Ваш город: Москва
Каталог
/srv/www/liniilubvi.ru/htdocs/local/components/custom/basket.small/templates/new_design_2020/template.php [31]
0
0
0
banner
Кому подходит камень изумруд?
18 Октября 2021

Кому подходит камень изумруд?

Драгоценный камень изумруд известен человеку с глубокой древности, когда ювелирное ремесло только зарождалось. Недаром, сотни книг, стихов, картин и легенд посвящены этому загадочному, притягательному, неповторимому кристаллу глубокого зелёного цвета. Его называли колдовским, им украшали короны европейских правителей, а яркая натуральная расцветка вдохновила мастеров на создание целого направления огранки, названного в честь камня.

Интернет-магазин Линии Любви подготовил для вас большой материал, из которого вы узнаете, кому подходят изумруды, как носить изделия с этим великолепным самоцветом, и что о нём писали древние философы, пытавшиеся раскрыть его волшебную целительную силу

Какие бывают изумруды? Цвета и формы огранки

Природная редкость изумруда оправдана его сложной органической формулой, состоит она из диоксида берилла и алюминиевого силиката с некоторыми жильными включениями. Именно естественные «добавки» дают тот самый узнаваемый цвет, но у матушки-природы никогда не бывает ничего однозначного. В зависимости от конкретного месторождения, геологических факторов и климата, палитру определяют три оксида, содержащие в себе:

  • Железо;
  • Ванадий;
  • Хром.

Именно последнему мы обязаны за зеленоватый спектр. Почему нельзя говорить об одном конкретном оттенке? Потому что любая хромсодержащая порода непредсказуема. Ювелиры вообще выделяют пять цветов изумруда, которые пригодны для облагораживания:

  • Тёмно-нефритовый;
  • Средне-зелёный;
  • Травянистый;
  • Лаймовый;
  • Салатовый.

Всё, что темнее или, наоборот, светлее, подлежит молекулярной экспертизе. Скорее всего перед нами будет прозрачный берилл, который по умолчанию считается полудрагоценным.

Со стилями огранки всё гораздо проще, изумрудом и багетом называют специфические прямоугольные формы, имеющие скошенные углы. Делается это для того, чтобы минимизировать разрушение хрупкого минерала — в отличие от алмаза и корунда, ему не получится придать королевские 57 граней, хотя талантливые мастера способны даже на маркиза и принцессу.

Какие бывают изумруды?

Кто носит изумруды чаще — мужчины или женщины?

Если к оттенкам вопросов не возникает, то гендерная принадлежность раскрывает бездну споров, длящихся столетиями. У каждой страны или мирового региона выработалась своя традиция и этикетные нормы, отсюда — совершенно непохожие ассоциации. Например, консервативные греки уверены, что изумруд на 100% мужской камень, а дамам его надевать неуместно.

Арабо-восточный мир, напротив, относит зелёные кристаллы к той божественной силе, носителем которой является женщина. Более того, на Ближнем Востоке изумрудные украшения принято дарить невесте в день свадьбы. Считается, что они оградят будущую жену от сглаза, а когда она забеременеет, такой амулет поможет выносить и родить здорового ребёнка.

Русская традиция носить изделия с изумрудом восходит к эпохе Ивана Грозного, остались даже воспоминания самодержца, восхищавшегося заморским камнем и считавшего, что он убережёт хозяина от всяческого зла. Правда, позволить себе купить такую роскошь могли лишь приближённые к царскому престолу — сами бояре или их красавицы жёны.

Кто может носить изумруды?

Магические свойства камня изумруд

Ещё с первого описания зеленоватых камней в трудах древнеримского мыслителя Плиния Младшего регулярно присутствовали намёки о потусторонних силах, окружающих редкие природные дары. Кое-что из этого дошло до нас как часть национальных традиций:

  • Турецкие янычары, дослужившиеся до высоких званий, украшали гарду любимого оружия изумрудами в соответствии с полученными регалиями. Считалось, что с такой прекрасной саблей руку воина направляет сам Аллах, благословляющий на подвиги.
  • Зажиточные индусы обязательно имеют в доме хотя бы одну вещь, инкрустированную травянистым кристаллом. Помимо большого значения у культуры йогов, есть другое, деликатное объяснение — это талисман от супружеской неверности.
  • Почитатели эзотерики уверены, что изделие, инкрустированное изумрудами, способно контролировать негативные эмоции, усмиряя гнев. По другой версии, они являются мощнейшим катализатором экстрасенсорных способностей.

Интересный факт: В средневековых христианских апокрифах изумруд связывали с именем Люцифера, что он оказался на земле, отколовшись от короны падшего ангела. Отсюда пошло распространённое в Европе суеверие, будто камушек способен отпугивать ядовитых змей.

Магические свойства камня изумруд

Лечебные свойства изумрудов

Разберём несколько популярных вариантов, которые объясняют невероятную популярность:

  • Омолаживающий эффект — постоянный контакт берилловых соединений с кожей заряжает позитивным тонусом и способствует разглаживанию морщин.
  • Улучшение зрения — давно доказанный медиками позитивный результат. Гамма зелёного спектра обладает успокаивающим действием для зрительных мышц.
  • Борьба с воспалениями и простудой — до XIX века толчёные кристаллы использовали в приготовлении целебных мазей «от любых недугов».
  • Средство от хронической усталости — постоянное ношение зарядит бодростью, особенно тем, кто работает в условиях, связанных со стрессом.

В некоторых европейских странах изумрудные изделия кладут рядом с колыбелькой младенца. Родители уверены, что так их чадо всегда будет спать здоровым сном, без кошмаров и частого плача. Хотя, некоторые взрослые тоже практикуют подобное использование украшений.

Лечебные свойства изумрудов

Кому подходит изумруд по знаку зодиака?

Гороскопы весьма неоднозначно относятся к этому камню, но общие моменты в разных исследованиях всё же прослеживаются, например:

  • Телец — это 100% их минерал, полностью совпадающий по энергетическому полю с приземлённым и меланхоличным владельцем. Амулет даст правильную дозу уверенности в себе, чтобы осуществить цели, на которые не хватало решимости.
  • Близнецы — тут история немного другая. Свойственный знаку дуализм настроения порой требует решительного переключения, что достигается периодическим ношением изумрудных изделий. Плюс, астрологи считают, что камень неплохо привлекает деньги.
  • Рак — похожая на Тельцов ситуация. Достаточно замкнутые в собственных мыслях представители водной стихии порой нуждаются в стимуле открыться окружающим людям. Да и эстетически аксессуар подойдёт утончённой натуре.

А вот кому стоит с осторожностью отнестись к такого рода украшениям — это Скорпиону и Козерогу. Оба зодиакальные знака без того наделены внутренней упорностью, долей нонконформизма, что может вылиться в нездоровые порывы эгоизма и даже жестокости.

Кому подходит изумруд по знаку зодиака?

Значение изумруда в Фэн-шуй культуре

Китайское философское учение по-особенному относится к камню, хотя бы за его нефритовый оттенок, считающийся в Поднебесной священным. Он символизирует природу, абсолютную гармонию с окружающим миром и достижение эмоционального баланса. Вот лишь несколько ярких примеров того, как объясняется важность минерала в жизни владельца:

  • Самоцвет позволяет раскрыть внутреннее сострадание к другим людям. Энергетика противостоит врождённому эгоизму, облегчает понимание проблем близких, дарует утешение страждущей душе. Это материя великодушия и милосердия.
  • Чем темнее кристалл, тем сильней он заряжен силой Дерева — одного из пяти столпов Фэн-шуй. С одной стороны, оно притягивает материальные блага и успех в деловых начинаниях. Другой — раскрывает творческий рост, скрытые таланты созидать.
  • Зелёный цвет сам по себе — воплощение восточной стороны света, поэтому учение категорически запрещает хранить украшения в северной или западной комнатах дома. Они являются антагонистами, таящими приземлённые потребности человека.
  • Наконец, нефритовые оттенки сопровождают женское начало Инь. Оно дарует восприимчивость и, согласно йоге, раскрывает миру сердечную чакру Анахата. Поэтому камень рекомендуют чаще носить прекрасной половине человечества.

Важно: Фэн-шуй трепетно относится к драгоценностям в подарок. Зелёные самоцветы не терпят преподнесения на день рождения и публичный праздник. А вот отдать украшение от чистого сердца в качестве оплаты за услуги или подарить больному на выздоровление — лучший шаг.

Значение изумруда

Как правильно носить изумруд?

Ведущие мировые стилисты относят минерал к самым сложным с точки зрения создания полноценного образа. Как ни крути, зелёные оттенки идут далеко не каждому, поэтому подбирать ювелирные изделия советуют вдумчиво, оглядываясь на общепринятые нормы:

  • Строгий офисный стиль женского брючного костюма превосходно дополнит кулон или подвеска с солирующей вставкой, если есть возможность — крупных размеров.
  • Мужская печатка с изумрудом считается парадным праздничным аксессуаром, особенно, когда перстень выполнен из красного или жёлтого золота 585 пробы.
  • Если вставка кажется слишком маленькой, её можно визуально увеличить, например, золотой цепочкой тонкого плетения. Прозрачность минерала гарантированно сработает.
  • Большая ошибка — пытаться подчеркнуть украшение макияжем с тёмно-зелёными тонами. Наоборот, такая косметика сработает «маскировкой», спрятав изюминку наряда.
  • А вот с одеждой дело обстоит иначе — вечернее платье травянистого оттенка сработает необходимым контрастом, особенно аристократично-бледной коже.
  • Образ в этническом стиле не потребует большого количества изделий. Драгоценная вставка может быть одна, например у кольца, но с жёстким браслетом на запястье.

Самое главное, помните, что изумруд — эгоистичный с точки зрения сочетаемости камушек. На его фоне способна померкнуть даже россыпь бесцветных бриллиантов. Если два-три цвета инкрустации не были изначально задуманы в комплекте ювелиром, не стоит экспериментировать — в конце концов, пёстрый стиль больше работает на эпатаж, а не гармонию образа.

Как правильно носить изумруд?

Интересные факты об изумрудах

Напоследок мы оставили несколько важных и познавательных фактов:

  • Цена изумруда зависит от его чистоты и физического состояния — идеальные природные самоцветы без дефектов в 2021 году могут стоить до 200 тысяч рублей за 1 карат.
  • Минерологи называют диоксид берилла «взрывным» соединением. Его кристаллическая решётка иногда буквально сплетена из напряжений, из-за него поверхность очень хрупкая.
  • Лидер по добыче изумрудов — Колумбия. Трудно представить, но 90% всех мировых запасов добывается в трёх провинциях с общим населением менее 50 000 человек.
  • Испаноязычное название камня — Эсмеральда — стало популярным женским именем с лёгкой руки Виктора Гюго, написавшего историю о Соборе Парижской Богоматери.

Каталог интернет-магазина Линии Любви поможет выбрать и купить золотые украшения с изумрудом для женщин и мужчин по максимально доступным ценам. Эксклюзивные предложения, скидки в обмен на старые отслужившие изделия и бесплатная доставка по России делают шоппинг не просто доступным, но ещё и очень приятным.


Комментарии 0

Оцените статью и оставьте свой комментарий. Возможно, он будет полезен другим покупателям.

Украшения по теме

Хиты продаж