Ваш город: Москва
Каталог
/srv/www/liniilubvi.ru/htdocs/local/components/custom/basket.small/templates/new_design_2020/template.php [31]
0
0
0
banner
Камень раухтопаз: магические свойства, кому подходит
1 Августа 2023

Камень раухтопаз: магические свойства, кому подходит

Раухтопаз — камень золотисто-коричневого либо глубокого черного цвета, окутанный густой дымкой. Несмотря на наличие в названии слова «топаз», раухтопаз является разновидностью кварца. Но полудрагоценное происхождение не мешает этому минералу блистать в ювелирных украшениях и обладать магическими свойствами.

Своему названию минерал обязан средневековым алхимикам, которые по ошибке посчитали его топазом. В переводе с немецкого языка раухтопаз — это дымчатый топаз. Хотя корректно называть этот камень — раухкварцем.

Раухтопазы известны со времен Древней Индии, где им приписывали целебные свойства, считали главным магическим камнем Будды. Из Индии популярность самоцветов стала распространяться в Западную и Восточную Европу.

Месторождения минерала были обнаружены в Великобритании в Шотландских горах. И здесь самоцвет именовали, как «кернгорм». Во Франции также было найдено местонахождение дымчатого кварца, где его называли алансонским камнем.

До 19 века самоцвет стоял на одном уровне с драгоценными камнями. Стоимость минерала начала снижаться, когда геологи выяснили его природное происхождение.

В СССР раухкварц добывали в месторождении Уральских гор. Из камня изготавливали статуэтки, предметы интерьера, использовали в качестве вставок для украшений. Чтобы получить золотисто-прозрачные кристаллы, будущие самоцветы подвергали термической обработке.

Сегодня раухтопаз носят в ювелирных изделиях как мужчины, так и женщины. Например, в Англии до сих пор осталась традициями украшать камнями коньячно-золотистого цвета трости, письменные принадлежности, портсигары.

Камень раухтопаз

Где добывают, физические свойства

Главные места добычи раухтопаза — США, Испания, Россия (Урал), Швейцария, Германия (Альпы), Намибия, Мадагаскар, Бразилия. Самыми дорогими считаются бразильские самоцветы из-за высокого качества и редких оттенков.

Физические свойства раухкварца:

  • Гидротермальное происхождение. Минерал считается сопутствующим, его находят рядом с горным хрусталем.
  • Твердость по шкале Мооса — 7 баллов. У топаза коэффициент твердости равен 8 баллам.
  • Природный цвет — бурый, коричневый разных оттенков.
  • Под воздействием температуры свыше +3500 градусов минерал меняет цвет, становится прозрачным, что делает его похожим на горный хрусталь.
  • Вес кристалла составляет около 2,65 г/см³. Натуральный топаз тяжелее на 1 г/см³.

По химическим свойствам минерал относится к оксидам кремния. В состав может входить алюминий, железо. Однако цвет самоцвета не зависит от наличия в его составе примесей.

Непрозрачные кристаллы относят к категории полудрагоценных или поделочных камней. Прозрачные кристаллы, которые встречаются редко, относят к категории драгоценных самоцветов.

Где добывают?

Каких цветов бывает раухтопаз

Природный цвет минерала:

  • бледно-, желто-бурый;
  • насыщенный темно-бурый;
  • почти черный, непрозрачный.

Минерал имеет неравномерный окрас. Если рассмотреть столбик этого камня, можно заметить, что яркость цвета нарастает снизу вверх. В ювелирном деле обычно не используют светлую часть, ее отрезают.

Встречается дымчатый кварц и других оттенков. У каждого подвида есть название.

  • Волосы Венеры. Минерал содержит рутиловые примеси, которые создают внутри самоцвета золотистые вкрапления в виде лучей.
  • Морион. Непрозрачный черный самоцвет.
  • Енотовый камень. В раскраске кварца чередуются темные и светлые полосы.

Считается, что особыми магическими свойствами обладает серо-бурый, дымчато-серый раухтопаз. Эта разновидность минерала не имеет отдельного названия. Применяется в изготовлении амулетов силы и других аксессуаров для магов.

Можно найти дымчатые кварцы и других цветов. Например, зеленые, с голубоватым оттенком, фиолетовые. В этом случае ювелиры предлагают подкрашенные раухкварцы.

Каких цветов бывает дымчатый кварц

Магические свойства

Дымчатый кварц — камень магов. Особенно ценится у эзотериков темный морион. Его используют в практиках астральных путешествий, в работе с подсознанием, для избавления от проблем в отношениях, для привлечения удачи и материальных благ.

Раухкварц обладает большой силой. Поэтому его в ритуалах используют только опытные маги. Новичок не справится с силой кристалла, привлечет негативную энергетику.

В Тибете считается, что раухкварц способен создать паранормальную сущность — двойника своего владельца. Такая способность отсылает к утверждениям о материальности мысли. Человек с помощью силы мысли может материализовать то, что задумал.

Стихией камня раухтопаз считается воздух и земля, что олицетворяет двойственность минерала, его темную и светлую сторону. Планета-покровитель самоцвета — Плутон, а знак зодиака— Скорпион.

На заметку. Раухкварц рекомендуется носить творческим людям: музыкантам, художникам, писателям. Украшение или амулет привлекут в жизнь своего владельца гармонию, вдохновение, успех.

Какими еще магическими свойствами обладает камень:

  • защищает от энергетических атак, оберегает от сглаза;
  • отпугивает потусторонние сущности;
  • помогает работать с астральными перемещениями;
  • позволяет проникать в потусторонние миры, правильно истолковывать сны, предсказывать будущее;
  • избавляет от эмоционального выгорания, творческого кризиса;
  • успокаивает, помогает избежать нервного срыва в сложных ситуациях, гармонизирует внутреннее состояние;
  • способствует продвижению по карьерной лестнице;
  • наделяет своего владельца стойкостью к вредным привычкам, что помогает избавиться от алкогольной и наркотической зависимости.

Кроме того, раухкварц — это мост между двумя мирами, реальным человеческим и загробным духовным.

Магические свойства раухтопаза

Какие лечебные свойства есть у камня

Раухтопаз положительно воздействует как на физическое, так и на психическое здоровье.

Дымчатый кварц помогает бороться с депрессивными и стрессовыми ситуациями, налаживает работу центральной нервной системы.

Также минерал положительно влияет на здоровье желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, поджелудочной железы, почек, репродуктивную систему мужчин и женщин. В практике лечения камнями раухтопаз применяют для уменьшения боли, нормализации давления, снятия отечности, улучшения подвижности суставов, очистки организма от токсинов, холестерина.

Кому раухтопаз подходит по знаку зодиака: четыре стихии

Дымчатый кварц — камень магии и трансформации. Поэтому он подойдет не каждому человеку. Мы составили таблицу с четырьмя стихиями, соответствующими им зодиакамии совместимостью с раухтопазом.

Стихия

Знак зодиака

Влияние раухтопазом

Земля

Козерог

По натуре Козероги — трудоголики. А минерал положительно влияет на тех, кто много работает. Помогает справиться с трудностями. Привносит в жизнь сильных людей равновесие. Магические свойства самоцвета хорошо взаимодействуют с рассудительностью, неторопливым отношением Козерогов к текущим обстоятельствам.

Дева

Представителям знака, чья деятельность связана с продажами, торговым бизнесом, самоцвет поможет увеличить прибыль, занять высокую ступень на карьерной лестнице.

Дымчатый кварц нормализует сон, снижает уровень критичного отношения к окружающим людям и себе.

Телец

Этому знаку лучше не использовать амулеты из раухтопаза. Если только нет вредных привычек, от которых нужно избавиться. Решение для Тельцов — обычное украшениес кварцевой вставкой.

Воздух

Весы

Женщинам минерал поможет справиться с неуверенностью. Так как Весам свойственно колебаться между принятием решений. Кроме того, раухкварц подарит хорошее настроение. Он несет позитив, который будет нелишним для Весов. Мужчин раухтопаз делает более ответственными в принятии решений, пунктуальными.

Близнецы

Для мужчин дымчатый кварц станет сильным амулетом-оберегом от негативной энергетики, помощников в достижении поставленных целей. Минерал подарит уверенность в собственных силах. Откроет объективный взгляд на текущую ситуацию.

Водолей

А вот Водолеям лучше отказаться от ношения раухкварца, если только он не обрамлен серебром. Считается, что ношение серебряного украшения поможет раскрыться творческому потенциалу.

Вода

Скорпион

Самый мистический знаку астрологов — Скорпион. Представителям, родившимся под звездами этого зодиакального созвездия, раухтопаз приоткроет тайны магического мира, разовьет способности к эзотерике.

Рак

Для Раков раухтопаз — противопоказан. Так как люди, родившиеся под этим знаком,слишком эмоциональные, чуткие натуры. Сильное воздействие дымчатого кварца может вызвать депрессию, эмоциональную нестабильность.

Рыбы

Чувствительным Рыбам также не рекомендуется носить раухтопаз в качестве магических талисманов. Так как представители знака могут полностью погрузиться в мир грез. Однако ювелирные украшения с этим минералом не находятся под запретом. Нужно только выбирать небольшие по размеру камешки. При этом нельзя носить такие украшения постоянно.

Огонь

Овен

Для огненной стихии дымчатый кварц считается самым неподходящим камнем.Овны, Львы и Стрельцы — импульсивные натуры, энергетика которых будет конфликтовать со спокойным, уравновешенным самоцветом. Вспыльчивость, агрессия только усилятся.

Лев

Стрелец


На заметку. Если по гороскопу вы Водолей, Рак, Рыбы или представитель огненной стихии, не стоит отказываться от приглянувшегося украшения с магическим минералом. Во-первых, не все придают значение эзотерике. Во-вторых, носить самоцвет можно, но не постоянно. Если ювелирные изделия с раухтопазом появляются на вас изредка, он не принесет никакого вреда. Этот прекрасный камень выглядит благородно, подчеркивает статус своего владельца.

Кому подходит раухтопаз?

Сочетание с другими камнями

Совместимость раухтопаза с другими камнями мы отразили в таблице, где указали, с какими самоцветами дымчатый кварц сочетается, а с какими — нет. В сочетании учитывают способность минералов успокаивать, заряжать энергией, воздействовать на целеустремленность, принятие решений и так далее. Совместимы только те самоцветы, которые не вступают между собой в противодействие.

Цвет раухтопаза

Сочетается

Не сочетается

Светлый дымчатый полупрозрачный

Горный хрусталь, аметист, цитрин, золотистый берилл, топаз любых цветов.

Рубин, алмаз, лунный камень, александрит, жемчуг.

Дымчатый непрозрачный

Яшма, нефрит, кахолонг, лабрадор.

Рубин, алмаз.

Морион (черный раухкварц)

Горный хрусталь, аметист, цитрин.

Со всеми остальными камнями морион не совместим из-за сильной энергетики.


А можно ли сочетать разные виды раухтопазов? Например, полупрозрачный дымчатый кварц несовместим с морионом. Так как темный камень будет всегда подавлять светлый. Энергетически морион сильнее. Поэтому выступает самостоятельным элементом.

Оправа для украшений с раухтопазами может быть золотой и серебряной. Здесь все зависит от вкуса обладателя ювелирного украшения.

С какими камнями сочетается раухтопаз?

Как отличить раухтопаз от подделки: советы ювелиров

Если самоцвет не вставлен в оправу, его подлинность можно узнать по весу. Так как фальшивки изготавливают из цветного стекла и пластика, они будут легкими по весу. Натуральный камень тяжелый и холодный.

Если по весу определить подлинность невозможно, прибегают к следующему способу:

  • Минерал слегка сжимают в ладони.
  • Если самоцвет быстро нагрелся, значит, перед вами подделка. Натуральный раухкварц нагревается медленно.

Если же кристалл с оправой, его подлинность определяют по виду. Самоцветом можно провести по стеклу. Видите царапины, значит, перед вами подделка. Натуральный раухкварц не царапает стеклянную поверхность.

Также в подлинном раухтопазе отсутствуют дефекты в виде пузырьков, вкраплений и так далее.

Как отличить раухтопаз от подделки?

Как ухаживать за украшениями

Чтобы сохранить природную красоту минерала, следуйте простым рекомендациям.

  1. Ультрафиолет приводит к выцветанию дымчатого кварца. Поэтому кристаллы, ювелирные изделия хранят в шкатулках, плотных мягких мешочках.
  2. Нельзя хранить украшения рядом с другими кристаллами, так как они могут оказаться тверже и поцарапают минерал.
  3. Если кристалл загрязнился, его очищают мягкой щеточкой. Для очистки подойдет зубная паста, раствор мыла с водой, нашатырь. Когда камень очищен, он должен высохнуть в темном месте. Выставлять кристалл на солнце запрещено.

Если ювелирное изделие или отдельный кристалл используют в эзотерических практиках, потребуется очистки от негативной энергетики. Для этого камень держат под струей холодной воды в течение трех минут. Считается, что проточная вода смывает негатив. Чистку рекомендуется проводить после каждого ритуала. Если камень не используется, чистку проводят раз в месяц. Между магическими ритуалами кристалл должен «отдыхать».

Несмотря на то что, раухтопаз камень сильных духом людей и эзотериков, его могут носить все. Главное, чтобы энергетика самоцвета вам подходила. Если, держа в руках украшение, не чувствуете отторжение, дискомфорт, смело берите понравившееся ювелирное изделие.

Выбрать украшения с натуральными раухтопазами можно в интернет-магазине «Линии Любви». Большой выбор позволит легко найти изящное ювелирное изделие для повседневного ношения, торжественного мероприятия или подарка близкому человеку.

Подлинность продукции подтверждена сертификатами, официальной гарантией производителя.

Комментарии 0

Оцените статью и оставьте свой комментарий. Возможно, он будет полезен другим покупателям.

Украшения по теме

Хиты продаж