Ваш город: Москва
Каталог
/srv/www/liniilubvi.ru/htdocs/local/components/custom/basket.small/templates/new_design_2020/template.php [31]
0
0
0
banner
Ювелирный камень топаз
8 Апреля 2021

Ювелирный камень топаз

Камень топаз – один из самых известных полудрагоценных минералов, кристалл вечной юности, получивший столь лестный титул за небесно-голубой оттенок. Мастера со всего мира ставят его в один ряд с элитными украшениями, а именитые ювелирные дома обязательно презентуют покупателям линейку изделий с топазами. Его доступность и великолепная сочетаемость с другими видами инкрустаций гарантировала популярность на столетия вперёд.

В этой статье вы узнаете, какие бывают топазы, за что его ценят талантливые ювелиры, и какие виды украшений с топазом представлены в каталоге интернет-магазина Линии Любви.

YUvelirnyj_kamen_topaz_2.jpg

Где добывают топаз? История происхождения камня

Пожалуй, каждый минерал, использующийся в ювелирном деле, может похвастаться загадочными легендами появления, топаз не стал исключением. Более того, упоминается он не где-нибудь, а в Ветхом Завете как один из камней, украшавших суму первосвященника Аарона. Единственное, что противоречит библейской версии – его арамейское название питда, что дословно означает «пламя». Впрочем, никто никогда не оспаривал его цвет.

Вторая легенда отсылает нас в Египет династии Птолемеев, когда большинство архипелагов Красного моря носили греческие имена. Одним из таких островов был Топазиос, где, согласно обрывочным сведениям, и нашлись первые кристаллы, которые доставляли ко двору царицы Клеопатры. Правда, позже археологи выяснили, что этими камушками оказались хризолиты, но секрет древнего названия необитаемого клочка земли оно не объяснило до сих пор.

YUvelirnyj_kamen_topaz_3.jpg

Европа узнала о топазах в X веке, тогда голландский правитель Дирк I подарил одному из монастырей огромный кристалл жёлтого цвета. Вторая волна популярности пришла к камням уже с эпохой Екатерины II, в то время за голубые «сибирские алмазы», добывавшиеся в копях на Урале, просвещённая аристократия отдавала колоссальные деньги. Но прииск быстро иссяк, и недолгая слава русских ювелиров моментально улетучилась к середине XIX столетия.

Сегодня крупнейшие разведанные месторождения топазов находятся в Бразилии, Австралии, африканском Зимбабве и острове Шри-Ланка. Российские рудники, вопреки популярному мнению, не заброшены – функционируют небольшие прииски на Южно-Уральском хребте, а также ведётся добыча в Забайкальском крае. Из-за особенностей тектонической структуры, каждый регион имеет камни своей цветовой гаммы, что особенно ценится ювелирами.

YUvelirnyj_kamen_topaz_4.jpg

Физические свойства камня топаз

По молекулярной структуре топаз – это кристаллизовавшийся силикат алюминия с примесью железа, хрома, ванадия или титана, которые обладает следующими параметрами:

  • Твёрдость по шкале Мооса – 8;
  • Плотность – 3,5 грамма на квадратный сантиметр;
  • Базальная спайность – близкая к совершенной;
  • Растворимость в кислотной среде – нет;
  • Коэффициент преломления – 1,629.

В природе только что добытый не огранённый топаз представляет собой призматическое либо столбчатое тело с ярко-выраженными идеально ровными гранями – от 4 до 6-8. Удельный вес как правило выше среднего – их находят самородками средних размеров, но с массой от 80 килограммов. Мировым рекордсменом стал прозрачный бразильский топаз Эльдорадо, найденный в штате Минас Жерайс – вместе с основанием породы его масса составляла 5,8 тонны.

Другое важнейшее свойство топаза – его уникальная твёрдость, которой он уступает лишь алмазу и корунду. Огранка производится по той же самой технологии, что у бриллиантов, поэтому самые востребованные формы, включая маркиз, багет, овал и принцесса, часто дублируются. Особенно ценными считаются топазы с перламутровым блеском на спайных плоскостях.

Важно: Несмотря на высокую твёрдость с исключительной базальтовой спайностью, топаз –хрупкий камень. Он может покрыться трещинами, упав на каменный пол, а контакт с острыми гранями бриллианта без усилий оставляет на поверхности глубокие отметины.

Топаз – драгоценный или полудрагоценный камень?

Ответить на этот щекотливый вопрос довольно сложно, ведь рыночная стоимость любого минерала определяется несколькими принципиальными факторами:

  • Насколько камень распространён в природе;
  • Регион происхождения + затраты на доставку;
  • Уникальные физические свойства;
  • Палитра оттенков;
  • Востребованность среди покупателей в конкретной стране.
YUvelirnyj_kamen_topaz_5.jpg

На 2021 год минимальная себестоимость натурального топаза, добытого в России, начинается от 800 рублей за 1 карат. Для камней европейского происхождения, прошедших дополнительную обработку по насыщению цвета, эта цифра составит от 1500 рублей за 1 карат. Как мы видим, ни о каких тысячах евро речи не идёт, поэтому топаз однозначно – полудрагоценный самоцвет.

Интересный факт: Самый дорогой топаз в мире – огранённый тёмно-голубой камень Марбелья, названный в честь города, где его нашли старатели. После огранки и облагораживания цвета масса составила 8225 карат или 1,65 килограмма. По понятным причинам стоимость не называется, но приблизительная оценка – 2-3 миллиона долларов. Увидеть чудо-кристалл «живьём» может любой посетитель Музея современной испанской гравюры в Андалусии.

Каких цветов бывают топазы?

Самый распространённый цвет топаза в природных месторождениях практически идентичен алмазам – он прозрачный с редкими вкраплениями перламутрового отблеска. Оттенки камню дают ближайшие «соседи» – минеральные отложения, окружающие жилу, а также активные химические соединения извне. Среди них присутствует кислород, фтор и диоксид кремния.

Помимо бесцветных кристаллов распространены:

  • Бледно-голубой;
  • Салатово-зелёный;
  • Розовый;
  • Жёлтый (винный или шампань).

Интересный факт: Крупнейший в современной истории винный топаз был найден в Волынском прииске на территории современной Украины. 1965 год прославил советских шахтёров на весь мир – их «камушек» после очистки от породы весил около 117 кг.

Одними дарами природы ювелирное производство не ограничивается. Современная технология научилась облагораживать топазы путём термической и лучевой обработки. Благодаря этому появились десятки новых цветов, а больше всего преуспели европейские бренды. На их базе создаются целые марки кристаллов, не имеющих аналогов по оттенку:

  • London Blue (Лондон Блю) – насыщенный тёмно-голубой;
  • Swiss Blue – ровный светло-синий;
  • Sky Blue – небесно-голубой.

Императорский топаз розово-красного цвета – самый редкий, менее 1% найденных камней получают такой тон, единственный регион, где их добывают – Пакистан. Однако, с помощью облагораживания под высокими температурами винные камни легко розовеют, сохраняя такой необычный оттенок навсегда. Себестоимость при этом практически не меняется.

Магические свойства топаза. Сакральное значение кристалла

В древнем мире практически все драгоценные камни обожествлялись, и топазы не миновала участь быть записанными в волшебные минералы с советами, как их правильно носить:

  • Голубой камушек – символ не только вечной молодости, но и честных помыслов. Его советуют надевать в качестве оберега от лжецов или корыстных людей.
  • Тем, кто склонен к мрачным мыслям, рекомендуют зелёный топаз. Этот цвет в большинстве культур считается антидепрессантом.
  • Винный цвет – символ мудрости и умиротворения с самим собой. Он помогает излишне импульсивным людям найти спокойствие, не обижая окружающих.
  • Прозрачный минерал, несмотря на свою малую ювелирную ценность, активно используется в религиозных амулетах Индии и других восточных стран.

Каким знакам зодиака носить украшения с топазом:

  • Скорпиону разрешается любой оттенок. Переливы камня с одной стороны смягчают натуру ноябрьских «хищников», а с другой – напоминают им, что они такие же ранимые.
  • Близнецы любят топазовые изделия за разнообразие цветов и возможность совмещать их с другими драгоценными минералами.
  • Для взрывного, но моментально отходчивого по характеру Овна идеальным оберегом от стрессовых ситуаций станет жёлтый винный камушек.
  • Львам же советуют поискать редкий розовый топаз, пусть даже его оттенок будет искусственно создан человеком. Он поможет раскрыть внутренний потенциал и таланты.

А вот кому настоятельно не рекомендуется носить топаз, так это Тельцам или Ракам. Единственный оттенок, который им подойдёт – зелёный, другие считаются неудачными и противоположными по энергетическому заряду.

YUvelirnyj_kamen_topaz_6.jpg

Популярные украшения с топазом

На российском рынке самыми востребованными остаются камни естественного светло-голубого оттенка, реже – облагороженные до чуть тёмного тона. Ими инкрустируют:

Интернет-магазин Линии Любви предлагает украшения с топазами по привлекательным ценам и на любой вкус. Каталог сайта регулярно пополняется новинками от талантливых российских ювелиров, а особые условия заказов порадуют даже требовательных покупателей.
Комментарии 0

Оцените статью и оставьте свой комментарий. Возможно, он будет полезен другим покупателям.

Украшения по теме

Хиты продаж