Ваш город: Москва
Каталог
/srv/www/liniilubvi.ru/htdocs/local/components/custom/basket.small/templates/new_design_2020/template.php [31]
0
0
0
banner
Как правильно носить цепочку на шее: советы стилистов и ювелиров
30 Сентября 2023

Как правильно носить цепочку на шее: советы стилистов и ювелиров

Неважно, из золота или серебра выполнена цепь, является ли она ювелирным изделием или бижутерией. Можно удачно включить ее в образ, дополнить его, правильно расставив визуальные акценты.

Современные тренды: как сочетать цепочку с образом

Чтобы вы могли сочетать ее с разной одеждой, следует начать с главного – пополнить свою коллекцию изделиями разной длины, плетения, дизайна. Это как с обувью – что-то подходит под платье, что-то следует носить со строгим костюмом. То есть не всё и не со всем сочетается.

Если у вас сложный образ, многоярусная одежда, аксессуар должен быть простым, лаконичным. Не стоит отдавать предпочтение крупным камням, сложному дизайну. Если вы надели классическое черное платье, джинсы, рубашку, то для усложнения образа можно «поиграть» с украшениями и сделать их ключевым элементом.

Не забывайте про эффект елки: не нужно украшать себя всем и сразу. Лучше, если это будет качественный, дорогой аксессуар, который станет акцентом, а не мишурой.

Ювелирные тренды

Основные виды плетений

В топ-5 входят:

  • Якорный вид. По внешнему виду плетение напоминает якорь, поэтому получило такое название. Применяется аналогичный способ крепления звеньев друг к другу.
  • Бисмарк. Необычный способ плетения, при котором в каждом звене несколько разнонаправленных колец. По сути, это фантазийное, хаотичное плетение с авторским подходом.
  • Ролло. При данном плетении применяется специфическая форма колец, она приближена к квадратной, звенья расположены близко друг к другу.
  • Панцирный вид. Выглядит одинаково со всех сторон, звенья крепятся в одной плоскости и перпендикулярно. Это обуславливает высокую прочность, удобство ношения – не происходит сцепления с одеждой и волосами.
  • Снейк. Звенья прикрепляются плотно друг к другу. Формируется цельная, но подвижная струйка. Достигается гладкая поверхность, получается характерная вязка, похожая по внешнему виду на змею.
Основные виды плетений

Разновидности: как сочетать модели разной длины

Как носят несколько цепочек на шее? Первое, на что нужно обратить внимание, — это длина. Если надеть два или три украшения одинаковой длины, получится масло масляное. Тогда лучше отказаться от этой идеи и оставить что-то одно.

А вот сочетать короткие и длинные цепи – тренд. Основные вариации:

  • До 40 см – укороченный вариант, который в большей степени подходит подросткам, а также может использоваться для визуального акцентирования на области шеи.
  • До 45 см – это подходит для открытых платьев, рубашек, можно сочетать с очень длинными цепями.
  • 50-60 см – классика, которая подойдет мужчинам и женщинам всех возрастов. Ее можно сочетать как с укороченными, так и с удлиненными цепочками.
  • 60-70 см – увеличенная длина дает возможность решить задачу создания многоуровневого (каскадного) украшения. В большей степени это подходит людям высокого роста, зона декольте должна быть либо открытой, либо закрытой полностью. В ином случае изделие будет западать внутрь, эстетика нарушится.

В ювелирных магазинах можно встретить нитеподобные цепочки длиной более 70 см. Они могут быть тяжелыми и некомфортными для ношения, поэтому следует выбирать малую ширину (чтобы был небольшой вес).

Как сочетать цепи разной длины?

Как правильно носить несколько цепочек одновременно

Как носить две цепочки на шее одновременно? Универсальных правил нет, но есть общие критерии, по которым определяются стиль, уместность сочетания сразу нескольких изделий.

Основные рекомендации:

  • Желательно, чтобы была разная ширина, но при этом использовались однотипное плетение или сочетающиеся между собой плетения.
  • При выборе лука следует отдавать предпочтение одежде рубашечного типа, чтобы была возможность расстегнуть 2-3 верхние пуговицы. Или же наоборот, надевать закрытые платья, блузки, чтобы был сделан акцент на аксессуарах.
  • Чем мельче черты лица, чем меньше рост, тем меньше должен быть размер звеньев. Крупные аксессуары нелепо смотрятся на тонкой шее, и, наоборот, при большом росте маленькие, узкие цепочки буквально теряются визуально.
  • При сочетании нескольких цепей разной длины не следует дополнять их кулонами, нательными иконками, подвесками. Во-первых, будет трение, могут образоваться потертости, царапины, сколы. Во-вторых, дополнительные вставки потеряются на фоне массы звеньев. В-третьих, повышается вероятность надлома или повреждения кулона.
  • Чем старше возраст, тем сложнее должны быть плетения и узоры. Молодым парням и девушкам следует делать выбор в пользу простых цепей.
Как носить несколько цепочек?

Сочетание золота и серебра

Да, такое сочетание приветствуется и часто используется стилистами. Прежние стереотипы о несовместимости золота и серебра разрушены.

Некоторые нюансы:

  • Доказано, что совместное ношение не вредит ни золотым, ни серебряным изделиям. Они не вступают во взаимно разрушающие реакции.
  • Пропорция должна быть примерно одинаковой. Если выбрать очень большую, широкую цепочку из золота и дополнить ее маленьким кулоном из серебра, то это будет выглядеть нелепо.
  • Обращайте внимание на стилистику исполнения. Классику лучше сочетать с классикой, авторские украшения – с авторскими. Рокерская цепь никак не сочетается с нательным крестиком или изящной брошью-стрекозой.

Сейчас удачное сочетание золота и серебра считается признаком хорошего вкуса. Оно демонстрирует, что человек следит за трендами, понимает специфику моды. Так что подумайте, есть ли в вашей ювелирной коллекции что-то, что вы можете совместить?

Правила соответствия наряду

Можно ли носить цепочки на шее каждый день? Да, можно. Они хорошо смотрятся с худи, джинсами, юбками, платьями, строгими костюмами, топами, блузками, водолазками.

Правила:

  • Либо яркая одежда, либо яркие аксессуары. Чем сложнее наряд, тем проще должны быть украшения.
  • Если есть шрамы, угревые высыпания, не следует пытаться цепями прикрыть эстетические несовершенства кожи. Это будет фатально. Лучше отдать предпочтение кофте с высокой горловиной до полного заживления проблемной кожи.
  • Платок не сочетается с металлом. Встречаются экстремальные образы, в которых стилисты решаются на такой шаг, но это должно быть оправдано. Лучше не рисковать, если нет возможности точно повторить созданный стилистом образ.
  • Пляжные наряды не стоит комбинировать с бижутерией. Это может хорошо выглядеть только в глянце. На практике повышенная влажность, песок, ветер не лучшим образом влияют на вид изделия. К тому же, по мнению многих стилистов, это является проявлением безвкусицы.
  • Утренние наряды должны быть менее яркими и вычурными, как и бижутерия. Если вы придете на бизнес-завтрак в стразах и с большими кулонами, серьгами, пожалуй, вы оставите не лучшее впечатление.
  • Деловой костюм несовместим с каскадными украшениями. Можно сделать выбор в пользу небольшой броши – это будет лучшим решением.
Сочетание украшений с платьем

Сочетание с кулоном или подвеской

Безусловно, цепи хорошо смотрятся с кулоном и подвесками. Только необходимо решить ключевой вопрос: на чем вы хотите сделать больший акцент? Если на цепочке, то она может быть широкой, удлиненной, со сложным и объемным плетением. Если на кулоне или подвеске, то все остальное должно быть на заднем плане, менее сложным, вычурным, заметным.

Обязательно учитывайте пропорции и высоту. Если это крупная вставка, большой кулон в виде стрекозы, клубники, шара, оружия, то нельзя выбирать цепочки длиной менее 45 см. Если это маленький нательный крест, то можно выбрать что-то укороченное.

Различия по цветовому решению могут быть. Кстати, опять же, это может быть комбинирование золота и серебра.

Если вы носите православный крестик, то не следует рассматривать это именно как украшение. То, что сакрально, должно быть скрыто от посторонних глаз. Но можно сочетать две цепочки (такое тоже встречается): одну для крестика и спрятанную под одеждой, другую – для дополнения образа.

Как носить цепочку на шее женщине?

Мужские цепочки на шею: основные правила

Как носить цепь на шее мужчине так, чтобы это смотрелось стильно?

Правила:

  • Если вы выбираете бижутерию, то здесь допустим любой дизайнерский подход. Это может быть массивное, с крупными звеньями, со сложными переходами и вставками изделие. Если планируете надеть рубашку, то длина должна быть небольшой. Если же думаете надеть свитер или водолазку, то цепочка может спадать до грудины.
  • Чем дороже цепочка, тем меньше по размеру она должна быть. Вариативность «цыганский барон» уже много лет как не в тренде. Ушла мода на демонстрирование достатка через золото. Кстати, качественная брендовая бижутерия по стоимости может быть такой же, как и ювелирная продукция.
  • Если вырез круглый, то цепочка должна быть чуть выше и проходить сразу под шеей. С круглыми вырезами в плане применения аксессуаров нужно быть аккуратными – иначе может получиться что-то нелепое.
  • Чем позже ночь, тем толще и дороже украшения. Это аксиома в современной моде, и, если вы надолго уходите из дома и планируете в дороге поменять образ, не забудьте про смену украшений.
  • Если в вашем образе есть галстук, увы, стоит попрощаться с идеей выставить дополнительные нательные аксессуары напоказ. Галстук сам по себе является авторитарным, и он не терпит «конкурентов». Но если хочется надеть цепь, то спрячьте ее под рубашкой и галстуком. Только так.
  • Будет ли у вас браслет на запястье? Если да, то лучше выбрать, какое из украшений вы хотите сделать более значимым в вашем образе. Две крупные цепи недопустимы в этом плане.
Как носить цепь на шее мужчине?

Правила хранения и уход

Все изделия должны храниться изолированно друг от друга. Сейчас нет сложностей с покупкой функциональной системы хранения. Можно выбрать шкатулку или мини-комод нужного размера, с нужным количеством секций для размещения ювелирной продукции и бижутерии.

Правила:

  • Нельзя класть в шкатулку мокрые, непросушенные изделия. Это приведет к порче, коррозии, потере эстетики.
  • Перед тем как положить вещь в систему хранения, протрите внутреннюю и внешнюю стороны мягкой салфеткой. Так вы удалите налет и потожировые следы, которые есть на украшении, если вы его носили в течение дня.
  • Если есть дефекты, сломаны звенья, замочки, сразу отдавайте изделие в ремонт. Не кладите в систему хранения. Можно забыть и надеть сломанное украшение – так легко потерять его.
  • Массивные аксессуары необходимо снимать на ночь (мелкие цепочки можно не снимать).
  • Храните шкатулку с драгоценностями в сухом и хорошо проветриваемом месте.
  • Не допускайте спутывания цепей. Во-первых, при соприкосновении могут образовываться потертости. Во-вторых, повышаются риски повреждения отдельных звеньев.
  • Регулярно удаляйте пыль – как с покрытий, так и со шкатулок.
  • Постарайтесь исключить контакт с химическими веществами. Некоторые реакции необратимы.

Заключение

Регулярно просматривайте глянцевые издания. Достаточно много публикаций с примерами, дизайнерскими решениями, из которых вы можете почерпнуть что-то интересное для себя. Тренды меняются, уследить за новинками сложно, но можно!

Главное, не пытайтесь уйти в 90-е. В моде лаконичность, продуманность, элегантная простота. Посмотрите на свою коллекцию – возможно, ее пора обновить. Постарайтесь сделать так, чтобы была вариативность выбора, присутствовало разнообразие. Если затрудняетесь с подбором, эксперты ювелирных магазинов готовы помочь в этом вопросе.

Комментарии 0

Оцените статью и оставьте свой комментарий. Возможно, он будет полезен другим покупателям.

Украшения по теме

Хиты продаж