Ваш город: Москва
Каталог
/srv/www/liniilubvi.ru/htdocs/local/components/custom/basket.small/templates/new_design_2020/template.php [31]
0
0
0
banner
Как почистить фианит в домашних условиях?
16 Мая 2023

Как почистить фианит в домашних условиях?

Фианиты — это искусственные камни, которые имеют высокую преломляющую способность и блеск, похожи на бриллианты. Они активно задействованы в ювелирном деле для создания украшений, которые выглядят очень похоже на настоящие драгоценности. Бывают различных цветов и размеров, используются как вставки в серебряных и золотых подвесках, серьгах, брошах и т. д.

Однако, как и другие предметы, они могут потерять свой блеск и покрыться пылью и грязью. Чтобы сохранить их красоту, надо знать, как почистить фианит в домашних условиях, и регулярно это делать. Для очистки используются средства, которые можно приготовить дома или купить в магазине.

Виды очистки

Уход за фианитами — процедура, которая должна стать регулярной. Да, внешне он напоминает бриллиант, однако его устойчивостью к разнообразным действиям извне не обладает.

Поэтому фианиту не чужды проблемы, с которыми сталкивается даже бижутерия. Для того, чтобы сохранить красоту, необходимо регулярно их чистить. Чем почистить фианиты, чтобы блестели? Самый легкий, эффективный и доступный способ — применение мыла и воды. Для этого наберите воду (она должна быть теплая) в чашку, добавьте немного жидкого геля или мыла, поместите в нее украшение. Затем осторожно протрите корунды зубной щеткой с мягкими щетинками, промойте их водой.

Специальные составы, продающиеся в магазине, тоже помогут почистить кольцо с фианитами. Они содержат химические вещества, которые эффективно удаляют грязь и пыль. Однако не надо выбирать абразивные варианты, такие как зубная паста или порошок, так как они могут повредить вставку и металл. Регулярный уход поможет сохранить красоту и блеск на долгое время. Чтобы изделие не потеряло свой вид, необходимо повторять дома процедуру ежемесячно и каждый год приходить на профессиональную чистку у специалистов. Это поможет продлить период службы.

Чаще всего, практикуют следующие методы для приведения в порядок камня:

  1. Использование профессиональных паст или жидкостей. Их нанесение осуществляется кисточками, а также щетками с щетинкой повышенной мягкости. Еще можно воспользоваться чистящей пеной.
  2. Применение особых замшевых салфеток или произведенных из неабразивных тканей.
  3. Обращение за помощью к мастерам-ювелирам.

В последнем случае уже не придется озадачиваться вопросом, как почистить серьги с фианитом или какое-то другое украшение. За вас это сделают специалисты.

Виды очистки

Как чистить золото с фианитами?

Золото можно обрабатывать составами на основе мыла, воды, нашатыря. Когда загрязнение трудное, смешайте раствор мыла в сочетании с нашатырем. Со свежими пятнами хорошо работает состав, который можно приготовить, смешивая воду с обыкновенным шампунем для волос или гелем для душа.

Как почистить золото с фианитами, если налет находится в местах, куда не добраться подручными инструментами? Используйте щетку или добавьте нашатырь в воду. Для восстановления блеска пройдитесь по основе и вставкам тампоном из ваты, смоченным в нашатырном спирте, разбавленном обычной водой. Чтобы корунды блестели ярче, их можно промыть теми же компонентами. Если пары часов на работы нет, можно взять водку или разбавленный спирт.

Однако необходимо помнить, что такой метод не является безопасным и может привести к негативным последствиям. Водка или спирт могут повредить поверхность, на которой они используются, а также вызвать раздражение кожи и дыхательных путей. Поэтому, если есть возможность, лучше выбирать специальные средства для очищения, которые не наносят вреда окружающей среде и здоровью человека. Если же нет другого выхода, то необходимо применять водку или спирт с осторожностью и только в хорошо проветриваемом помещении.

Можно пойти к профессионалам. Ювелиры используют специальные составы для чистки, которые не повреждают золотую основу, не царапают камни. Это особый раствор, который содержит щелочь и воду. Перед началом удаляют все загрязнения, которые имеются. Для этого можно использовать щетку или ткань, смоченную в воде.

Затем их погружают в жидкость и оставляют на несколько минут. По прошествии этого времени вынимают и промывают в воде, удаляя остатки состава. Если на поверхности остались следы от пальцев или других загрязнений, их удаляют с помощью специальной ювелирной щетки. После процедуры камни и металл промывают в теплой воде и высушивают мягкой тканью.

Ювелиры рекомендуют чистить драгоценности не чаще одного раза в месяц во избежание нанесения повреждений золотой основе, не царапать вставки. Если есть царапины или другие повреждения, лучше прийти к мастеру, который сможет восстановить первоначальный вид.

Серьги с фианитовой вставкой

Как чистить серебро с фианитами?

Чтобы почистить серебро с фианитами, прибегают к помощи нашатырного спирта. Он эффективен и при удалении темного налета. Для этого берут 2 ст. ложки нашатыря, разбавляют в одном литре воды, оставляют изделие примерно на 15 минут, по истечении времени споласкивают и тщательно протирают тряпочкой. Этот способ поможет удалить первичное потемнение.

Также можно воспользоваться зубной пастой, но важно брать щетку с нежной щетиной. Такой метод поможет очистить украшение, а еще отполировать его.

В отдельных случаях можно сделать раствор поваренной соли — берите мелкий помол. Требуется замочить корунды в солевой жидкости на 2-3 часа, совместно с фольгой, а потом прокипятить в течение 10-15 минут.

Важно помнить, что серебро — податливый металл, а значит, не следует применять крупные (абразивные) частицы, так как они способны привести к царапинам поверхности. Также не рекомендуется применять агрессивные химические порошки для чистки серебра, так как они могут повредить его структуру и цвет. Лучше всего брать специальные составы для обозначенных целей, которые можно приобрести в ювелирных магазинах.

Если у вас есть серебряные украшения, то не забывайте снимать их перед принятием душа или купания в бассейне, так как хлорированная вода может отрицательно повлиять на их состояние.

Еще следует хранить серебро в специальных футлярах или мешочках, чтобы избежать их повреждения и окисления. Если вы не носите их длительное время, то лучше всего хранить предметы в герметичной упаковке.

Следуя этим простым правилам, вы сможете сохранить красоту и блеск своих серебряных украшений на многие годы. Правильное обращение с изделиями является еще одним залогом сохранности первоначального вида. Это также убережет от слишком частых чисток, что тоже положительно скажется на состоянии серег, колец и пр.

Серебряное кольцо с фианитом

Народные средства

Некоторые изобретательные потребители предлагают обратить внимание на народные средства для чистки, такие как пиво или луковый сок. По словам народных умельцев, загрязнения на камнях легко удаляются с помощью тряпки, смоченной в пиве, разбавленном в воде луковом соке, якобы это помогает очистить металл. Однако такие методы вызывают споры о том, насколько они эффективны  и не повредят ли серебру и минералам.

Кто-то, напротив, утверждает, что народные методы очистки, такие как использование соды или лимона, могут повредить, так как они могут быть слишком агрессивными для материалов. Для их правильного применения нужно быть едва ли не химиком, который прекрасно осведомлен о разных типах реакций.

Важно помнить, что народные методы не всегда могут быть подходящими для всех типов ювелирных изделий, и в некоторых случаях потребуется вмешательство профессионалов. Поэтому перед выбором любых способов всегда лучше обратиться к профессиональному ювелиру или производителю, соблюдать их рекомендации по уходу.

Профессиональные средства

К счастью, и серебряные, и золотые изделия можно почистить гораздо проще. Однако это может привести к дополнительным денежным тратам. Профессиональные средства для очистки были специально разработаны для определенных типов металлов и содержат индивидуально подобранный состав для каждого материала, не включающий кислоты.

Современные спреи, гели и пасты содержат наночастицы, которые бережно удаляют загрязнения из труднодоступных мест. Кроме того, существуют ультразвуковые приборы, щетки, салфетки, которые позволяют глубоко очистить сложные узоры без применения царапающих абразивов.

Салфетки для чистки

Выводы

Синтетические камни способны сиять не хуже бриллиантов. А своевременный и корректный уход продлит период их носки на ощутимый период времени.

Комментарии 0

Оцените статью и оставьте свой комментарий. Возможно, он будет полезен другим покупателям.

Украшения по теме

Хиты продаж