Ваш город: Москва
Каталог
/srv/www/liniilubvi.ru/htdocs/local/components/custom/basket.small/templates/new_design_2020/template.php [31]
0
0
0
banner
Типы огранки бриллианта
24 Октября 2022

Типы огранки бриллианта

Лучшие друзья девушек – это бриллианты. Несомненно, но, прежде чем этот камень приобретает красивое очертание, он проходит тщательную и длительную обработку, требующую больших усилий. На самом деле бриллиант – это обработанный алмаз. А многие задаются вопросом, какая огранка бывает у бриллиантов?

Огранка – это очень важный этап в преображении алмаза, без которого камень не будет так ярко переливаться на солнце, да и просто его невозможно будет вставить в украшение. Это довольно долгий и сложный процесс, который требует от огранщика усидчивости, внимательности и сосредоточенности.

Если вы посмотрите на кристалл до огранки и после, то просто не поверите, что это один и тот же алмаз. В природе они выглядят не так, как красиво переливающиеся на солнце бриллианты. Камень вообще не блестит, а местами можно увидеть даже затемнения. Алмаз может быть крупным или мелким, но найти большой экземпляр считается удачей – их обработкой занимаются только профессиональные ювелиры.

Неограненный алмаз имеет следующие отличительные черты: трещины, сколы, пузырьки воздуха внутри камня. Если хотя бы одно из перечисленных повреждений имеется, то перед вами натуральный камень, потому что ограненный бриллиант идеален по всем характеристикам. Природный алмаз имеет различные формы, среди которых можно встретить квадрат, 12-угольник, куб, а некоторые просто напоминают кусок глыбы.

Ограненный бриллиант

Черный бриллиант – миф или реальность

Черный алмаз – это уже ограненный природный алмаз, в его составе 90% разных соединений, а черный оттенок ему придают смеси из графита и железа. Его еще называют «карбонад», что с латинского переводится, как «уголь». Удивительно, но, несмотря на свою редкость и уникальность, такие алмазы по себестоимости дешевле, а украшения с ними считаются эксклюзивностью. Черный алмаз по своим характеристикам имеет такую же плотность и твердость, как и прозрачные, но они не переливаются на солнце. Чтобы добиться блеска, ювелирам приходится увеличивать количество граней. Кристалл очень чувствителен к ультрафиолету и высоким температурам, а при его обработке остается около 30% сырья, которое можно использовать в работе. Большая часть алмазов такого рода добываются в Бразилии, а их незначительная часть на Камчатке. Если цветные и прозрачные бриллианты широко применяется для ювелирных украшений, то где используются черные экземпляры?

Ювелиры приметили и стали использовать черные бриллианты несколько десятилетий назад. С этими камнями создают целые произведения искусства в виде эксклюзивных подвесок, часов, колец и даже крестов. Такие украшения делаются либо на заказ, либо хранятся в коллекциях именитых ювелирных домов. Кроме того, карбонад широко применяется в промышленности, так из него производят буровые установки, а черные алмазы с трещинами, которые уже не исправить, используются для изготовления резцов в металлообрабатывающей промышленности.

Черный бриллиант

Как и чем гранят алмазы

Стоимость бриллианта зависит не только от его цвета, размера или каратности, но и от типа огранки. Время на обработку одного кристалла зависит от:

  1. Формы. Чем больше граней у камня, тем больше времени потребуется на шлифовку.
  2. Размера. Большие экземпляры обрабатываются дольше, чем маленькие. Крупные камни будут оцениваться дороже, так как они требуют длительного и кропотливого труда.
  3. Оборудования. Если весь процесс происходит на старом оборудовании, то, естественно, дело будет идти медленнее.
  4. Профессионализма ювелира. Новичкам приходится тратить больше времени на обработку, так как одно неосторожное движение может испортить заготовку.

Например, монарху Таиланда подарили бриллиант под названием «Золотой юбилей». Он имеет 102 грани, а на его создание потребовалось около двух лет. Но это исключение, в основном на работу с одним камнем уходит от 13 до 24 часов.

Огранка алмаза происходит в несколько этапов:

  • Сканирование (3-4 часа). Камень сканируют на принтере, чтобы воссоздать его 3D-копию. В параметры закладывается размер, дефекты и характеристики. Затем технолог определяет, на сколько частей распиливать алмаз.
  • Распил камня (на алмаз в один карат уйдет 6-8 часов). Для этого применяется либо механический способ с помощью диска с алмазным напылением, либо лазерный. Последним удобнее пилить, потому что это позволяет снизить потери в весе. Распилка алмаза лазером происходит при температуре 3 000 градусов, но такой метод имеет один большой недостаток – бывали случаи, когда камни от высокой температуры просто трескались.
  • Шлифовка и полировка (3-4 часа). На этих заключительных этапах убираются все неровности, затемнения от лазера и другие дефекты. Камень шлифуется на стальном или чугунном диске со скоростью вращения 2 500 об/мин.

Финальная шлифовка требует особого контроля и внимания, поэтому к ней допускаются только профессионалы с большим опытом. Считается, что алмаз самый твердый минерал, но это совсем не так. От любого неаккуратного движения или падения камень может расколоться на кусочки.

Для каждой стадии огранки используются свои приспособления, например:

  • Алмаз распиливается пилой, которая совершает 9 000 тысяч об/мин.
  • Обдирка минерала осуществляется при помощи резца – с его помощью можно задать необходимые грани. Кстати, алмазная пыль, которая образуется в результате обдирки, также используется в производстве бриллиантов.
  • Для шлифовки подходят только чугунные или стальные диски. Они едва касаются кристалла во время вращения, тем самым не оказывая сильного давление на него. Сначала обработке подвергаются верхние боковые грани, а затем нижние.
  • Полировка, придающая шикарный блеск, производится в железном круге, а чтобы избавиться от стружки и отходов, камень промывают в воде. Очистить алмаз от масла и пыли поможет кипячение в серной кислоте.
Какая огранка бриллианта лучше?

Способы огранки алмаза

1.Стандартная обработка.

Сейчас настолько все автоматизировано, что, введя необходимые параметры в компьютер, можно легко получить модель в 3D-формате. Стандартная обработка подразумевает под собой 4 основных этапа:

  • Просвечивание камня при помощи рентгеновских лучей, так можно определить, есть ли у минерала трещины и повреждения;
  • Обдирка на токарном станке – это нужно, чтобы придать камню нужную форму и определенное количество граней;
  • Будущий бриллиант посыпается алмазной крошкой, смешанной с оливковым маслом и шлифуется на железных кругах до образования гладкости;
  • Полировка поможет добиться идеального блеска и красивых переливов на солнце.

2.Обработка Толковского.

Изначально алмазы стали обрабатывать индусы. Правда, тогда огранщики высекали только восьмиугольник, используя эту форму для своих ритуалов. 

А в начале 14 века европейские ювелиры придумали способ вытачивать на камнях грани и придавать им блеск. Роза была первым бриллиантом необычной формы с 57 гранями. Ее изготовили по заказу именитого герцога в 1465 году.

 В 1919 году Марсель Толковский произвел расчеты, при которых смог вывести две схемы огранки – круглую и алмазную. С тех пор начался новый этап в обработке кристаллов. По его технике огранка алмаза должна иметь следующую структуру: сверху располагалась корона – это плоская площадь, которая и создает сверкание, основание сужалось, превращаясь в острый кончик, а по периметру располагался поясок, делящий камень. Изделие должно было обязательно иметь 57 граней.

Такие камни очень красиво переливались на солнце, поэтому сразу стали пользоваться популярностью, но только до 1965 года, когда Арпад Неджи смог увеличить количество граней до 65. С того момента на алмазном рынке стали появляться новые виды огранок с учетом спроса покупателей, а однотипные ушли на второй план. Мастера ювелирного искусства выделяют несколько классов огранки бриллианта:

А – идеальное качество обработки;

Б – хорошее качество;

В – приемлемое качество обработки, возможны мелкие недочеты;

Г – в эту категорию попадают бриллианты со средним качеством обработки.

Способы обработки

Сколько граней у бриллианта?

Опытные ювелиры используют «правило 4С» для определения огранки, сюда можно отнести следующие пункты:

  • Сколько камень весит в каратах;
  • Чистота;
  • Цвет минерала;
  • Огранка.

Последний пункт наиболее важен, так как от него зависит, будет ли камень переливаться и играть со светом. Если огранка прошла неудачно, можно сказать, что камень испорчен и его стоимость будет в разы дешевле.

Сколько граней у бриллиантовой огранки? Профессиональные ювелиры говорят, чтобы камень раскрыл все свои свойства, необходимо как минимум 57 граней. Также стороны камня имеют различия, выделяют несколько категорий:

  1. 17 граней – в основном используется для простого (повседневного) стиля;
  2. 33 грани – можно заметить на камнях со швейцарским стилем;
  3. Классическая огранка Толковского или «русская» имеет 57 граней;
  4. 73 грани у камней в стиле «хайлайт-кат»;
  5. Королевская огранка подразумевает наличие 86 граней;
  6. 102 грани есть только у крупных или «величественных» алмазов (встречается крайне редко).

Если весь камень разобрать по деталям, то каждая будет носить свое название:

  • Павильон, так называется самая нижняя часть;
  • Рундист – это область, которая визуально делит камушек на две части;
  • Корона – верхушка уже обработанного бриллианта;
  • Площадка – основная и самая большая грань. Именно площадка отвечает за блеск.
Сколько граней у бриллиантов?

Виды огранки бриллиантов

За счет своей популярности алмазный рынок представляет разные кристаллы, отличающиеся по форме, огранке и количеству карат. На данный момент насчитывается около 30 форм огранки бриллиантов, а главный критерий для выбора основывается на контуре рундиста. Чтобы было легче разобраться в видах огранки, ювелиры выделяют три основных типа:

  1. Ступенчатая. Здесь есть грань, благодаря которой камень делится на две части. Фасет в этом случае расположен параллельно граням. Такой тип используется для трапециевидных камней.
  2. Бриллиантовая. Огранка идет по технике Толковского.
  3. Смешанная. Объединяет ступенчатый и бриллиантовый тип.

К основным видам огранки бриллиантов можно отнести:

  • Круглая. Это самый популярный вид, но форма не очень удобна для создания украшений, так как большая часть материала уходит на стружку. Может содержать как 17, так и 57 граней.
  • Овальная. Такая форма существует уже около 50 лет и используется в основном для изготовления кулонов, сережек и колец. Овальный бриллиант придаст элегантность и подчеркнет утонченность хозяйки. Такой камень будет оригинально смотреться в серьгах, кулонах и кольцах, украшенных мелкими бриллиантами или фианитами. Мелкий экземпляр имеет 17 карат, а камни покрупнее – 57.
  • «Принцесса». Камень, обработанный по этому типу, имеет форму почти идеального квадрата, который на солнце переливается всеми цветами радуги. Этот тип можно встретить в обручальных кольцах. Такой бриллиант будет иметь 65 граней. Что означает тип огранки?
  • «Сердце». По типу напоминает грушу, но в усложненном варианте. Смотрится очень красиво и необычно. Такая форма появилась относительно недавно и уже пользуется популярностью, имеет 57 или 58 граней. С «Сердцем» изделие получается очень нежное, но в то же время хрупкое и от любого сильного удара может повредиться. Поэтому при изготовлении украшений с бриллиантами такой огранки соблюдаются определенные пропорции для повышения прочности.
  • «Роза». Это название огранка получила за счет 24 треугольных фасетов, которые по сходству напоминают бутон розы. Такой вариант очень древний, и для него используются только камни размером от 2 карат. Инкрустируют в кулоны, кольца и браслеты. Обладательница такой «Розы» подчеркнет свою утонченность и хороший вкус в выборе украшений.
  • «Капли» или «груша». Здесь сочетаются два типа – круглая и огранка по типу «Маркиз». Во время обработки камушку придается форма капли, которая может инкрустироваться в кулоны, серьги, а кольцо с таким бриллиантом визуально удлинит пальцы. «Капля» популярна среди женщин, так как выглядит очень оригинально и подходит как для повседневного ношения, так и для любого праздника. Имеет 56 граней.
  • Изумрудная огранка. Основное преимущество этого типа в том, что можно сохранить до 70% исходной массы камня. Такой вариант идеально подходит для работы с крупными минералами, так как может раскрыть всю прозрачность и чистоту камня. Изумрудная огранка имеет 56 граней: они так красиво переливаются на солнце, что свет отражается внутрь и камень становится в прямом смысле светящимся изнутри.
  • «Ашер». Такой тип обработки алмаза пришел к нам из Бельгии, но ювелиры пользуются им крайне редко, так как нужно использовать только сырье высшего качества и идеально чистые кристаллы. Чем-то напоминает «Изумруд», но здесь квадратная форма с 57 гранями. «Ашер» позволяет бриллианту раскрыть всю свою чистоту, а также изделия с таким камнем будут смотреться роскошно и переливаться, играя в лучах солнечного света.
  • «Кушон». Это одна из разновидностей «груши», пришедшая к нам со времен барокко. Ее еще называют подушковидной огранкой, так как алмаз становится похожим на подушку. В этом случае имеется закругление сверху, которое усиливает сияние камня, поэтому многие его еще называют «свечной бриллиант» за счет постоянного свечения и красивых переливов. Имеет 72 фасета, а основное преимущество «Кушона» в том, что при обработке можно сохранить исходный вес камня. Мало кто знает, что известный бриллиант Тиффани был обработан именно по этому типу и до сих пор пользуется популярностью. Очень красиво смотрится в кулонах, серьгах и кольцах.
  • «Радиант». Такой тип огранки используется около 30 лет и можно сказать, что он относительно молодой, если сравнивать с «Кушоном» или «Ашером». Бриллиант в огранке «Радиант» примет форму равностороннего треугольника с закругленными краями, которые очень красиво переливаются на солнце и могут иметь 65 или 74 фасета.
  • «Маркиз». Данная огранка имеет очень интересную легенду, согласно которой форма алмаза напоминает улыбку маркизы де Помпадур, которая очень любила драгоценные камни. Король Луи XIV решил сделать подарок для нее и заказал у ювелиров украшение именно с такой огранкой. Имеет 55 граней.
  • «Королевская». Имеет 86 граней. Алмазы такой формы очень редко идут для ювелирных украшений, в основном их используют для произведений искусства, которые потом хранятся в музеях.
  • «Багет» и «Триллион». Эти два вида используются для обработки мелких алмазов, так как нужно максимально сохранить их вес и при этом придать презентабельный вид. «Триллион» родом из Нидерландов, в результате такой обработки камни приобретают треугольную форму. Маленькие камни имеют 19 граней, а экземпляры покрупнее могут идти с 31, 37 и 52 гранями. Их в основном используют для инкрустации колец. Багетный тип огранки бриллианта позволяет сохранить природную форму камней, которые потом приобретают треугольные, трапециевидные и квадратные конструкции. «Багет» раскрывает всю чистоту и прозрачность камня, создавая волшебные переливы.
Багет

Изначально огранка была только классической (круглой), но ювелиры стали придумывать разные формы и появилась еще одна категория – фантазийные. Их можно разделить на:

  • Клиньевые, у которых верхняя часть кругом, например, «Маркиз», «Груша» и «Принцесса»;
  • Ступенчатые, у них фасеты нанесены ярусами, например, «Ашер», «Триллион» и «Изумруд».

Преимущество фантазийной огранки в том, что ювелир может играть с формой и каждый раз создавать новые шедевры.

Комментарии 0

Оцените статью и оставьте свой комментарий. Возможно, он будет полезен другим покупателям.

Украшения по теме

Хиты продаж