Ваш город: Москва
Каталог
/srv/www/liniilubvi.ru/htdocs/local/components/custom/basket.small/templates/new_design_2020/template.php [31]
0
0
0
banner
Как почистить браслет в домашних условиях
30 Сентября 2023

Как почистить браслет в домашних условиях

Любое украшение нуждается в правильном уходе и хранении. Если оно потеряло свой привлекательный вид, потускнело, почернело, стало грязным, можно в домашних условиях почистить браслет: серебро, золото, медь хорошо поддаются чистке, даже не нужно приобретать что-то дополнительно. Все необходимое есть у вас дома!

Почему серебряный браслет чернеет на руке?

Ответ на этот вопрос необходимо искать в научной плоскости. Поверья о том, что аргентум темнеет на теле человека из-за наложенной порчи, болезней, сглаза, не имеют под собой объективной почвы. Поэтому не стоит искать ответы в интернете или верить тому, что могут сказать представители сомнительных профессий (целители, гадалки и др.).

Возвращаемся к логике и науке. С научной точки зрения почернение – вполне естественный процесс. И вот почему:

  • Так как аргентум является мягким химическим элементом, при производстве бижутерии и ювелирных изделий в сплав добавляют другие металлы. В частности, медь. Она достаточно легко вступает в реакции с кислотами, кислородом, солями, оксидами. И даже краткосрочный случайный контакт с ними может стать причиной появления темного налета. Поэтому почернеть аксессуар может не столько из-за серебра, сколько из-за других металлов.
  • В составе пота человека присутствуют сульфаты. А они усиливают окисление. Достаточно небольшого стресса, краткосрочной физической активности, чтобы была ускорена работа потовых желез и произошел контакт с выделяемым потом.
  • Повышенная влажность тоже не лучшим образом влияет на состояние бижутерии и ювелирных украшений. Возможно, вы замечали, что изделия теряют свой блеск в стране с влажным климатом или же при купании в водоеме. Украшения нужно снимать при каждом походе в душ, сауну, при посещении бассейна, а также защищать от дождя и прямого контакта с жидкостями.
  • Возможны различные реакции при контакте с продуктами. Знаете ли вы о том, что для аргентума опасен репчатый лук? Даже резки одной луковицы бывает достаточно, чтобы вся поверхность потемнела. Это касается и средств бытовой химии: многие из них являются прямой угрозой для аргентума. Поэтому при готовке, проведении домашних и бытовых работ по возможности снимайте с руки серебряные аксессуары.
Как почистить серебряный браслет в домашних условиях?

Как почистить браслет из серебра в домашних условиях

Сделать это можно с помощью соды, уксуса, лимонной кислоты, зубной пасты, нашатырного спирта и кока-колы.

Как почистить серебряный браслет от черноты в экспресс-режиме? Самый быстрый способ – это с применением фольги и соды. Необходимо сделать следующее:

  • вскипятите 1 литр воды и добавьте 50 грамм соды (тщательно размешайте, сода должна быть растворена – применение ее в сухом виде не допускается);
  • положите аксессуар на пласт фольги и опустите в кипяток (на 10-15 секунд);
  • оставьте его на пару минут «отдыхать»;
  • протрите мягкой тканью насухо и оцените результат.

Также можно прибегнуть к замачиванию.Наиболее популярные и эффективные способы:

  • Налейте в емкость воду и добавьте нашатырный спирт в пропорции 1:10. Нашатырь является хорошим растворителем, поэтому при погружении изделия в такой состав обеспечит удаление большей части загрязнений.
  • Нагрейте 6%-ный уксус до 50 градусов (простое замачивание в холодном уксусе не даст желаемого результата). Положите в нагретую жидкость изделие и оставьте его на 20 минут. Как правило, отбеливаются даже очень темные участки. Если же остались локальные загрязнения, потрите аккуратно пятна подушечками пальцев – они должны исчезнуть.
  • Разведите 100 грамм лимонной кислоты в 0,5 литра чистой воды и нагрейте раствор. На этапе закипания погрузите серебро и прокипятите его в течение 15 минут. Если оно сильно загрязнено, почернело, то кипятить следует 30 минут.
  • Нагрейте кока-колу и положите в нагретый напиток изделие. Прокипятите в течение 7 минут – загрязнения, потожировые следы исчезнут с поверхности. Также можно замочить украшение в холодной кока-коле – необходимо оставить бижутерию на 7-9 часов. Как правило, после такой «ванны» исчезает вся грязь, восстанавливается характерный блеск, уходят признаки «усталости».

Использовать перекись водорода следует с осторожностью. В некоторых случаях она обеспечивает удаление примесей и налета, но также она может вступать в реакции с металлами, которые есть в сплаве. Поэтому нужно проверить, как реагирует ваше украшение на перекись. Нанесите несколько капель на внутреннюю поверхность браслета, если этот участок посветлел, можно продолжить процедуру очищения. Если же появилось странное пятно или наблюдается потемнение покрытия, перекись водорода использовать нельзя.

Как почистить изделие без замачивания? Это можно сделать с помощью зубного порошка. Многие отмечают, что процесс занимает больше времени и сил, но результат стоит того. Зубной порошок можно нанести на зубную щетку с мягкой щетиной и плавными движениями прочистить все участки, в том числе фигурные, объемные.

Не важно, какое средство вы будете использовать, все составы (лимонный сок, уксус и др.) должны быть удалены. В обязательном порядке промывайте серебряные изделия под краном, а в завершение насухо вытирайте их. Если много вставок, фигурных элементов, для просушки можно использовать фен (только держите его на расстоянии и контролируйте поступление горячего воздуха).

Чистка ювелирных украшений

Причины загрязнения ювелирной продукции из золота

Как и в случае с серебром, причина потускнения довольно проста: это контакт с потом, средствами бытовой химии, косметическими средствами. К тому же оседает пыль, могут попадать грязевые частицы. Это приводит к образованию налета. Если не проводить регулярную чистку, налет становится более плотным, увеличивается его высота, золото перестает блестеть и выглядит «уставшим».

Как почистить золотой браслет: способы чистки в домашних условиях 

Три главных действия:

  • Замачивание. Если есть одно локальное пятно, то делать это не обязательно. Достаточно провести работу только в зоне загрязнения. Но обычно изделие помещают в специальный раствор, чтобы удалить все видимые и невидимые глазу загрязнения и потожировые следы.
  • Механическая чистка. Если браслет инкрустирован камнями, то обычно проводится дополнительная очистка ювелирных вставок. Для этого используются мягкие щетки, специальные пропитки.
  • Полировка. Проводите ее на завершающем этапе, чтобы вернуть блеск внешнему покрытию и устранить мелкие дефекты.

Для замачивания можно взять:

  • Жидкое мыло. Разведите его теплой водой в небольшой емкости и опустите аксессуар на 15-20 минут.
  • Комбинированный состав: сода + жидкое мыло (можно добавить небольшое количество кипятка). Прокипятите в такой смеси «ювелирку» течение 2-3 минут – будет удалено 99 % всех загрязнений.
  • Соль. Налейте в стакан кипяток, разведите три столовые ложки соли, положите всё, что нужно очистить, в воду и оставьте на ночь. Утром промойте под краном – все будет блестеть как новое.
  • Сахар. Необходимо развести две столовые ложки сахарного песка в теплой воде и положить в этот сладкий раствор изделие (на 3-5 часов). Большая часть грязи будет удалена с покрытия.

Для механического очищения можно использовать:

  • Зубную пасту, не содержащую абразивных и отбеливающих частиц.
  • Мел (только предварительно раскрошите его в порошок). Желательно смешать его с мыльной стружкой – в этом случае он будет еще более эффективным.

Нельзя применять наждачную бумагу, чистящие порошки, которые предназначены для очистки плит и других поверхностей.

Профессионалы используют пасту ГОИ. При выборе обратите внимание на абразивность – она должна быть низкой, в ином случае могут образоваться царапины и потертости.

Как очистить золотой браслет?

Полировка

Полировка выполняется с применением бархатной или войлочной ткани, а также салфеток из микрофибры (их можно купить в оптике).

Наденьте перчатки, возьмите аксессуар в руку и аккуратно протрите его с внутренней и внешней стороны. Перчатки нужны для того, чтобы не было повторного появления потожировых следов.

Полировка занимает считанные секунды, ее можно проводить каждую неделю для сохранения блеска и чистоты.

Чем нельзя чистить золото?

Мы уделили много внимания тому, что нужно сделать для удаления грязевых следов. Но есть и запреты, ограничения. Давайте рассмотрим этот момент.

Нельзя чистить золотые украшения:

  • песком и глиной (они царапают покрытие, польза от таких абразивных материалов сомнительная);
  • аммиаком и другими щелочными средствами (они тоже повреждают покрытия);
  • уксусом (особенно при работе с белым золотом и золотом ниже 585 пробы) – применение кислотных растворов может быть фатальным, вплоть до коррозии;
  • жесткими щетками, наждачной бумагой, абразивными губками (они оставляют потертости и царапины).
Как очистить золотой браслет от грязи?

Как почистить медный браслет

Как почистить медь, если она лакирована? Как правило, аксессуары, покрытые лаком, практически не тускнеют. Может образоваться легкий налет, стать менее ярким блеск. И эти внешние дефекты можно легко удалить с помощью ткани для полировки. Если загрязнений много, предварительно можно промыть изделия под краном, используя жидкость для мытья посуды. После этого с небольшим нажимом протрите насухо все стороны тканью.

Если аксессуар изготовлен из нелакированной меди, загрязнения могут быть глубокими и стойкими. Для качественной чистки используются лимон, лимонный сок, уксус, сода. Как это сделать?

Без замачивания:

  • Долькой лимона можно протереть внешнюю и внутреннюю поверхности. После этого следует промыть и протереть изделие мягкой тканью.

С замачиванием:

  • Смешайте лимонный сок со щепоткой соли или уксус с солью и налейте в небольшую миску или блюдце. Оставьте медь в этом растворе на 10 минут. После этого тщательно промойте и протрите украшение тканью.
Как почистить медный браслет в домашних условиях быстро и эффективно?

Правила носки, ухода и хранения

Носить браслеты из золота, серебра, меди можно сколько угодно и как угодно. Только не забывайте снимать их при проведении водных процедур, домашних работ, занятий спортом.

Уход требуется на регулярной основе. Каждую неделю нужно протирать и очищать те украшения, которые вы носите регулярно, и 1-2 раза в месяц то, что вы не носите или носите редко. Даже если они хранятся в закрытом ящике или сейфе.

Хранить все аксессуары следует отдельно друг от друга. Контакт ювелирной продукции, выполненной из разных сплавов, со вставками из драгоценных камней, с другими изделиями не допустим. Используйте ювелирные шкатулки – это самый правильный способ хранения!

Как хранить украшения из разных металлов?

Заключение

Всё необходимое для чистки аксессуаров есть у вас дома. Попробуйте разные способы, чтобы понять, какой вам более удобен, отнимает меньше времени и сил.

Дополнительно можно приобрести ткань для полировки и пасту ГОИ, когда у вас будет такая возможность. Если вы хотите продлить срок жизни ваших украшений, то лучше сделать выбор в пользу того, что используют ювелиры. Также следует дорогую ювелирную продукцию отдавать хотя бы 1 раз в год на чистку в ювелирный салон: если возникнет коррозия, будут сколы и другие дефекты, мастер обнаружит их в процессе работы и предложит решение проблемы.

Комментарии 0

Оцените статью и оставьте свой комментарий. Возможно, он будет полезен другим покупателям.

Украшения по теме

Хиты продаж