Ваш город: Москва
Каталог
/srv/www/liniilubvi.ru/htdocs/local/components/custom/basket.small/templates/new_design_2020/template.php [31]
0
0
0
banner
Как почистить золото в домашних условиях?
16 Ноября 2022

Как почистить золото в домашних условиях?

Золото – благородный металл, который нуждается в тщательном уходе, ведь от этого зависят блеск и красота золотых изделий. Если вы обнаружили, что ваше любимое кольцо или серьги стали темнее, пора их чистить. У многих возникает вопрос, как правильно почистить золото в домашних условиях? Очень просто, для этого не обязательно бежать в мастерскую и платить деньги за чистку.

Причины появления загрязнений

Все ювелирные украшения с годами перестают переливаться на солнце и начинают стремительно тускнеть. Объяснить это явление можно следующими причинами:

  • Разбавление золота. Если к чистому золоту для твердости добавить металлы, то это сразу скажется на внешнем виде изделия за счет того, что металлы в скором времени начнут окисляться.
  • Негативное влияние высоких температур и повышенная влажность. Если регулярно помещать золотые украшения в «стрессовые» для них ситуации, например посещать баню или оставлять их в воде, то они также начнут темнеть.
  • Длительный контакт с разрушающими веществами. Йод, чистящие средства, декоративная косметика и даже соленая вода – все это создает плотную пленку, которая и закрывает весь блеск.
  • Постоянное ношение. Золото – очень капризный материал, который способен испортиться из-за любой мелочи. При постоянном ношении в изделия забивается грязь, попадают пыль, пот и другие загрязнения. Изделие может испортиться из-за любых факторов.

Эффективные способы почистить золото дома

Как почистить золото в домашних условиях быстро?Существует несколько действенных и бюджетных методов чистки золотых изделий в домашних условиях, которые помогут вернуть любым украшениям бывалую красоту.

  • Нашатырь – это древний метод очистки золота, которым пользовались еще наши бабушки. В теплой воде растворите ложку спирта и добавьте пару капель шампуня. Поместите металл в раствор и начинайте медленно перемешивать. Грязь и налет сами отвалятся, а очищенные украшения промываются под чистой водой и отправляются на салфетку высыхать.
  • Раствор для контактных линз. Не такой популярный, но тоже действенный способ. Просто залейте украшения составом и оставьте минут на 40, затем смойте раствор чистой водой. Отлично справляется с отложениями в виде пота, пыли, грязи.
  • Перекись водорода. Простой и недорогой для всех способ. Если загрязнения некритичные, можно отполировать золото обычной безворсовой салфеткой, предварительно замоченной в 3%-ной перекиси. Если случай запущенный, приготовьте раствор: на стакан теплой воды добавьте перекись и нашатырь в соотношении 2:1, немного жидкого мыла и замочите украшения на 4-5 часов, а затем промойте и высушите.
  • Уксус. Для очищения золотых колец, браслетов и сережек отлично подойдут яблочный уксус с лимонным соком. Но учтите, что такой метод подходит только для желтого и красного золота. Белое и матовое очищать таким образом категорически запрещается. Чтобы придать изделию блеск, достаточно протереть его салфеткой, смоченной в уксусе, а если потребуется удалять старые загрязнения – пройтись щеткой.
  • Сода. Она больше подходит для очищения от пыли и грязного налета, с более серьезными загрязнениями сода справляется не всегда. Потребуется миска с теплой водой, на дне которой следует разместить небольшой кусочек фольги. Выложите золото и засыпьте его содой – на 1 ст. воды – 1 ст. соды. Прокипятите в течение 3-5 минут, а затем аккуратно протрите изделия щеткой. Промойте холодной водой и оставьте высыхать.

Чистка золотаТакой метод нельзя использовать для украшений с камнями: во-первых, камни могут потерять свой цвет из-за реакции соды, а во-вторых, от соды могут остаться разводы, ее мелкие крупинки забьются в местах крепления камня и испортят внешний вид изделия.

  • Сахар. Смешайте пару чайных ложек сахара с теплой водой и опустите туда украшения. Замочите минимум на 4 часа, а затем пройдитесь мягкой щеткой и насухо вытрите мягкой салфеткой.
  • Медицинский спирт. Смочите ватный диск и протрите украшение. Реакция углерода и водорода поможет быстро и безопасно для металла устранить загрязнения. После процедуры просто ополосните изделие чистой водой, а для полировки можно использовать салфетку из микрофибры.
  • Хозяйственное мыло. Мыльную стружку смешайте с порошкообразным мелом, этим составом аккуратно отполируйте украшения. Промойте под проточной водой и оставьте до полного высыхания. Также можно смешать дробленый мел с нашатырем до однородной массы и аккуратными движениями очистить изделие от загрязнений средней степени.
  • Ластик. При помощи мягкого канцелярского ластика можно отполировать небольшие затемнения.
  • Соль. Она является дополнительным компонентом и используется в совокупности с другими ингредиентами. Чистить ею мягкие золотые украшения не рекомендуется.
  • Зубная паста. Для этого используйте щетку с мягкой щетиной, нанесите пасту на золото и аккуратно по часовой стрелке удаляйте грязь. Используйте классическую пасту без добавок.
  • Паста ГОИ. Если боитесь испортить золото перечисленными выше методами, то можно приобрести специальную пасту ГОИ для чистки. Есть 3 вида, которые подходят для определенных случаев:
    1. Для полировки изделий.
    2. Для загрязнений средней сложности.
    3. Для устранения сложных загрязнений и мелких царапин.

На самом деле способов чистки золота в домашних условиях очень много. Чтобы не испортить украшение, обязательно уточните, подходит ли выбранный метод для ваших изделий.

Чистка золота с камнями

Есть огромная разница в очищении обычного гладкого кольца или инкрустированного камнями. Если вы все-таки собрались почистить украшения с камнями, то ювелиры дают несколько советов по чистке золота в домашних условиях, а именно:

  • Топазы. Украшения с этими камнями можно быстро и аккуратно очистить при помощи обычного средства для посуды, разведенного в теплой воде.
  • Хризолит. Таким изделиям вернуть первоначальный блеск помогут абразивные кислоты.
  • Изумруды и рубины. Их лучше всего очищать в теплом мыльном растворе. Ни в коем случае не используйте кипяток, это может повредить камень.
  • Фианит. Кольцо с фианитами можно легко почистить при помощи нашатырного спирта или зубной пасты без примесей.

Как почистить белое золото?

Как почистить белое золото?

Белое золото очень привередливо в носке и чистке. Его нельзя чистить уксусом. Лучше всего выбрать более щадящие способы, например полировку мыльной стружкой и содой или раствор из нашатырного спирта. Ни в коем случае изделия из белого золота с камнями нельзя кипятить. От высоких температур места крепления камня могут развалиться и украшение будет испорчено. Если вставлены бриллианты, то изделия лучше протереть мягкой тканью, например замшей.

Как почистить украшения с позолотой?

Такие изделия нужно очищать очень аккуратно, без применения агрессивных средств, так как можно снять тонкий слой позолоты. Очистить цепочку или кольцо из данного материала можно следующим образом: в теплую воду добавьте хозяйственное или обычное мыло в виде стружки и несколько ложек нашатырного спирта.

Оставьте отмокать на 2-3 часа, а затем промойте водой и высушите. Замшевая или безворсовая ткань поможет отполировать золото до блеска.

Чистка медицинского сплава

Удивительно, но в медицинском сплаве золота может не быть совсем, так как он сам по себе имеет золотой оттенок. Кольца и цепочки из такого материала отличаются прочностью, долговечностью и устойчивостью к любым механическим повреждениям. Используются современные технологии напыления и полировки, благодаря которым украшения практически не темнеют.

Профилактика

Чем можно чистить золото до блеска?

Чтобы золотые украшения как можно дольше сохраняли свой естественный блеск и вам не пришлось в срочном порядке искать советы, как в домашних условиях почистить золотые украшения быстро, необходимо соблюдать следующие профилактические меры:

  • Снимайте украшения перед готовкой или мытьем рук, работой в огороде, особенно при взаимодействии с химическими и агрессивными веществами.
  • Перед занятиями спортом желательно снять все украшения, потому что пот может привести к потемнению изделия, а неосторожный удар повредит или выбьет камень.
  • На процедурах у косметолога или при нанесении масок дома тоже желательно снять кольца, серьги и цепочки.
  • Храните украшения в мягком кейсе на расстоянии друг от друга, чтобы изделия не терлись между собой.
  • Не оставляйте под палящим солнцем и следите за тем, чтобы украшения всегда были сухими.
  • Не надевайте украшения перед походом в баню или бассейн, а также туда, где повышенная влажность и высокие температуры.

Теперь вы знаете, чем почистить золото дома, чтобы оно блестело. Соблюдая эти нехитрые правила, можно существенно продлить срок службы ювелирных украшений. Если ситуация крайне тяжелая, то лучше не экспериментировать, а сразу отнести изделие к профессиональному ювелиру, чтобы он без вреда для украшения произвел чистку.

Комментарии 0

Оцените статью и оставьте свой комментарий. Возможно, он будет полезен другим покупателям.

Украшения по теме

Хиты продаж