Ваш город: Москва
Каталог
/srv/www/liniilubvi.ru/htdocs/local/components/custom/basket.small/templates/new_design_2020/template.php [31]
0
0
0
banner
Родирование ювелирных изделий
22 Августа 2023

Родирование ювелирных изделий

Родирование ювелирных изделий — нанесение на золото или серебро небольшого слоя родия (твердого металла серебристого оттенка). Такое решение помогает защитить материал от разрушения и порчи внешнего вида, повышает жаро- и коррозионную стойкость, придает насыщенный блеск. Обычно по подобной методике обрабатывают серебряные украшения, но не менее редко защитой покрывают и белое золото. Дальше мы подробно разберем, что такое родирование и чем оно привлекательно.

Для чего нужна процедура

Родий — драгоценный металл платиновой группы. Его цена в десятки раз превышает ценник на такой же объем золота. По этой причине родирование украшений делает их дороже, но при этом имеет огромную практичность.

Причин, по которым проводят родирование аксессуаров для женщин и мужчин, несколько:

  • Увеличение прочности. Родий — износостойкий металл. Даже небольшой слой такого сплава может надежно защитить ювелирное изделие из мягкого золота или серебра. При родировании стойкость благородных металлов к любым повреждениям увеличивается в несколько раз. В результате тонкий панцирь из родия не дает украшениям стираться, покрываться царапинами и другими абразивными дефектами.

  • Температурная защита. Ювелирные изделия со слоем родия становятся невосприимчивыми к влиянию больших температур. Даже при регулярном нагревании они не теряют своих характеристик.

  • Химическая инертность. Родиевое покрытие не вступает в реакцию с кислотами и уберегает украшение от коррозионных процессов.

  • Гипоаллергенность. Соприкосновение металла с кожей не провоцирует раздражений, сыпи и других нежелательных реакций, что нередко встречается при выборе обычного золота.

  • Красивый вид. Родий имеет отличную отражающую способность — около 79%. Среди драгоценных металлов такой показатель есть только у только что отшлифованного серебра, которое еще не потемнело под действием кислорода. В отличие от серебра, родий не тускнеет с годами. В результате аксессуары после родирования блестят, как только что приобретенные, и не тускнеют даже при ежедневном использовании.
Для чего украшения покрывают родием

Обработанное по такой методике украшение смотрится намного более дорогим. По этой причине в ювелирном производстве встречается также и родирование серебра, которое после подобной манипуляции больше походит на белое золото.

Как происходит родирование

Сначала мастер подготавливает поверхность изделия. Для этого начинают с полировки или шлифовки. Это помогает получить чистое и выровненное покрытие для аккуратного родирования.

После этого гальваническую ванну заполняют водным раствором солей родия. Туда кладут украшение. Под воздействием электрического тока атомы родия оседают на металле, ложась тонкой защитной оболочкой.

На толщину покрытия влияет содержимое электролита, сила тока, продолжительность нахождения металла в растворе. Оптимальным показателем считается 25 мкм. При слишком плотном слое внутри родий способен склоняться к внутреннему давлению. В этой ситуации иногда появляются микротрещины или поры. Если подобное случится, то родирование золота не даст никакого полезного эффекта.

Родирование серебра

Как и золото, серебро неидеально в эксплуатации и требует регулярного ухода для сохранения красоты и блеска покрытия. Серебро химически активно, вступает в реакцию с потом, различными жидкостями и другими веществами. Чтобы под действием этих факторов серебряные украшения не темнели и не теряли своего блеска, лучше покрыть их родиевой оболочкой. Это надежно защитит изделия и значительно продлит срок их службы.

Родирование серебра

Покрыть родием любимое украшение возможно и самостоятельно дома. Но в таком случае процедура потребует опыта работы с методами гальваники и наличие специального оборудования. Если вы никогда не занимались этим ранее, то ставить эксперименты не стоит.

Чем отличается серебряное украшение, покрытое родием, от обычного

Родирование серебра — манипуляция, которая в ювелирном производстве нужна в основном для улучшения визуальных характеристик украшений. Из этого можно выделить главное различие классического и родированного серебра.

Родированные изделия можно узнать по особенно выраженному красивому блеску и бело-серебристому оттенку. Но если вы не специалист, то на глаз определить, что перед вами родий, а не, например, платина, будет непросто.

Намного важнее не внешний эффект, а то, что украшение надежно защищено от воздействия кислотных сред, устойчиво к коррозии. Поэтому дополнительной обработки и сложного ухода такой аксессуар не требует. Также заметно увеличивается срок службы украшений. Родированные серебряные изделия не теряют своего вида до 10 лет. Через это период покрытие рекомендуется обновлять. Частоту процедуры напрямую определяет то, насколько регулярно вы носите аксессуар и придерживаетесь ли рекомендаций по уходу за ним.

Украшения, покрытые родием, дороже стандартного серебра 925 пробы. Это связано с тем, что немало стоит и сам родий, и гальванический электролиз.

Отличия родированных изделий от обычных

Родированные ювелирные изделия из золота

Золото — не слишком твердый металл, который без проблем откликается на механические воздействия. При этом его стоимость довольно высока, из-за чего производители пытаются максимально защитить поверхность от износа и продлить время службы украшений. Действенный метод для решения этой задачи — родирование.

Защитной оболочкой из родия покрывают застежки и замки украшения, особенно склонные к истиранию. Родий не допускает смены характеристик драгоценного материала и сохраняет его привлекательный вид. Нередко металлом обрабатывают области крепления камней, чтобы увеличить светоотражающие свойства и лучше закрепить их.

Дополнительно такая манипуляция увеличивает количество расцветок, например, родирование золота 585 пробы превращает его в практически белое.

Изделия, покрытые родием, сохраняют вид и свойства до 10 лет. На срок во многом влияет частота использования украшения и его тип. Но можно рассчитывать на то, что даже при ежедневной носке и игнорировании некоторых правил ухода родирование продержится достаточно долго:

  • не менее 5 лет при нанесении на кольца;

  • примерно 10 лет — на серьги;

  • около 5 лет для браслетов и цепочек.

При этом обработанные родием изделия блестят как новые весь период службы покрытия, не нуждаясь в постоянном очищении и многоступенчатом уходе.

Изделия, покрытые родием

Бриллианты с родированием — что это такое

Бриллианты — самые дорогие драгоценные камни, которые отличаются элегантностью и выразительным блеском. Благодаря родированию теперь возможно придать им еще более изящный вид.

Покрытие родием — особая обработка тонким слоем металла. Польза подобного решения заключается в следующих особенностях:

  • Красивый вид. Родий образует гладкую и блестящую поверхность, которая подчеркивает яркость и выразительность бриллианта. Он придает камню еще больше сияния и красоты.

  • Защита от окисления. Родий имеет повышенную стойкость к окислительным процессам и помогает предотвратить образование темных пятен на поверхности бриллианта. Благодаря этому родирование увеличивает продолжительность службы камня и сохраняет его изящество и красоту на протяжении долгого времени.

  • Защита от царапин. Поверхность родированного бриллианта приобретает огромную устойчивость к механическим повреждениям, царапинам и сколам. Родий выступает своеобразным защитным барьером, который предотвращает негативное воздействие внешних факторов.

Бриллианты с родированием

Значимым достоинством родирования является также возможность изменить расцветку любимых камней. Надев бриллианты с родированием, вы можете выбрать идеальный тон, который будет подходить под ваш стиль и предпочтения. Например, родирование может быть зеленым, розовым, черным — вариантов очень много.

Родий для бижутерии

Некоторые виды бижутерии могут дополняться родием. В этой ситуации драгоценный металл платиновой группы выполняет все те же задачи, что и в драгоценностях:

  • Защищает металл от коррозионных процессов и окисления под воздействием косметики, пота, воды из-под крана, пыли и других веществ.

  • Не допускает изменения формы, структуры и характеристик украшений и их изнашивания.

  • Придает креплениям и остальным деталям износостойкость.

  • Увеличивает стойкость к царапинам, сколам и другим повреждениям, которые возможны при постоянном ношении.

Уход за бижутерией из родия почти не отличается от ухода за ювелирными изделиями. Важное правило — не нужно мочить украшения, потому что реакция металла на воду может быть непредсказуемой. Лучше протереть бижутерию раствором перекиси водорода и пройтись по ней чистой сухой тряпочкой.

Цвет родиевого покрытия на бижутерии получается бело-серебряным, как и на драгоценных металлах. Благодаря этому самые бюджетные украшения смотрятся аккуратно и достойно.

Родий для бижутерии

Как ухаживать за украшениями

Чтобы родирование максимально долго сохраняло свои защитные характеристики и красивый блеск, нужно придерживаться нескольких рекомендаций по уходу:

  1. Родий не тускнеет, поэтому не нужно тщательно вычищать украшения. Важно учитывать, что каждое трение влияет на вид аксессуара. Для очищения колец, цепочек, сережек и браслетов достаточно протирать их ювелирными салфетками.

  2. До плавания в водоемах, посещения душа и занятий спортом снимайте украшения. Если немного жидкости все-таки попало на металл, сразу протрите изделие насухо.

  3. Не пользуйтесь мылом, моющими средствами с хлором в составе и любыми агрессивными химикатами, когда проводите уборку. Также ими не рекомендовано натирать украшение.

  4. Желательно не допускать контакта родированных изделий с остальными украшениями. Не рекомендуется надевать на соседние пальцы кольца, обработанные родием, и без него.

  5. Не нужно кипятить и замачивать аксессуары. Подобный вид чистки может нанести вред металлу, оставить на нем мелкие царапины. Также в результате такого очищения на поверхности можно увидеть пятна, от которых сложно избавиться.

  6. Не кладите родированные предметы в картонные коробки, потому что в них содержится сера, способная разрушить покрытие. Лучше класть их в шкатулку или специальный футляр, обитый изнутри мягкой тканью. При этом элементы не должны соприкасаться друг с другом.

  7. При надевании драгоценности не допускайте скручивающих движений. Кольца должны держаться на пальцах не слишком плотно, чтобы их получалось снимать без задействования физической силы.

Как ухаживать за украшениями

Такое покрытие не будет служить вечно — с годами родий будет стираться, и это естественный процесс. Поэтому до покупки изделия уточните в магазине, спустя какой промежуток времени придется сходить в мастерскую для следующего нанесения защитного слоя.

Преимущества и недостатки

Хотя слой родия, которым покрывают золото и серебро, небольшой — около 1 микрометра (0,001 мм), — он способен долгое время быть надежной защитой для благородных металлов. Это не единственная причина, зачем изделие покрывают родием:

  1. Основной металл аксессуара почти не окисляется при соприкосновении с химическими элементами, которые находятся в проточной воде, поте, косметике.

  2. Изделие становится более стойким к износу: почти не царапается и не портится при носке, защищено от влияния агрессивных внешних факторов.

  3. Украшение приобретает красивый светло-серый цвет, который не меняется при частом пользовании.

  4. Уход за аксессуаром минимален, и для поддержания красоты золота или серебра не требуется специальные средства. Важно только не очищать металл абразивами.

  5. Подходят для людей, которые склонны к аллергии на серебро или белое золото.

  6. Возможность изменить цвет металла. Классическое родирование имеет серый тон. Но современные методики родирования позволяют поменять традиционный оттенок на белый, черный или цветной. Это хорошая возможность получить эксклюзивное ювелирное украшение.

  7. Продолжительность эксплуатации украшений значительно увеличивается и может доходить до 10 лет.

Преимущества и недостатки

Несмотря на защитные свойства такого покрытия и его долговечность, у него есть несколько недостатков:

  1. Ремонтировать аксессуар достаточно сложно, потому что при пайке родированный слой нередко покрывается трещинами. То же касается изменения диаметра колец: сделать его больше или уменьшить без повреждения покрытия не получится.

  2. Под защитной оболочкой трудно определить пробу драгоценного металла.

  3. Со временем покрытие стирается, поэтому процедуру родирования придется повторять. Особенно сильно покрытие подвержено износу в местах, где оно регулярно соприкасается с кожей. Например, между пальцев и на шее. Чтобы такое украшение служило дольше, не обойтись без соблюдения базовых правил ухода: не мочить, не допускать соприкосновения с бытовой химией, снимать перед сном.

Стоимость

Расценки на родирование украшений зависят от типа сплава, из которого сделан аксессуар, его размера и особенностей геометрии.

Наиболее низкие цены ювелиры предлагают на родирование некрупных украшений несложной формы, например, колец и подвесок. Серьги, браслеты и цепочки покрывают родием немного дороже. Стоимость может быть выше, если вы отдадите ювелиру украшение из сплава неизвестного происхождения, до этого покрытое родием. Первым делом специалисту придется узнать состав металла, после очистить его, а затем нанести защитную оболочку.

Итоговая стоимость формируется после выяснения всех нюансов при обращении в мастерскую. Ювелир оценит сложность работ и скажет окончательную цену. Процесс родирования включает несколько этапов: до самого родирования украшения полируют, обезжиривают. Только после этих манипуляций получится добиться идеально равномерного покрытия, которое выдержит серьезные нагрузки при ношении и будет радовать красивым блеском.

После родирования вам останется только по всем правилам ухаживать за золотом или серебряным украшением, регулярно обновляя покрытие. В сравнении с тем, какую защиту вашим аксессуарам обеспечит и как красиво выглядит изделие с родием, цена такого покрытия выходит доступной.

Комментарии 0

Оцените статью и оставьте свой комментарий. Возможно, он будет полезен другим покупателям.

Украшения по теме

Хиты продаж