Ваш город: Москва
Каталог
/srv/www/liniilubvi.ru/htdocs/local/components/custom/basket.small/templates/new_design_2020/template.php [31]
0
0
0
banner
Каким должно быть обручальное кольцо
4 Июля 2023

Каким должно быть обручальное кольцо

Традиция обмена обручальными кольцами между молодоженами неподвластна времени и имеет древнюю историю. Греки, жившие еще в бронзовом веке, дарили кольца своим возлюбленным, доказывая этим романтическим жестом свою преданность и любовь. Затем обычай переняли римляне, которые стали использовать украшение для проведения свадебных церемоний.

В эпоху Средневековья обмен кольцами из железа или драгоценных металлов стал частью официальной церемонии бракосочетания. Отныне украшение считалось материальным доказательства клятвы новобрачных.

Сегодня выбор символа преданности и любви нередко озадачивает будущих супругов. Изобилие форм, декора, материалов украшений значительное усложняет задачу. Здесь сразу возникает много вопросов, какое должно быть обручальное кольцо, как его выбрать,какой металл должен использоваться и так далее.

Но перед тем как совершить вояж по ювелирным магазинам, жениху и невесте нужно подсчитать бюджет, найти дизайн, который устроит каждую сторону.

На заметку. Обручальное кольцо — это украшение, которое носят ежедневно. А значит, стоит покупать практичные изделия, которые будут сочетаться с вашим образом.

В статье расскажем о том, какие кольца нужны для свадьбы, какой металл выбрать, где покупать ювелирные украшения.

Какой формы должны быть кольца у молодоженов: от классики до модных новинок

Ювелиры не останавливаются на классике и создают кольца-шайбы, бочонки, с прямой либо круглой геометрией, с декором в виде узоров, гравировки, драгоценными и полудрагоценными камнями, с плетением.

Итак, подробно о каждой форме.

  • Классика

Классические украшения имеют небольшую ширину металла. Гладкая, отполированная до блеска поверхность, смотрится элегантно. По поверью, чем сильнее блеск кольца, тем крепче будет брак.

Классические аксессуары считаются самыми удобными в носке. Они не цепляются за одежду, перчатки, не мешают выполнять повседневную работу.

Со временем полировка может потускнеть, а на поверхности появятся мелкие царапины. Этот дефект поможет устранить ювелир. Процедура займет 10–20 минут.

Еще один плюс классики — невысокая цена.

  • Шайбы

Форма шайбы практически не отличаются от классической. Но у колец-шайб есть особенность: наружный диаметр остается неизменным по всей ширине кольца. Такая форма похожа на шайбу.

Аксессуары подходят для ценителей стиля кэжуал. Украшения выглядят стильно, оригинально.

Из минусов: шайба подойдет не всем. Чтобы аксессуар было удобно носить, необходимо правильно выбрать внешний и внутренний диаметр. Если ошибиться с параметрами, украшение принесет дискомфорт, носить его длительное время будет невозможно.

  • Прямые

По форме прямые кольца напоминают шайбы. Но у прямых аксессуаров используются скругленные кромки. Считаются удобными, подходят для повседневной носки. Их можно не снимать, они не принесут дискомфорт во время какой-либо работы.

  • Круглые

Среди молодежи в моде круглые кольца, напоминающие бублик. Из плюсов этой формы:

  • маленький вес, что гарантирует невысокую цену;
  • гладкая поверхность;
  • круглое сечение, которое визуально маскирует мелкие царапины и потертости.

Из минусов: круглая форма не подходит людям с пальцами, в которых косточки фаланг слабо выражены. Аксессуары могут потеряться.

Круглую форму сложнее полировать. На процедуру уходит больше времени, чем при работе с классикой.

Какие обручалки лучше покупать?
  • Бочонки

Форма бочонков создана на основе классической. Отличие скрывается в ширине. Бочонок — это массивное кольцо. Украшение выглядит представительно.

Бочонки были популярны в советское время. Существовала примета, что чем шире кольцо, тем прочнее будет брак.

  • С узорами и гравировкой

В тренде аксессуары с декоративной поверхностью, украшенные гравировкой и узорами. Изделия смотрятся красиво, оригинально. На поверхность украшения наносят клятвы любви, дату свадьбы, абстрактную графику так далее.

На заметку. С возрастом размер пальцев может увеличиться. В этом случае диаметр кольца придется расширить. Если на украшении есть гравировка, при увеличении диаметра надпись может расплыться, стать некрасивой, нечитабельной.

  • Со вставками из камней

Драгоценные и полудрагоценные камни — это всегда красота цвета, яркие переливы, блеск. Но у этой формы есть обратная сторона. Во-первых, за камнями требуется правильный уход. Не всегда в домашних условиях удается очистить вставки без последствий. Во-вторых, от частой носки крепления вставок повреждаются, что непрактично. Камешек может потеряться.

Поэтому среди украшений с камнями, следует выбрать аксессуар с маленькой вставкой, с надежным, глубоким креплением.

  • Плетеные

Если говорить о том, какие обручальные кольца сейчас в моде, то плетенки будут стоять на первом месте. Для создания аксессуаров ювелиры используют один или несколько оттенков металла. Сочетают белое и желтое золото. Нередко делают вставки из камней.

Плетеные изделия — эффектные аксессуары. Но есть нюанс: не всегда можно изменить размер. Поэтому перед покупкой следует поинтересоваться, можно ли в будущем уменьшить/увеличить размер изделия.

Свадебные кольца какой ширины купить?

Из какого металла должны быть обручальные кольца: выбор между золотом и серебром

Канон — золото. Почему? Желтый металл символизирует солнце, свет, богатства, прочность брачной клятвы. Ювелиры создают обручальные шедевры из разных видов золота: розового, красного и даже черного. Популярностью же пользуются украшения из классического желтого и белого золота.

Однако современность слишком отошла от канонов. Поэтому обручальное кольцо может быть не только золотым, но и серебряным, платиновым.

Разберем популярные вопросы о выборе металла для колец.

  1. Какое золото выбрать?

Однозначного ответа нет. В выборе учитывают условия ношения украшения и бюджет. Если кольца будут носиться ежедневно, упор делается на практичность. В этом случае подходит красное золото 585 пробы с родированным покрытием. Слой родия защитит поверхность от царапин, истирания. Кроме того, родированные аксессуары нетребовательны в уходе.

Если практичность уступает дизайну, можно найти изящный ювелирный шедевр из нескольких видов золота. Замысловатый дизайн приковывает взгляды, смотрится необычно. Минус такого аксессуара — сложный уход. Дома не получится безопасно почистить и отполировать изделие. Придется обращаться к ювелиру.

В тренде микс из белого и желтого золота 585 пробы. Кольца состоят из двух частей разного цвета. В одном сплаве содержится серебро, а в другом — медь.

А какие обручальные кольца покупать по приметам? Все просто. Лучшее украшение изготовлено из красного золота 585 пробы. Оно убережет от негатива, усилит положительную энергию хозяина.

Из какого металла купить кольца на свадьбу?
  1. Может ли быть обручальное кольцо серебряным?

Серебро часто используется в создании аксессуаров для свадьбы. Серебряные украшения изысканные, утонченные. Радует и большой выбор дизайнов. Можно найти модели с камнями, гравировкой, плетением, растительными узорами, отпечатками пальцев.

Ювелирная промышленность изготавливает и серебряные украшения с позолотой, которые внешне не отличить от золота. Но позолота со временем стирается. Поэтому позолоченные аксессуары требуют очень бережной носки и ухода.

  1. Что лучше, золото или серебро?

Никаких особых критериев выбора в этом случае не существует. Выбирают тот металл, который нравится, доступен по деньгам.

Золото — дань традиции. Серебро — современность. Кроме того, не все любят золотые украшения.

Если опираться на эзотерику, то эти два металла противоположны по значению. Золото олицетворяет мудрость, спокойствие, рассудительность. Поэтому рекомендуется людям спокойным, которые неспешно принимают решения.

Серебро — это движение, целеустремленность. Подходит для быстрых людей, которые стараются выйти победителями из любой ситуации.

  1. Кольца должны быть гладкими?

По традиции на свадьбу дарят гладкие кольца, чтобы семейная жизнь была без преград, ссор и проблем. Если верить примете, достаточно остановиться на гладком аксессуаре. А если старые поверья оставить на второй план, то выбор украшений безграничен.

Приметы, какие покупать обручальные кольца

Есть ли отличия от обычных колец

Чтобы разобраться в вопросе различий между украшениями, мы составили таблицу с описанием колец.

Обручальное

Обычное

Форма

Классическая форма — гладкая. Кольцо должно быть удобным в носке, чистке. Ведь его носят ежедневно.

Однако дизайн не ограничивается гладкостью. Можно найти и другие формы. Но главное — практичность, отсутствие дискомфорта при ношении.

Выбор форм без ограничений. Но аксессуары не рассчитаны на ежедневное ношение. Их задача — украшать, подчеркивать стиль, использоваться по случаю. Могут быть тяжелыми, массивными, с острыми углами.

Приметы

Обручальные и помолвочные кольца нельзя давать в руки другим людям. Считается, что с кольцом передается удача, счастье владельца.

Для обычных украшений строгих запретов не существует. Их можно передавать и дарить, не опасаясь, что посторонний человек накликает беду.

Отличия от обычных моделей

Как выбрать размер: простые советы

  • Чтобы узнать свой размер, нужно мерить кольца. В ювелирном магазине предложат сразу несколько вариантов моделей и размеров. Однако зимой диаметр пальцев может оказаться меньше, чем летом. Плюс в жаркую погоду пальцы отекают. А если летом выбрать изделие на размер больше, велика вероятность, что оно упадет с пальца. Поэтому лучше планировать примерку, когда нет жары.
  • В магазине для измерения размера используют штангенциркуль. Дома можно взять хлопковую нитку и линейку. Замеры производят в нескольких местах: у основания пальца, на средней косточке. Нитку плотно обматывают, но не затягивают. Для определения размера выбирают больший диаметр.

Если размер рассчитан правильно, кольцо не будет натирать, сдавливать кожу или спадать с пальца.

Как выбрать размер?

Какие кольца покупать, разные или одинаковые?

Еще один важный вопрос — должны ли обручальные украшения, быть одинаковыми. По традиции супруги обмениваются одинаковыми кольцами. Считается, что одинаковость символизирует единство пары, благополучие, мир в семье. Единство рождает и общие взгляды на жизнь.

Но не все следуют традициям и поверьям. Нередко женщины хотят украшение со вставками: бриллиантами, изумрудами и другими камнями. Мужчины не сторонники вставок. Они больше склоняются к практичным гладким моделям. В этом случае допускается компромисс: у жены с камешком, у мужа — из того же металла, но без вставок. При этом мужское кольцо может быть шире.

На заметку. Если выбраны разные по дизайну кольца, они все равно должны быть в одном стиле.

Варианты гравировки

Нанесение гравировки делает ювелирное изделие уникальным. Надпись наносится снаружи и внутри. При этом можно нанести любые слова, цифры, знаки.

Какие надписи гравируют чаще всего:

  • дату знакомства или свадьбы;
  • инициалы одного из супругов, фамилию;
  • любовную клятву на любом языке;
  • строчку из песни, цитату, которая нравится молодоженам.

Если задумались нанести гравировку, учитывайте три нюанса:

  1. Размер пальца может измениться из-за возраста, сброса или набора веса. В этих случаях придется менять размер. Кольцо с гравировкой расширить или уменьшить будет невозможно. А если это сделать, надпись станет некрасивой, нечитабельной.
  2. Наружная надпись больше подвержена царапинам, чем внутренняя. Частая полировка навредит поверхности.
  3. Наружная гравировка упрощает изделие. Поэтому рекомендуется гравировать украшения изнутри.
Варианты гравировки

Где покупать кольца на свадьбу?

Качественные украшения можно купить только в ювелирном магазине, который работает официально и дает гарантию на изделия. Не стоит покупать в сомнительных интернет-магазинах, которые не дают никаких гарантий.

Не нужно экономить на обручальных кольцах. Покупайте то, что нравится, так как ювелирные изделия планируется носить долго. А если постоянно носить аксессуар, который не по душе, то он принесет только дискомфорт.

В заключение отметим, что какое бы обручальное кольцо вы ни выбрали, оно должно покупаться с любовью. Мода постоянно меняется, а теплые воспоминания о свадебной церемонии останутся на всю жизнь.

Комментарии 0

Оцените статью и оставьте свой комментарий. Возможно, он будет полезен другим покупателям.

Украшения по теме

Хиты продаж