Ваш город: Москва
Каталог
/srv/www/liniilubvi.ru/htdocs/local/components/custom/basket.small/templates/new_design_2020/template.php [31]
0
0
0
banner
Желтое золото: чем отличается от красного и белого, какое лучше выбрать
1 Августа 2023

Желтое золото: чем отличается от красного и белого, какое лучше выбрать

Золото (аурум) — драгоценный металл, который применяют для создания ювелирных украшений, деталей радиоэлектроники, робототехники и так далее. Металл не окисляется, стоек к коррозии. Но без дополнительных примесей золото в чистом виде — это мягкий материал. Поэтому в промышленности используются золотые сплавы, а не самородный металл.

В статье расскажем о том, что добавляют в желтое золото, почему оно такого цвета, каких оттенков бывает, где применяются и в чем его плюсы и минусы.

Какое золото лучше желтое?

Причина желтого цвета

Почему золото желтого цвета— ответ кроется в физических особенностях самородного металла, который поглощает волновые излучения. Результат такого поглощения — это единственный желтый цвет, который виден нашим глазам. Остальные излучения поглощаются самородком, а значит, нам будут не видны.

Но как происходит поглощение волнового излучения? Все зависит от электронного строения материала. Электроны переходят от одного уровня к другому, взаимодействуют с фотонами. Передвижение электронов и определяет, какое излучение поглощается, а какое остается.

Какая проба у желтого золота и из чего оно состоит

Сплавы, которые содержат от 30% драгоценного металла, апробируются. На изделия наносится проба в виде клейма, указывающего на содержание драгметалла.

Для определения пробы применяются анализы: пробирные, спектральные. Также на сплав воздействуют различными реактивами.

В России принята метрическая система апробирования, которая показывает содержание самородного золота в сплаве. Если на клейме указана цифра 585, это значит, что 1000 г драгметалла содержит 585 г чистого золота. Остальные 415 г — это примеси в виде добавок. Благодаря примесям, драгметалл получает прочность, становится устойчивым к механическим повреждениям, деформации.

В сплаве 375 пробы содержится большое количество меди. За счет этого металл получает характерный красный оттенок. Также в состав добавляется серебро, никель.

В ювелирной промышленности чаще всего применяется золото 585 пробы, которое отличается равномерным желтым оттенком. В состав входит никель, цинк, серебро, медь.

Драгметалл 750 пробы состоит на 75% из самородного золота, а также в его составе есть серебро и медь. Отличается ярко-желтым, насыщенным цветом. Из-за высокого содержания самородного металла стоит дороже остальных сплавов.

Однако существует еще лимонное золото, но чем оно отличается от желтого? Независимо от того, что производители могут менять процентное содержание самородного металла и примесей, каноном для лимонного золота считается 958 проба.В драгметалле количество примесей не более 5% — это медь и серебро, все остальное 95,8% — самородный аурум.

Какая проба у желтого золота?

Характеристики драгоценного металла

Золото обладает определенными физическими свойствами, различается оттенками в зависимости от состава, что определяет применение драгметалла.

Физические свойства

Самородное золото — мягкий металл. Без примесей его показатель твердости равен 3 баллам по шкале Мооса. Например, у бриллианта этот показатель равен максимальным 10 баллам.

Температура плавления составляет — 1337 градусов, а плотность — 19,32 г/см3.

В чистом виде металла легко деформируется, его можно разломать руками. Поэтому во всех украшениях, деталях и микросхемах применяются золотые сплавы, а не самородный аурум.

Прочными считаются драгметаллы 375 и 585 пробы.Они износоустойчивы, не бояться механической деформации.

Кроме того, в зависимости от добавленного компонента золотой сплав получает определенные свойства.

  • Платина делает драгметалл упругим.
  • Палладий придает дополнительную пластичность.
  • Серебро делает металл пригодным к ковке.
  • Медь отвечает за твердость. Однако при высоком содержании меди драгметалл может окисляться.
  • Никель, как и медь также делает золото более твердым.
  • Алюминий препятствует коррозии.
  • Цинк снижает температуру плавления.

Лигатуры изменяют характеристики драгметалла, делая его пригодным к промышленному применению.

Характеристики

Диапазон оттенков

Как было отмечено, на цвет влияют добавки, которые содержатся в драгметалле.

Для получения белого золота в драгметалл добавляют от 16 до 69% серебра, а также цинк, палладий. Но именно серебро определяет оттенок. Чем больше серебра, тем более матовым будет изделие. Для прочности также добавляется медь, но ее цвет приглушает цинк.

Чтобы получить чистый, белый блеск,украшения из белого золота обрабатывают родием. Для этого применяют технологию гальванизации.

В красном золоте основная лигатура — это медь. Содержание меди может варьироваться от 19 до 51%. Плюс в сплав добавляют серебро, цинк. Чем больше меди, тем насыщенней красный оттенок. Для придания более желтого, светлого оттенка среди лигатур должен преобладать цинк и серебро.

На заметку. Золото бывает не только желтым, красным, белым<. Встречаются и экзотические оттенки. Для получения зеленовато-желтого металла в состав добавляют медь 23% и кадмий 2%. Темный зеленый цвет можно получить увеличением процентного содержания кадмия и добавлением серебра.

Пурпурное или аметистовое золото получают путем добавления 20% алюминия. Металл хрупкий, но смотрится в ювелирных украшениях оригинально. Применяется для инкрустации.

Синее золото получают путем добавления 54% индия. Металл получается сине-серым.

Экзотические оттенки выглядят необычно и непривычно. Кроме того, ювелирные украшения из такого золота редко встречаются, так как дорогие и на ценителя.

Оттенки желтого золота

Сфера применения золотого сплава

  1. Проводники в электротоварах. Золото устойчиво к коррозии, не изменяет физико-химические свойства под действием тока.
  2. Детали космических аппаратов, ядерных установок. Металл устойчив к воздействию высокой температуры, волновым излучениям.
  3. Энергосберегающие стекла. Для получения окон с энергосберегающими свойствами стекла покрывают тонким золотым напылением, которое препятствует проникновению тепла из комнаты на улицу. Летом такое стекло защищает комнату от перегрева.
  4. Зубные протезы. Золото устойчиво к коррозии, не вызывает аллергии, за счет чего применяется в зубопротезировании.
  5. Лекарственные препараты для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, онкологии, туберкулеза.
  6. Косметические средства по уходу за кожей и волосами. Драгметалл выводит из кожи токсины, нормализует циркуляцию крови.
  7. Предметы интерьера и декора.
  8. Ювелирные украшения: обручальные и повседневные кольца, цепочки, кулоны, браслеты, серьги, запонки, часы.
Где применяется

Преимущества и недостатки

Плюсы и минусы золота мы отразили в таблице.

Преимущества

Недостатки

Ценность. Металл применяют не только в промышленности, но и в качестве инвестиционных вкладов. Также золото является элементом государственной и международной финансовой системы.

Высокая цена. Компенсируется долговечностью, редкостью, свойствами металла.

Универсальность. Золотой сплав применяют в ювелирном деле, производстве космических аппаратов, сложной радиоэлектроники, компьютеров, бытовой техники, медицинского оборудования, лекарств, косметики и даже продуктов питания.

Ювелирные украшения требуют правильного ухода: чистки, полировки.

Долговечность. Золото может храниться вечно. Доказательство тому древние артефакты, ювелирные украшения, возраст которых может достигать тысячи лет.

Стойкость к агрессивной среде. Золотой сплав не боится воздействия высокой температуры, коррозии, окисления, ультрафиолета, механических повреждений.

Как золото отличить от других металлов

Драгметалл не притягивается магнитом. Если притяжение замечено, значит, вы держите в руках подделку.

Также золото вступает в химическую реакцию со специальными кислыми реагентами. Тест можно провести в ювелирной мастерской или салоне. Если на золотое изделие капнуть реагент, металл вступит в реакцию, поменяет цвет.

Кроме того, золото — тяжелый металл с высокой плотностью.

Как выглядит желтое золото?

Какое золото лучше: желтое, красное или белое. Сравнение драгметаллов

На первом месте по спросу стоит желтый металл, затем красный и на третьем месте — белый. Нередко покупатели задаются вопросом, а какое золото лучше для ювелирного украшения.

Если в советское время изделия из красного золотого сплава считались лучшими, то сегодня их вытесняет золото желтых оттенков от яркого до бледного и лимонного.

Итак, чем лучше красное золото:

  1. Прочное.
  2. Долговечное.
  3. Стойкое к механическому износу, деформации.
  4. Сочетается со всеми полудрагоценными и драгоценными камнями, особенно бриллиантами.

Чем лучше белое золото:

  1. Благородный белый цвет.
  2. Идеальное решение для обрамления бриллиантов.
  3. Добавление родия гарантирует гипоаллергенность металла.

А что с желтым золотом? Во-первых, обладает природным оттенком. Во-вторых, смотрится ярко, привлекает внимание своей натуральностью. В-третьих, сохраняет яркость на протяжении всей эксплуатации.

Однозначного ответа, что лучше, вы не найдете. Все зависит от вкуса и количества денег, которые вы готовы отдать за украшение.

Какое золото лучше: красное или желтое?

Уход за желтым золотом

Чтобы продлить красоту золотому украшению, следуйте правилам ухода.

  • Золотые украшения хранят в отдельных шкатулках, коробочках или мешочках из плотной ткани. Так вы избежите появления царапин и потертостей.
  • Для чистки можно использовать только мягкую ветошь, специальные щеточки. В качестве чистящего средства подойдет жидкое мыло, разведенное в воде. Применять абразивы, жесткие губки и щетки запрещено.
  • Если на поверхности появились царапины, убрать их поможет ювелир. Украшение полируют или шлифуют, что в домашних условиях сделать невозможно.

В интернет-магазине «Линии Любви» большой выбор золотых ювелирных изделий для мужчин и женщин. Товары сертифицированы, с гарантией производителя. Заказы доставляются по всей России.

Консультанты предоставят информацию по каждой позиции. Расскажут, как ухаживать за изделиями, как выбрать идеальное украшение для подарка, праздника и на свадьбу.

Комментарии 0

Оцените статью и оставьте свой комментарий. Возможно, он будет полезен другим покупателям.

Украшения по теме

Хиты продаж