Ваш город: Москва
Каталог
/srv/www/liniilubvi.ru/htdocs/local/components/custom/basket.small/templates/new_design_2020/template.php [31]
0
0
0
banner
Камень гранат: магические свойства, кому подходит
9 Марта 2022

Камень гранат: магические свойства, кому подходит

Полудрагоценный камень гранат настолько прочно проник в современную культуру, что невозможно представить себе человеческую историю без этого насыщенного бордового самоцвета. Эмоциональный оттенок, тёплая фактура и неповторимый естественный блеск дали ему сотни мистических легенд, а загадочная репутация до сих пор весьма успешно вдохновляет мастеров ювелирного дела по всему миру на создание потрясающих шедевров.

Мы подготовили для вас большую статью, где разберём магические свойства граната, как этот камушек используется в качестве сильнейшего амулета, и что на его счёт думают астрологи.

Камень гранат: физические свойства, где добывают

Единой молекулярной формулы природного граната не существует, ведь под этим общим словом учёные минерологи подразумевают целую группу силикатов алюминия, кристаллизовавшихся множеством образований в горных породах. Это твёрдый (7,5 по шкале Мооса), но при этом податливый к огранке камень слегка матированного блеска, чаще всего – бордово-красный.

Любопытен внешний вид кристаллов, которые добываются из сланцевых отложений. В самородке может быть до нескольких десятков малых (3-4 см в высоту) монолитов в форме ромбододекаэдра. До обработки в ювелирных мастерских они, как правило, абсолютно непрозрачные матовые, но после снятия нескольких слоёв проявляется узнаваемый блеск.

Месторождения граната в России разведены очень хорошо, крупнейшие рудные предприятия находятся на Крайнем Севере – в районе Чукотки, Кольского полуострова, существует несколько шахт на Уральской гряде и Карелии. Импортное сырьё привозят из Шри-Ланки, где добываются премиальные камни, требующие минимальной обработки, крупный импортёр – Бразилия.

Значение камня гранат

Разновидности камня граната: каких цветов бывает?

Мало кто знает, что тот самый благородный оттенок бордо, который называется гранатом у ювелиров, может оказаться одним из двух камней – пиропом или альмандином. Первый тяготеет к тёмно-красному оттенку, второй заметно светлее из-за чего его регулярно путают с рубином. Помимо «товарных» цветов существует несколько видов минерала, каждый под своим именем:

  • Гессонит – ярко-оранжевый, апельсиново-янтарный оттенок. Часто встречается в природе, но отбраковывается из-за схожести с кварцем. Добывается в Мексике, Италии и Индии.
  • Демантоид – очень редкий вид зелёного граната с фактурным мраморным рисунком. Раньше встречался в швейцарских рудниках, сейчас – только в Намибии и на Камчатке.
  • Гроссуляр – назван так по схожести со спелыми ягодами крыжовника. Необычный буро-золотистый цвет дают железистые соединения. Известен в Пакистане и Якутии.
  • Спессартин – похож на гроссуляр, но гораздо темнее, со специфическими вкраплениями медовой гаммы. Лучшие образцы родом из Африки, в частности – Мадагаскара.
  • Родолит – открытие для многих, но камушек лилово-ягодного оттенка тоже является гранатом по молекулярной формуле. Встречается по всему миру.
  • Цаворит – малоизученный камень, обнаруженный на восточном побережье Эфиопии и Судана. Чем-то напоминает демантоиды, но более прозрачный.
  • Меланит – чёрная разновидность гранатов, получившая цвет за счёт кальция и оксида титана. В России классифицируется как поделочный коллекционный камень.

Самый редкий гранат в природе называется малайа, но к азиатскому государству он не имеет никакого отношения. Его имя переводится с языка суахили, как «сирота», поскольку ближайших родственников по молекулярной структуре камушек не имеет. Единственное разведанное месторождение находится в Танзании, откуда привозят кристаллы ярко-персикового оттенка.

Цвета камня гранат

Легенда о происхождении граната

Неожиданно главную легенду о камнях выдал грузинский фольклор, рассказывающий красивую историю о смелом юноше и гордом царе, искавшем жениха для единственной наследницы. Правитель искал смельчака, кто одолеет злых демонов, охранявших сады в далёкой пустыне, и сорвёт три гранатовых плода, растущих на волшебном дереве. Только они могли спасти несчастную землю от голода и войны, а героя сделать мужем молодой прекрасной царевны.

Сильный юноша вернулся с добычей, но застал царя умирающим. В отчаянии он разломил первый плод, чтобы дать ему испить живительного сока – старец встал, открыв ясные глаза. Зёрна второго граната разлетелись по всему городу, накормив голодных, а третий плод упал на руки будущей жене героя, превратившись в россыпь сияющих камней. Отныне их стали носить все, чьё большое одинокое сердце мечтает встретить дорогого человека и посвятить ему всю оставшуюся жизнь.

Интересный факт: Гранатовое дерево и его плоды являются национальным символом не только грузин, но и десятка других кавказских народов. Разумеется, это нашло отражение в многочисленных приметах, связанных с самоцветом. Например, у азербайджанцев до сих пор сохранилась традиция дарить такое украшение молодожёнам в день свадьбы. Считается, что оно убережёт супружескую верность и будет долгие годы хранить домашний очаг.

Виды граната камня

Самоцвет гранат в культуре и мировой истории

Как водится, упоминания о камнях нашлись ещё в Ветхом Завете, но гранатам в нём уделено особое место. Их нет среди украшений первосвященника, зато красный кристалл венчал мачту Ноева Ковчега, освещая ему путь среди бушующих волн Всемирного Потопа. Эта же легенда пересказывается в Коране, где самоцвет назвал путеводным лучом в Царство Аллаха.

Римская античность, благодаря трудам Плиния Старшего, прозвала минерал карбункулом, за его облик, напоминавший тлеющий уголёк. Слово «гранат» закрепилось в европейских языках с точностью до даты – 1270 год, когда именитый алхимик Альберт Магнус написал свой трактат о системе мер. Камушки для учёного были эталоном массы, ставшей граном – 0,5% от грамма.

Интересный факт: Старинное русское название граната – вениса, оно даже зафиксировано в толковом словаре Даля. Правда, сейчас появилось мнение, что так могли звать любые ярко-розовые камни, которыми купцы и дворяне украшали верхнюю одежду. В современный язык слово пришло благодаря советскому писателю Алексею Чапыгину, который в своей именитой эпопее про Степана Разина не боялся пользоваться необычными архаизмами.

Магические свойства граната

За тысячелетнюю историю в ювелирном деле камень наградили поистине волшебными силами:

  • Для европейской культуры принято относить гранат к семейным и любовным амулетам. Одиноким дамам и холостякам он помогает обрести истинную любовь, а уже состоящим в браке парам – продолжать трепетно относиться друг к другу спустя годы.
  • В Средневековье карбункулы носили высокопоставленные королевские подданные, сами правители, а также священнослужители. Бытовало мнение, что сиять красным огоньком кристалл мог исключительно на руке благородных кровей.
  • Азиатская традиция приписывает глубокому алому самоцвету мощь всей природы, мудрость и гармонию с окружающим миром.

Современная эзотерика трактует силу камня с точки зрения энергетики красного спектра. Его носят победители, успешные люди с деловой хваткой и представители творческих профессий. Чем дольше контакт с кожей, тем сильнее получаемый заряд, вдохновляющий на новые свершения.

Лечебные свойства камня гранат

Использовать камень в знахарских целях пытались ещё в Античности:

  • Алый цвет издревле считался близким к сердцу, поэтому гранат носили на шее, чтобы улучшить кровообращение по всему организму.
  • К этому же можно добавить благотворное влияние на артериальное давление – сила минерала в восстановлении правильного биологического ритма.
  • Оттенок относят к универсальным антидепрессантам – если смотреть на самоцвет в течение продолжительного времени, пропадает чувство тревоги и усталости.

Самое известное применение граната в медицине относят к повитухам, которые много веков готовили из толчёных камней мази, облегчающие боль при схватках. Разумеется, научного подтверждения ни одного из указанных методов нет, поэтому при любой неприятной ситуации в первую очередь обращайтесь к профильному врачу, а камням оставьте место душевной помощи.

Свойства камня граната для человека

Кому по гороскопу подходит гранат?

Именитые звездочёты сходятся во мнении, что полудрагоценный камушек подходит большинству знаков, но ряд из них должен иметь хотя бы одно такое украшение в коллекции:

  • Львы и Стрельцы получат от минерала установку на правильный диалог с близкими. Сила Марса поглотит природную вспыльчивость и угомонит нездоровое самомнение.
  • Тельцам и Девам он раскроет творческие потенциалы, причём астрологи акцентируют внимание именно на создании предметов искусства.
  • Рыбам советуют выбирать нательные украшения с гранатом, чтобы контакт поверхности с кожей был максимальным, и тогда аксессуар превратится в мощный талисман на удачу.
  • Неуверенным в себе Водолеям камень принесёт чуточку твёрдости в принятии важных решений, особенно, когда на горизонте судьбоносные перемены.

С осторожностью стоит носить гранат Овнам, несмотря на энергетику Марса, первооткрыватели зодиакального цикла запросто могут получить «передозировку» эмоций. Аналогичная ситуация с Близнецами – у них самоцвет играет роль эстетического украшения, превращать его в амулет ни в коем случае нельзя, дабы не столкнуться с противоположным зарядом природной силы.

Камень гранат кому подходит по гороскопу?

Какие камни, сочетающиеся с гранатом, можно носить?

А вот здесь без лишних слов скажем, что сочетать гранат разрешается практически с любым полудрагоценным или драгоценным кристаллом. Его спокойно носят сольно, либо гармонично дополняют фианиты, топазы, аметист или хризолит. Роскошным вариантом, достойным королевских образов, считают украшения с жемчугом, где виднеется бордовая россыпь.

Как проверить камень гранат на подлинность?

Неутешительная статистика гласит, что гранаты – одни из самых подделываемых камней в мире, причём под видом натурального самоцвета могут продаваться, как синтетические стразы, так и максимально похожие природные аналоги, которые после огранки становятся неотличимыми. Чтобы не попасться в ловушку, существует несколько надёжных способов проверки:

  • Первое, на что стоит обращать внимание – размер. Природные бордовые кристаллы не бывают больше полутора-двух сантиметров, а после огранки становятся близкими к тому самому гранатовому зёрнышку, в честь которого их когда-то прозвали.
  • Цвет камня неравномерный – при просвечивании лампой или фонариком даже невооружённым глазом видны переходы оттенков внутри, ровная «заливка» говорит о синтетике. Ну, а если просматриваются пузырьки, перед вами пластик.
  • Гранат хрупок, но его твёрдость существенно выше, чем у обычного бытового стекла. Если провести острой гранью по поверхности, на ней должна остаться неглубокая царапина. Слишком заметный след может говорить о синтетическом фианите.
  • Электропроводность кристаллов может стать отличным способом провести неординарный научный эксперимент. Быстрыми движениями натрите вставку шерстяной тканью, после чего попытайтесь притянуть ей волос или пылинку, настоящий камень всегда притянет.

Проверить гранат магнитом можно только в том случае, когда у вас есть неодимовая игрушка по типу «неокубика». Создаваемое притяжение должно быть очень сильным, иначе даже качественный природный минерал не отреагирует на прикосновение металла.

Камень гранат: как проверить?

Как ухаживать за изделиями с гранатом?

Правила касаются большинства полудрагоценных минералов, но есть некоторые отличия:

  • Не роняйте украшения – упав даже с небольшой высоты камушек может расколоться изнутри и выкрошиться при повторном ударе.
  • Снимайте аксессуары перед водными процедурами или нанесением макияжа – контакт с бытовой химией, особенно – щелочными составами, приведёт к помутнению.
  • Мыть гранатовые изделия можно только мыльным раствором комнатной температуры. Категорически запрещается использовать зубную пасту и прочий абразив.
  • Избегайте большого перепада температур, особенно в зимнее время. Перед выходом на улицу обязательно снимите серьги и кольца.
  • Храните каждое украшение в специальном бархатной мешочке или салфетке из без ворсовой ткани, чтобы нитки не попадали в металлические элементы.

Очистить сильные загрязнения с граната поможет Уайт-спирит – это едва ли единственный камень, который без последствий воспринимает столь брутальный растворитель. Если же вы не совсем уверены в собственных силах, лучше отнести ювелирное изделие на профессиональную чистку ультразвуком – так вы вернёте ему первоначальный облик без риска повредить вставку.

Комментарии 0

Оцените статью и оставьте свой комментарий. Возможно, он будет полезен другим покупателям.

Украшения по теме

Хиты продаж