Ваш город: Москва
Каталог
/srv/www/liniilubvi.ru/htdocs/local/components/custom/basket.small/templates/new_design_2020/template.php [31]
0
0
0
banner
Камень аметист: магические свойства, кому подходит
2 Марта 2022

Камень аметист: магические свойства, кому подходит

Полудрагоценный минерал аметист считается одним из любимейших камней в современном ювелирном деле. Ценовая доступность, большие возможности для огранки и фиолетовый оттенок, вдохновляющий поколения мастеров – лишь малая часть причин, за что камушек полюбили во всём мире. Однако, за внешней красотой таятся столетия мистического ореола, который наделил самоцвет волшебной и целительной силой, превратив его в талисман.

В этом материале мы подробно расскажем, чем знаменит оберег аметист, какие легенды окутывают его лавандовое сияние, и кому стоит носить украшения с ним сегодня.


Аметист: свойства камня, где добывают

По химической формуле аметист – это диоксид кремния, он же кремнезём, достаточно распространённый в природе элемент, который кристаллизуется с особым цветом за счёт железистых примесей. Твёрдость по шкале Мооса оценивается в 7 единиц, спайность минимальная, за счёт чего самоцвет является одним из самых хрупких на планете.

Крупнейшие месторождения аметистов находятся на юго-западе Германии, в Бразилии, на Мадагаскаре, а также некоторых разведанных рудниках Шри-Ланки. В России самоцветы добываются в XVI века на Среднем Урале. Кроме того, на весь мир известна скала Парус на Кольском полуострове, буквально полностью состоящая из аметистовых жеод.

Камень аметист: свойства

Каких цветов бывает аметист?

Помимо излюбленного нежно-фиолетового оттенка камушек встречается в природе:

  • Розовый – концентрация молекул железа изменяет цвет в красную сторону.
  • Зелёный – в породах, богатых фтористыми соединениями, встречается редко.
  • Голубой – найден в нескольких бразильских рудниках, чрезвычайно хрупок.
  • Чёрный – происхождение спорное, достоверно добыт только в шахте Уругвая.

Интересный факт: Самый дорогой ювелирный цвет аметиста получил международное название Deep Siberian. Это камни высочайшего природного качества, которые разведаны лишь в нескольких месторождениях Урала и Крайнего Севера. Тёмно-фиолетовый оттенок ценится мастерскими на уровне люксовых драгоценных сапфиров «королевского» цвета.

Какого цвета аметист?

Легенда о происхождении аметиста

Своему названию камушек обязан печальной греческой легенде о боге Дионисе и его возлюбленной. По тексту, капризный винодел с Олимпа разгневался на неблагодарных людей и решил напустить на первых попавшихся стаю голодных львов. Так получилось, что мимо диких кошек шла лесная нимфа по имени Аметис, которую и растерзали хищники.

Крики о помощи юной девы услышала охотившаяся неподалёку Артемида, но, когда она подоспела, кровоточащие раны нимфы от львиных когтей были настолько глубоки, что выжить она бы не смогла. Богиня охоты в последнее мгновение превратила тело жертвы в прекрасную мраморную статую, на лице которой навеки застыла гримаса неотвратимого страха.

Наблюдавший за всем Дионис решил спуститься с Олимпа, чтобы посмотреть на результат своих деяний, но увидев, насколько прекрасна была убитая им девушка, пал на колени перед сестрой, умоляя воскресить её. Артемида ответила, что статуя отныне будет горьким памятником неразумной прихоти брата, который не ценил простую человеческую жизнь.

Обезумевший от горя бог сотворил кувшин самого лучшего вина, но так и не смог выпить его, а разбил о землю. Смешавшиеся с его слезами капли напитка разлетелись во все стороны, попав на мраморную статую. Там лиловые капли превратились в сияющие кристаллы, которые Дионис решил назвать именем умершей на его глазах нимфы, навсегда оставившей след в сердце.

Интересный факт: Именно с античной легендой связано популярное заблуждение, согласно которому аметист – камень трезвости. На самом деле это древний каламбур на созвучии греческого слова «метистос», означающего «пьяница». Разумеется, никакое похмелье минерал не лечит, а уж тем более – никак не защищает владельца от излишеств в возлияниях.

Как выглядит аметист?

Камень аметист в истории и мировой культуре

Первые свидетельства массовой добычи аметистов сохранились ещё в летописях античного Египта времён Птолемеев. Иронично, но рудниками владели купцы из Эллады, которые развозили фиолетовые камушки по всему континенту. Представители римской власти тогда соревновались друг с другом в оригинальности, за что самоцветы получили авторитетный статус.

Ещё один источник – Библия, причём там аметист упоминается дважды. Ветхий Завет отсылает к книге Исхода, в которой камень украшал суму первосвященника, а в Откровении ими выстлана одна из ступеней небесного города. Это напрямую повлияло на отношение к камням в средние века, когда его называли «апостольским», разрешая носить лишь приближённым к церкви.

Суеверие о том, что аметист – вдовий камень, появилось примерно тогда же. С укреплением католической церкви сформировались правила богослужений, согласно им римские священники обязаны были носить фиолетовое облачение во время отпевания или поминальных литургий. Такие законы актуальны до сих пор вместе с приметой не носить украшения незамужним.

Интересный факт: Примерно до XVIII века в большинстве европейских языков камушек называли латинским словом лавендин, отсылающим к похожему оттенку романтичного цветка. Культурная волна эпохи классицизма вернула греческое слово в обиход, однако в некоторых регионах, например, Дании лавандовые кристаллы до сих пор зовут по цвету.

Характеристики аметиста

Магические свойства аметиста

В каждой стране возникли свои традиции, которые объясняли мистическую силу камня:

  • Для Европы аметист долгое время считался едва ли не ведьмовским амулетом. С ним ассоциировалась связь с потусторонними силами, интуиция и способность убеждать окружающих людей сильнейшими экстрасенсорными способностями.
  • В мире Востока, наоборот, все оттенки фиолетового традиционно относят к позитивным эмоциям. У арабов, например, камень стал символом житейской мудрости, богобоязненности и безоговорочной честности в отношении близких.
  • Некоторые азиатские народы относят аметисты к талисманам, которые обязательно нужно хранить в доме, где проживает большая семья. Он защитит от ссор, а ещё благотворно влияет на супружескую верность, оберегая мужа с женой от мыслей об измене.
  • Скандинавские народы в дохристианскую эпоху носили аметистовые обереги, расписанные сакральными рунами. Воинов викингов они защищали от ран в боях, детей берегли от болезней, а женщинам помогали справиться с недоброжелателями.
  • Ряд европейских культур до сих пор использует лавандовый кристалл в практиках любовных амулетов. Что интересно, дарить их объекту влюблённости нельзя, иначе отношения будут мимолётными и не принесут никакого счастья обоим.

Современное представление о волшебных свойствах аметиста весьма прагматично. Большинство убеждённых сторонников эзотерики считает, что он притягивает деньги и становится прекрасным амулетом для людей, чья профессия связана с финансами или бизнесом.

Камень аметист: магические свойства
К сожалению, по вашему запросу нет подходящих украшений

Лечебные свойства аметиста в нетрадиционной медицине

Камень в различных формах используется как дополнительный стимулирующий оберег, благотворно раскрывающий внутреннюю природную энергетику:

  • Любой оттенок фиолетового обладает успокаивающим эффектом – смотреть на него продолжительное время полезно для зрительных мышц. Особенно это актуально, когда человек много читает или проводит большую часть дня перед монитором компьютера.
  • Энтузиасты минерологи относят аметист к составам с омолаживающим эффектом. По сути, структура кристалла – кремнезём, а они давно используются в фармацевтике. Чтобы результат был заметен, камень должен постоянно контактировать с кожей.
  • Сюда же относят и анти-стресс силу минерала. Можно найти достаточно рекомендаций, как справиться с сильной мигренью или чувством тревожности с помощью украшений – все советуют приложить его к разболевшемуся участку на несколько минут.
  • Те, кто постоянно носит серьги с аметистами, говорят, что украшения помогают справляться с проблемами со зрением. Хотя, возможно, секрет в чудодейственной силе кремнезёма, улучшающего кровообращение.
  • Одна из альтернативных техник массажа лица – взять гладко отшлифованный аметист и аккуратными движениями водить им по напряжённой зоне. Считается, что это помогает уменьшить неглубокие морщинки вокруг губ и избавиться от веснушек.

Разумеется, ни один из перечисленных советов не заменит профессиональную медицинскую помощь. При симптомах того или иного заболевания в первую очередь обращайтесь к врачу, а только потом приступайте к альтернативному лечению, дополняющему основную терапию.

Камень аметист для женщин

Кому по гороскопу подходят украшения с аметистом?

Астрологи, как принято, дают волю тем или иным знакам выбирать себе амулеты, но по некоторым позициям советы звёздных консультантов сходятся:

  • Для Раков и Скорпионов аметист – лучший из природных амулетов по нескольким причинам. Первым он помогает раскрыть врождённую застенчивость, научиться гармонично принимать собственную красоту и заводить отношения. Вторые оценят «успокоительный» эффект от ежедневного контакта с минералом.
  • Водолеям и Стрельцам фиолетовые камни нужны в качестве оберега от неуверенности в себе, непредсказуемой замкнутости или необщительности. Энергетика камней позволяет по-новому ощутить себя на профессиональном поприще, расширить творческие горизонты и начать общаться с незнакомыми людьми, если до этого были барьеры.
  • Рыбам и Девам рекомендуют ежедневно носить изделия с аметистом по весьма деликатной причине. Оба знака отличаются излишней требовательностью и строгостью, как к себе, так и окружающим. Украшения помогут справиться с конфликтностью, быть снисходительнее к друзьям, принимая чужие недостатки, как данность.

Осторожнее стоит носить аметист Овнам, Львам, Тельцам или Козерогам – у этой четвёрки, согласно зодиакальному кругу, совершенно другие амулеты с противоположной энергетикой.

Камень аметист: знак зодиака

С какими камнями сочетается аметист? Как правильно носить?

Аметист в целом никогда не считался эгоистическим камнем, скорее наоборот, ему приписывают безграничное количество комбинаций с другими самоцветами. Вот лишь некоторые варианты:

  • Тёмный гранат даёт необходимый уровень контрастности, подчёркивая нежную фактуру лавандовой инкрустации. Нередко они используются вместе в едином изделии.
  • Хризолит, топаз и цитрин – лучшие компаньоны по гармонии оттенков. Натуральные кристаллы не слишком выделяются, образуя монолитный сияющий рисунок.
  • Прозрачные фианиты часто добавляются в качестве обрамляющего элемента, они усиливают естественный блеск, акцентируя внимание на фиолетовом камушке.
  • Сочетания с жемчугом встречаются гораздо реже, и виной тому эгоистичность перламутровых горошинок. Это единственная вставка, с которой нужно быть аккуратнее.

Что касается металла, тор лучшим обрамлением аметистов признано красное золото 585 пробы. Его тёплый отблеск дополнит холодную гамму инкрустации, создавая приятную гармонию. Белое золото отличается строгостью и универсальной эстетикой, подходящей на каждый день.

С какими камнями сочетается аметист?

Как ухаживать за изделиями с аметистом?

Чтобы украшение оставалось ярким долгие годы, помните о важных правилах ухода:

  • Мойте аксессуар минимум раз в неделю, даже если вы не надевали его несколько дней. Ни в коем случае нельзя пользоваться агрессивными щелочными химическими средствами, только тёплая проточная вода и мыльный раствор.
  • Ультрафиолет – главный враг аметиста. Из-за долгого нахождения под прямыми солнечными лучами он теряет оттенок, становясь практически бесцветным. Надевайте изделия только в помещении, идеально – на вечернее время.
  • Выходя из дома зимой, закрывайте серьги плотным головным убором, а кольца – тёплыми рукавицами. Резкий перепад температуры спровоцирует разрушение инкрустации, пусть не сразу, но со временем она покроется «паутинкой» неприятных трещинок.
  • Обязательно снимайте все украшения перед водными процедурами, особенно, если любите принимать горячую ванну с пеной или морской солью. Одного такого приёма достаточно, чтобы кристалл необратимо помутнел, вернуть ему прежний блеск не получится.
Камень аметист

Главное правило хранения изделий с аметистами – держать их в тёмном сухом месте, вдали от окон и обогревательных приборов. Очень хорошо, если это будет шкатулка с отдельными секциями под каждое украшение, чтобы минимизировать контакты между собой. Особенно осторожно следует хранить камни рядом с бриллиантами – твёрдый драгоценный минерал способен нанести критические повреждения аметисту даже от лёгкого прикосновения.

Комментарии 0

Оцените статью и оставьте свой комментарий. Возможно, он будет полезен другим покупателям.

Украшения по теме

Хиты продаж