Ваш город: Москва
Каталог
/srv/www/liniilubvi.ru/htdocs/local/components/custom/basket.small/templates/new_design_2020/template.php [31]
0
0
0
banner
Каким должен быть православный крестик
22 Августа 2023

Каким должен быть православный крестик

Нательный крест — знак любви к Богу и веры в него каждого христианина, который всегда носит аксессуар при себе. Это украшение считается защитой против злых сил и жизненных неурядиц. Крестик надевают после крещения в самом младенчестве и носят постоянно. С этим аксессуаром связано много суеверий и нюансов. Разберемся, какой нательный крестик носить верующему и как его выбрать.

Какими бывают православные крестики

Действующие правила православной церкви признают три вида крестиков:

  • Шестиконечные. Традиционная разновидность русского православного креста, наиболее почитаемая среди старинных оберегов. В ней всегда присутствует нижняя перекладина, но не используется верхняя. Нижняя планка, которая находится под наклоном, рассматривается в значении духовного равновесия верующего, который балансирует между совестью и соблазном прегрешений, или путь от грехопадения к духовности.

  • Восьмиконечные. Более распространенная сейчас разновидность украшения. В нем распятие имеет три перекладины: верхнюю, среднюю и наклоненную нижнюю. На верхней обязательно встречаются буквы I.Н.H.I. (на русском И.Н.Ц.И. – Иисус Назарянин, Царь Иудейский). Именно этот крест был закреплен как орден Святого Иоанна Иерусалимского в 8 веке. Тогда его изображали на накидках рыцарей и монашеских одеяниях.

  • Четырехконечные. Они возникли еще в 3 веке в Риме и до сих пор являются популярными. Элемент — перекрещение двух перекладин, при этом горизонтальная размещается на две трети высоты от вертикальной. Подобная форма больше других привлекает ювелиров — они создают четырехконечники из разных материалов. Некоторые уверены, что крестик у православных не может иметь такую форму, но каноны православия не ставят подобных запретов.

Нательное распятие — каноническая форма ювелирного украшения, которое имеет множество вариаций.

  • Лепестковый крест схож с соцветием с разветвляющимися к краям лучами. Такая древняя форма возникла еще в Византии и относится к числу традиционно православных. Именно этот символ был установлен при крещении Руси. Лепестковое украшение в древние времена считалось женским из-за своих округлых форм, но сейчас его можно назвать универсальным.

  • Каплевидная форма встречается немного реже, но также считается приемлемой. Капли с четырех сторон символизируют кровь, пролитую Христом.

  • Трилистниковый крест имеет утолщения в форме трилистника. Нательные украшения такого типа ювелиры создают довольно редко.

Если крестик приобретен в церковной лавке, то освящать его не требуется: он уже окроплен святой водой. Но если вы купили украшение в ювелирном салоне, то стоит принести его в церковь и, например, до богослужения попросить священнослужителя провести обряд.

Чем отличается католический крестик от православного

Мало разбирающийся в церковной атрибутике человек вряд ли сможет визуально определить, где католический крест, а где православный. Но если немного углубиться в тему, то получится отыскать немало особенностей, заметно разнящихся в этих верованиях.

Католический крестик
  1. Меньший натурализм. У католиков Бог изображен максимально приближено к реальности, а у православных — наоборот. В католицизме на лике Христа всегда отчетливо видны страдания, которые ему пришлось пережить при распятии. Это делается для того, чтобы люди не забывали о муках, на которые Иисус пошел ради спасения человеческих душ. В православных распятиях нет акцента на мучениях, а образ спасителя рисуется одухотворенным, счастливым от перехода в мир иной.

  2. Надголовная надпись. В православии она выполнена на церковнославянском языке «I.Н.Н.I.» (Иисус Назорей Царь Иудейский), а у католиков — латиницей «I.N.R.I.» (Иисус из Назарета Царь Иудейский).

  3. Изображение Христа. На католическом распятии Иисус уже мертв и стоит окровавленным. В православии же, наоборот, Спасителя рисуют как воскресшего — это делает акцент на возвышении над смертью.

  4. Обратная сторона. В православных крестиках, кроме фразы вверху, на тыльной стороне оберега размещены слова: «Спаси и сохрани», а в католических украшениях надписи нет.

  5. Количество гвоздей, которыми распят Иисус. В православных источниках указано, что гвоздей при распятии было четыре, из-за чего ноги Иисуса находятся рядом. Католики считают, что гвоздей было три, поэтому на распятии конечности рисуют лежащими одна на другой.

  6. Терновый венец. Согласно писаниям, аксессуар из растения с шипами был возложен на голову Христа римскими воинами до его распятия. Это классический элемент католического распятия, в православии он встречается редко.

Еще одно важное различие в том, что у православных нательный крест ассоциируется с оберегом, который всегда с ними. Поэтому если верующий надевает его во взрослом возрасте и в соответствии со своими желаниями и верованиями, то уже его не снимает. Католики же не надевают крестики ежедневно, это у них не принято.

Кто покупает ребенку крестик на крестины

Таинство крещения — начальный этап, когда душа становится признанной в церкви. Лучшим временем для его проведения считаются сороковые сутки после рождения. Но допустимо делать это и позже, когда малыш немного подрастет.

Крестик на крестины

Задача по приобретению нательного крестика лежит на крестных родителях, которые считаются духовными учителями ребенка. Желательно, чтобы крест на крестины мальчику приобретал крестный папа, а девочке — мама.

Но закрепленных рекомендаций по покупке креста в православной церкви не существует: принести в храм крестик разрешено любому человеку, принадлежащему к той же вере. Это может быть бабушка или дедушка, родители, близкие знакомые семьи. Важно, чтобы крест до крещения обязательно освятили.

Какой крестик купить на крещение, также каждая семья решает сама. Важно только помнить о безопасности: крестик для малыша должен быть небольшим и легким, максимально плоским и гладким, без острых граней.

Разновидности старинных крестов

В Византии христиане начали использовать крестики с 300 года. С тех времен вид нательных крестов почти не изменился. Рассмотрим самые распространенные старинные типы украшений, которые встречаются и сейчас:

  • Двусторонние, где виден лик Спаса Нерукотворного (икона из Новгорода 12 века), но нередко размещаются и изображения остальных святых. Такой образ ассоциируется с жертвенностью, которую принес Иисус для помощи людям. С тыльной стороны находится фигура Божией Матери, держащей в руках покров для защиты всего человечества.

  • Лепестковый — четырехконечный символ. Стороны креста символизируют лучи Света Жизни, а в центре можно увидеть образ Иисуса или круг с крестом. Подобный элемент признан одним из самых часто встречаемых оберегов христиан прошлых лет.

  • Домонгольские, известные с начала 9 века. Спереди на небольших свинцовых крестиках изображена Божья Матерь и Святые. Многие старинные кресты этого типа украшались скандинавским и византийским традиционными узорами.

  • Клиновидные, появившиеся повсеместно примерно в 12-13 веках. Оберег сделан в виде пересечений элементов, увеличивающихся по сторонам. На верхних окончаниях символа размещены бутоны лилии. В некоторых случаях вместо цветов рисовали окружность с точками, стоящими на верхушках треугольника — так изображена Святая Троица.

  • Каплевидные четырехконечные, состоящие из перекрестья, на окончаниях которого есть некрупные фигуры в форме капель. Они ассоциируются с кровью Христа, окроплявшей дерево при распятии.

  • Лунница с крестом, наиболее почитаемая у славян среди женщин. Оберег сделан в виде луны, на которой находится четырехконечный крест. Видов лунниц очень много: двурогие, трехрогие и даже округлые, где вместо Луны рисуют Солнце. Нередко аксессуар дополнялся шарами из металла и 28 делениями по количеству лунных дней. Делали лунницу самые взрослые женщины в роду и передавали новорожденным девочкам. Наши предки верили, что под покровительством символа они будут здоровыми, привлекательными, построят счастливые семьи и вырастят крепких малышей. Талисман надевали на шею в роли подвески, вплетали в волосы, крепили на талии.

Примерно с 10 века появилась традиция украшать крестики. Для этого использовали эмаль, которая придавала украшению объема и рельефности. Она отличалась по цвету в зависимости от региона мастеров.

Старинные крестики

Как выбрать нательный православный крест

Нередко родителям (кровным или крестным) сложно определиться с выбором символа для крещения. С этой же задачей также иногда сталкиваются взрослые люди, которые решают креститься в осознанном возрасте.

В случае с детьми работает одно правило:крестик для крещения должен быть приятным к телу и безопасным для малыша. Для взрослых выбор базируется на их собственных представлениях и пожеланиях.

Приведем несколько рекомендаций по выбору:

  1. Христианский крестик для взрослых может быть выполнен из любого материала, но для детей лучше брать серебряные. Этот металл доступен по цене, при этом гипоаллергенен и обладает обеззараживающими свойствами.

  2. При покупке крестика для глубоко верующего взрослого человека лучше отдать предпочтение каноническому восьмиконечному.Обычно верующие православные предпочитают крест с распятием, но это нигде не регламентируется, поэтому все зависит от самого человека.

  3. Крест может быть украшен драгоценными камнями — это не запрещено. Но для детей от любого декора на украшениях лучше отказаться. Крестик не должен иметь выступающих деталей, допустимо только выгравированное распятие. Крест должен иметь округлые наконечники, чтобы мягкая кожа младенца не поцарапалась. Так как крещение проводится рано, желательно подобрать мелкий аксессуар (до 2 см) и повесить его не на цепочку, а на шнурок. В первый 12 месяцев надевать его не стоит: достаточно разместить символ веры у колыбели новорожденного.

  4. Чтобы проще сориентироваться при покупке нательного крестика, стоит учитывать пол и возраст человека, который будет носить оберег. Отвечая на вопрос, каким должен быть православный крестик для женщины, многие склоняются к моделям тонкой ювелирной работы, с изящными деталями. Мужчинам больше подойдут крупные кресты с минималистичным дизайном.

Несмотря на большое количество рекомендаций по выбору, стоит помнить, что православный крестик — та деталь, которую важно носить с трепетом и почитанием. Остальное второстепенно.

Виды материалов

У православной церкви не закреплены требования к материалу крестика. Он может быть как вырезан из древесины или камня, так и выполнен из дорогого ювелирного сплава. На духовную суть такого аксессуара совсем не влияет материал, из которого он выполнен.

Какими бывают нательные крестики:

  • Бюджетные. Сделаны из простых недорогих материалов. Например, алюминия, камня, меди, латуни и других. Они менее износоустойчивы относительно видов из драгоценных металлов. Тем, у кого кожа реагирует на недорогие металлы аллергическими проявлениями, лучше покупать модели из камня. Самые дешевые крестики из пластика, которые также часто встречаются, совсем не износостойки, быстро теряют свой вид. Поэтому при выборе изделия из бюджетного сегмента желательно остановиться на модели немного дороже.

  • Из дорогих металлов. Это серебро, золото или платина. Обычно они не приводят к раздражениям кожи, устойчивы к износу и дольше сохраняют начальный вид. Подобный нательный крест иногда украшается вырезанными или выпаянными деталями, а также инкрустацией драгоценными или полудрагоценными камнями. Модели из этой категории, сделанные из серебра, относятся к бюджетному сегменту, при этом их качество будет отличным.

Виды материалов нательных крестиков

Стоит помнить, что церковь относит гордыню и сребролюбие к смертным грехам. Поэтому даже если вы покупаете дорогостоящий аксессуар из платины с бриллиантами, надевать его стоит ближе к телу, где его никто не видит.

Что означает череп на крестике

Адамова глава— изображение черепа со скрещенными костями, которое располагается не только на крестиках, но и на иконах и фресках. Оно символизирует кости первого человека Адама, который, согласно преданию, был погребен на Голгофе.

Череп символически изображает бренность жизни, падшее человечество, пораженное духовно и физически грехом, а после — и смертью.

Что значит надпись НИКА

В переводе с греческого «Ника» значит «победа». Это слово отсылает к древнегреческой богине, которая покровительствовала воинам. Но на крестиках это слово употребляется в немного ином значении.

Согласно легенде, император Константин после одной из своих побед приказал установить в Константинополе три креста с золотыми буквами «IC.XC.NIKA». Иисус Христос воскрес, то есть превзошел саму смерть. В честь этого такую надпись стали применять везде. Поэтому «Ника» на кресте напоминает о вознесении Спасителя над страданием, грехом и гибелью.

Что носят мусульмане, евреи, протестанты

Мусульманская вера базируется на том, что каждого человека защищает Аллах, поэтому использование оберегов бессмысленно и даже запрещено. Разрешение на использование таавизов (нанесенных на бумагу или другие поверхности текстов) возможно получить, но это считается довольно сложным.

В еврейской вере есть четырнадцать символов, допустимых в роли оберегов. Больше других распространены:

  • Две Скрижали, которые на горе Синай Бог вручил Моше Рабейну. Такой оберег символизирует особую миссию еврейского народа. Подобный символ нередко встречается на синагогах, учреждениях здравоохранения, а также в составе разных орнаментов, украшающих одежду, обувь и мебель.

  • Звезда Давида. Популярный знак в виде шестиконечной звезды, включающей два равносторонних треугольника, наложенных друг на друга. В иудейских источниках говорится, что для царя Давида эта звезда стала персональным талисманом. В древности еврейские монахи применяли этот знак в качестве печати, им декорировали страницы средневековых писаний, а с 19 века звезду добавили на флаг Израиля.

Звезда Давида
  • Слово «Хай». Популярный символ среди евреев, который обозначает «жизнь», и число 18, признанное священным для верующих. Украшение с этим словом принято носить на шее, как крестик у православных. Евреи верят, что такой амулет способен защитить от всего плохого.

Протестанты не признают любых знаков и символов веры, поэтому крестики не носят. Также их не используют в богослужениях, не берут за основу как объект поклонения. Представители этого религиозного течения объясняют это тем, что истинная вера не требует материальных символов.

Мнений о том, какой крестик нужно носить крещеному человеку, очень много. Одни люди уверены, что православие строго ограничено правилами, преступать которые не стоит. Но видов нательных крестов сейчас настолько много, и решить, какой из них наиболее подходит на роль символа веры для православного, непросто. Поэтому лучшим решением будет покупать для себя тот, который больше понравился и запал в душу именно вам. В таком случае он станет тем оберегом, который будет защищать от всего плохого и принесет только все самое доброе.

Комментарии 0

Оцените статью и оставьте свой комментарий. Возможно, он будет полезен другим покупателям.

Украшения по теме

Хиты продаж