Ваш город: Москва
Каталог
/srv/www/liniilubvi.ru/htdocs/local/components/custom/basket.small/templates/new_design_2020/template.php [31]
0
0
0
banner
Можно ли носить золото вместе с серебром?
3 Июня 2021

Можно ли носить золото вместе с серебром?

Как носить золото и серебро вместе – вопрос, который беспокоит человека со времён зарождения ювелирного дела. Ещё в глубокой Античности, когда появлялись первые украшения из благородных сплавов, начали формироваться правила их сочетаний. Сегодня мало кто вспомнит о древних традициях, но закон, что не стоит надевать одновременно изделия разных металлов до сих пор актуален, и более того – чтится у большинства народов мира, в том числе среди нас.


Давайте разбираться, можно или нельзя носить золото с серебром, к чему может привести сочетание двух видов металла, и как правильно ухаживать за подобными украшениями.

Пять причин, почему нельзя сочетать золото и серебро в ювелирных изделиях

Самыми распространёнными и очевидными объяснениями называют:

  1. Разные физические свойства металлов – серебро немного твёрже. Пусть разница по шкале Мооса всего в 0,5 единицы, зато вы наверняка ощутите её через несколько лет, когда на превосходной 585 пробе останутся глубокие вмятины от ежедневного ношения.
  2. Химическая реакция с кожей – окисляется со временем любой металл, но у 925 пробы гораздо больше шансов потемнеть быстрее. При контакте с золотом продукт окисления оставляет неприятные пятна зеленоватого оттенка, а если в качестве реактива выступит косметический лосьон или другая парфюмерия, удалить такие следы очень сложно.
  3. Эстетические моменты – матовый серебряный отблеск, безусловно, очарователен в сольном исполнении, но вот рядом с жёлтым, красным или белым золотом он выглядит дешёвой «железякой». Иногда положение спасает яркое родированное покрытие, но оно недолговечно, когда речь о ежедневном контакте с потожировой средой.
  4. Религиозные или национальные традиции – выбирая нательный амулет, большинство верующих людей отдаёт предпочтение серебру, как того требует православный канон. Ортодоксальные деревянные крестики, напротив, дополняются красным металлом, с ним тёплые тона ювелирной композиции смотрятся по-особенному гармонично.
  5. Эзотерический подход – сторонники мистицизма считают, что у каждого природного вещества существует собственная энергетика, почти всегда они несовместимы между собой. Если вы придерживаетесь похожих взглядов, не испытывайте убеждения на прочность, психологи подтвердят, насколько сильным бывает самовнушение.

В остальном, никаких запретов нет. Всё больше дизайнеров экспериментируют с сочетаниями разных сплавов, создавая поистине неповторимые шедевры ювелирного мастерства.

Почему нельзя сочетать золото и серебро?

Как правильно носить золото с серебром на теле?

Мировые стилисты до сих пор ломают копья над этой нетривиальной задачей, но всё же в нескольких рекомендательных пунктах им удалось найти согласие:

  • Оба украшения, независимо от цены, должны быть максимально похожими по стилю – ажурное, геометрическое или креативно образное. Визуальная гармония очень важна, если не хотите спровоцировать осуждающие взгляды своего окружения.
  • С осторожностью надевайте серебро с белым золотом одновременно. Второй металл однозначно смотрится гораздо выигрышнее, даже искусно изготовленное изделие 925 пробы без родирования рядом будет выглядеть дешёвой, блёклой бижутерией.
  • Старайтесь избегать долгого прямого контакта между двумя аксессуарами, чтобы не провоцировать окисление или механические царапины. Если речь о кулонах, цепочках и других украшениях на шею – лучше расположить их поверх одежды.
  • Изделие из золота всегда должно быть больше или хотя бы выглядеть массивнее серебряного. Таким образом, вы подчеркнёте свой материальный статус, а недорогое дополнение образа получит серьёзную «поддержку» с визуальной точки зрения.

Тем, кто не хочет или по каким-то причинам боится экспериментировать со стилями, можно посоветовать мультицвет 585 пробы. Украшения в таком исполнении смотрятся оригинально, у них неограниченная совместимость, а ещё они помогут создать неповторимый образ.

Как правильно носить золото с серебром?

Правила ношения колец из разных металлов

Любителей колечек хватает среди прекрасной половины человечества, да и мужчины иногда не против «выгулять» свою коллекцию печаток. При таком стиле важно не переусердствовать, сохранять меру в любви к украшениям, а также придерживаться нескольких советов:

  • Оптимальный вариант, который одобряют стилисты – кольцо «через палец», чтобы металл не соприкасался друг с другом при вытянутой ладони. Это уменьшит трение и риск нанести царапины, а ещё снижает нагрузку на тонкие участки кожи, особенно под вечер.
  • Замужним женщинам разрешается надевать на безымянный палец второе, помолвочное кольцо. Главное, чтобы оно максимально совпадало по стилю с обручальным, цвет при может быть совершенно другим, создавая необычный двойной эффект.
  • Чтобы переключить внимание от разницы в оттенках, второй аксессуар должен быть с инкрустацией, например, бриллиантом, а лучше –жемчугом. Большой непрозрачный камень выигрышно подчёркивает достоинства даже недорогого металла.
  • Не стоит подбирать в дуэт слишком массивные изделия, если у вас нет цели эпатировать публику вызывающим образом. Во-первых, вместе они крайне редко найдут гармонию. Во-вторых, такая нагрузка на пальцы часто приводит к неприятным проблемам.
  • Бессмертное правило Инь-Ян никто не отменяет – на левую руку надевайте изделия из одного металла, на правую другого. Таким образом сбалансируется энергетический заряд двух совершенно разных материй, если для вас подобные вещи имеют значение.

Лучший вариант с точки зрения стиля – сочетание белого золота и родированного серебра. Оба на первый взгляд неотличимы друг от друга, выглядят благородно и по-аристократически, а если человек обладает бронзовым оттенком загара – ещё и гармонично дополнят цвет кожи.

Правила ношения колец из разных металлов

Сочетание золотой цепочки с серебряным кулоном или крестиком

Здесь ситуация сложнее – чтобы не испортить ни одно из изделий, придётся точно соблюдать рекомендации бывалых покупателей и самих ювелиров:

Тем не менее, лучшим вариантом остаются крестики или золотые иконки на шею. Большая часть подобных украшений полностью соответствует церковным требованиям, их разрешается освящать на богослужениях и носить ежедневно как оберег небесного покровителя.

Сочетание золотой цепочки с серебряным крестиком

Золото с серебром в одном украшении – плюсы и минусы

Всё чаще можно видеть в каталогах ювелирных изделий вещи, соединяющие два, казалось бы, несовместимых металла. Вот несколько аргументов за то, чтобы обратить на них внимание:

  • Комбинированные украшения очень редко имеют прямой контакт элементов. Золото к серебру присоединяется особым припоем, защищающим от окисления, либо клеем.
  • Неповторимый блеск и переливание на ярком свету не даст никакое другое сочетание – подобным изделиям даже не понадобится инкрустация.
  • Если соблюдаются все правила производства, то укреплённая серебром ажурная композиция, будет гораздо прочнее и долговечнее.
  • Использование доступной 925 пробы позволяет существенно снизить себестоимость даже громоздких крупных по размеру колец и подвесок.
  • Дизайнерские аксессуары выглядят оригинально и необычно, помогая создать будущему владельцу яркий запоминающийся образ.

Однако, не стоит забывать, что сочетание двух металлов в одном украшении существенно усложняет чистку от потемнений и налёта. В ряде случаев её буквально приходится проводить под сильным увеличительным стеклом, дабы не повредить дорогостоящую вещь.

Золото с серебром в одном украшении

Как правильно хранить серебряные и золотые изделия – советы покупателю

После того, как вы решили носить разные украшения, запомните несколько простых правил, которые обязательно помогут сохранить внешний вид аксессуаров на долгие годы:

  • Изделия из серебра должны храниться отдельно от золотых, выделите под каждый металл свою шкатулку, ставить которую обязательно в сухом тёмном месте.
  • Надевайте украшения в последнюю очередь – уже после того, как приняли водные утренние процедуры, оделись и нанесли необходимую косметику. Снимать их, наоборот, нужно первыми, чтобы сократить время контакта с кожей и парфюмерией.
  • Помните, что каждый металл требует особых условий чистки и ухода, серебро намного капризнее. Осторожно подбирайте чистящие средства и салфетки, если в изделиях присутствуют драгоценные камни.

Как хранить серебряные и золотые изделия?

Интернет-магазин Линии Любви предлагает широкий ассортимент украшений из золота и серебра по доступным ценам. Мы гарантируем 100% качество и подлинность драгоценных металлов, а онлайн-конструктор Diamond Expert позволит создать собственное уникальное изделие.

Комментарии 0

Оцените статью и оставьте свой комментарий. Возможно, он будет полезен другим покупателям.

Украшения по теме

Хиты продаж