Ваш город: Москва
Каталог
/srv/www/liniilubvi.ru/htdocs/local/components/custom/basket.small/templates/new_design_2020/template.php [31]
0
0
0
banner
Как снять кольцо с опухшего пальца
23 Октября 2023

Как снять кольцо с опухшего пальца

Ситуация, когда кольцо начинает давить на палец, сигнализирует о том, что украшение нужно срочно снять. И чем раньше это сделать, тем лучше. Иначе ювелирное изделие передавит фалангу, приведет к нарушению кровотока, некрозу тканей.

Существуют разные методы,как снять кольцо с опухшего пальца. Главное — не паниковать, не стягивать украшение резкими движениями, так как можно повредить сустав, усилить отечность.

В статье расскажем, как снять кольцо с отекшего пальца, какие безопасные средства существуют, что предпринять, если все способы оказались бесполезными, и куда обращаться за решением проблемы.

Первая помощь на дому

Основная причина того, что ювелирное изделие не снимается с фаланги, — отечность рук. Состояние, при котором наблюдаются припухлости конечностей, считается естественным явлением. Это происходит с телом к вечеру, после активности или утром, если вы выпили много жидкости или съели накануне соленую пищу. Отеки естественного характера исчезают сами, лечения не требуют.

Бывают ситуации, когда проблема кроется в состоянии здоровья. Тогда увеличение толщины пальцев наблюдается в следующих случаях:

  • Высокая температура тела, которая приводит к нарушению кровотока.
  • Повреждения конечностей: ушибы, вывихи, растяжения.
  • Аллергия на продукты питания, косметику, химические средства.
  • Чрезмерное употребление соленой еды.
  • Хронические заболевания: почечные, сердечные, эндокринные, венозные.
  • Беременность, поздний токсикоз.

Все это приводит к опуханию. В результате ювелирное изделие невозможно снять привычным способом.

Нередко проблема возникает и из-за неправильно подобранного размера изделия. Маленькое украшение может легко пройти через фалангу, но для снятия придется приложить усилия, нередко — смекалку и даже помощь спасателей.

Итак, что делать, чтобы снять кольцо с опухшего пальца в домашних условиях?

Почему палец с кольцом может опухнуть?

Метод гайки

Первый способ — прокручивать украшение как гайку. При снятии кольцо не тянут, а аккуратно крутят, будто оно находится на винтовой резьбе. Движения должны быть плавными, без усилия.

Если ювелирное изделие проворачивается, не крутится, приступают ко второму способу.

Подъем руки

Руку, на которой находится украшение, поднимают выше уровня сердца. Конечность держат на весу, кладут на плечо. В таком положении нужно продержаться 15 минут.

Когда рука поднята, снижается приток крови и лимфатической жидкости в область кисти. Уменьшается отечность пальцев.

Опухание спадет, и украшение легко снимется.

Метод гайки

Подтягивание кожи

В области сустава могут собираться складки кожи, которые затрудняют снятие. Решить проблему можно подтягиванием кожи. Складки натягивают под фалангу. А после прокручивают изделие вокруг пальца.

Опускание руки в холодную воду

Низкая температура приводит к сужению кровеносных сосудов. Происходит отток лимфатической жидкости и крови. Опухоль спадает, отек сходит. И тогда можно снять украшение.

Обратите внимание. Воздействие холодной воды можно усилить. Для этого опухший палец или всю кисть погружают в жидкость на две минуты. После руку поднимают, кладут на плечо и держат пять минут.

Смазывание кожи мылом, маслом, кремом

Палец смазывают обычным мылом, растительным маслом или жирным кремом. Эти вещества создают на коже прозрачную скользкую пленку. Благодаря скольжению уменьшается трение между кожей и внутренней частью ювелирного изделия.

Как снять кольцо с распухшего пальца с помощью жира? Нужно обмазать фалангу мылом, маслом. Затем взять бумажную салфетку и осторожно пытаться «открутить» украшение, как гайку с резьбой.

Как снять кольцо с помощью мыла?

Применение скотча

Еще один эффективный способ — применение клейкой ленты. Для этого нужно сделать следующее:

  • Намотать ленту от ногтя до ювелирного изделия.
  • Подсунуть край липкой ленты под металл.
  • Обмазать палец мылом, растительным масло, жирным кремом.
  • Аккуратно круговыми движениями стянуть украшение к ногтю.

Когда металл попадет на скотч, он легко соскочит с руки.

Снять кольца с пальцев рук

Метод нитки

К этому способу прибегают тогда, когда не сработали предыдущие методы.

Итак, как снять кольцо с пальца ниткой:

  • Для процедуры понадобятся: прочная хлопковая/шелковая нить для шитья длиной 100 см, металлическая скрепка.
  • Нить (около 12 см) протягивают через скрепку, которую нужно протолкнуть под ювелирным изделием.
  • После проталкивания нити скрепку убирают.
  • Короткий конец нитки держат большим пальцем. Длинный конец осторожно наматывают между кольцом и суставом. Может наблюдаться отек верхней фаланги и ногтя. Это нормально. Припухлость быстро спадет.
  • Когда длинный конец будет намотан, его остаток фиксируют между пальцами.

На последнем этапе верхний конец нитки вытягивают из-под металла. Нить проворачивают вокруг фаланги. Это действие поможет украшению переместиться вверх и соскользнуть.

Как снять кольцо ниткой с пальца?

Альтернативные способы

Вот еще несколько эффективных методов первой помощи при застрявшем кольце:

  1. Золотое обручальное украшение легко соскользнет с руки, если применить соляную ванночку. В широкую чашку налить 200 мл холодной воды и растворить в ней одну чайную ложку пищевой соли. Пострадавший палец поместить в соленую жидкость на десять минут. После этой процедуры изделие должно легко сняться.
  2. Обработать палец (при отсутствии аллергии) можно раствором новокаина, этанолом, соком алоэ, троксевазином. Эти средства помогают уменьшить опухание фаланги.
  3. Для снятия воспаления можно воспользоваться диклофенаком. Чтобы восстановить нормальную работу лимфотока, придется подождать несколько часов.

А если эти способы не помогают, кольцо распиливают. Нельзя затягивать, так как сильный отек провоцирует отмирание мягких тканей.

Не получается снять кольцо с пальца

Не получается снять кольцо: куда обратиться

Если на дому не удалось решить проблему, обращаются в государственную МЧС. Для вызова помощи нужно набрать номер 112 или 101.

Сотрудники службы спасения перекусят ювелирное изделие инструментом так, чтобы не повредить кожу, связки, сухожилия. После высвобождения специалисты оценят состояние мягких тканей, степень отечности, порекомендуют обратиться к врачу.

Способ снять кольцо с опухшего пальца

Заключение

Чтобы неприятная ситуация обошла стороной, следуйте простым советам:

  1. Не спите в кольцах. Украшения обязательно снимают на ночь, так как утром на фаланге появится сильный отек.
  2. Оставляйте ювелирные изделия в шкатулке каждый раз, когда принимаете ванну или собираетесь заняться уборкой.
  3. Покупайте кольца по размеру. Поэтому нужно обязательная примерка. Не заказывайте украшения, которые сидят впритык.
  4. Если украшение стало маленьким, носите его на другом пальце, где оно придется впору. Увеличить изделие можно в ювелирной мастерской.
  5. Старайтесь не носить кольца в жару. При высокой температуре тело отекает. Этот совет особенно актуален для людей с хроническими заболеваниями и беременных.

Заказать кольца можно в интернет-магазине «Линии Любви». Наши консультанты помогут выбрать размер даже онлайн. Расскажут о доступных к заказу украшениях из золота, серебра, с натуральными и полудрагоценными камнями, а также об их особенностях. Подскажут, какое кольцо лучше купить для повседневной носки, для подарка или для помолвки. Проконсультируют по вопросам ухода за украшениями, поделятся советами, как правильно носить кольцо, которое будет сидеть на пальце идеально.

Комментарии 0

Оцените статью и оставьте свой комментарий. Возможно, он будет полезен другим покупателям.

Украшения по теме

Хиты продаж