Ваш город: Москва
Каталог
/srv/www/liniilubvi.ru/htdocs/local/components/custom/basket.small/templates/new_design_2020/template.php [31]
0
0
0
banner
Как отличить золото от позолоты?
18 Мая 2021

Как отличить золото от позолоты?

Как отличить позолоченное серебро от золота – вопрос не праздный, потому что современные технологии ювелирного дела позволили в том числе развить рынок подделок. Недобросовестные мастера удивляют ухищрениями, из-за которых благородный металл становится всё менее различим с дешёвой репликой. Тем не менее, существует ряд методов, позволяющих достаточно быстро определить подлинность украшения из золота без лабораторных экспертиз.


В этом материале вы узнаете, как проверить, золото или позолота перед вами, а также какие бывают способы изготовления позолоченных изделий.

Чем отличается позолота от золота?

Согласно международному стандарту Гильдии ювелиров, позолота – это изделие из серебра 925 пробы, либо сплава на его основе, которое с помощью гальванического метода покрывается тонким золотым слоем. Толщина слоя бывает разной – в зависимости от страны-производителя устанавливается минимальный обязательный порог от 0,5 до 2,5 микрона.

Чем отличается позолота от золота?

Изобрели позолоту в современном её понимании в 1838-м году усилиями великого русского физика Бориса Якоби. С тех пор технологии шагнули далеко вперёд, а на украшениях, создающихся таким способом, начали ставить интернациональные маркировки:

  • GP (Gold Plated) – то самое электро-гальваническое покрытие, фундаментально оно не менялось с XIX века. На качественное изделие поочерёдно наносится несколько слоёв, которые позволяют продлить срок жизни вместе с природным блеском. Если слой всего один, то носить такое украшение на голой коже не рекомендуется. Долгий контакт с потожировой средой или косметикой приведёт к неминуемой порче.
  • GF (Gold Filled) – усовершенствованный способ раскатывания. Заготовка из подложки и золотого наполнителя помещается в безвоздушную камеру, прогретую до +900 градусов по Цельсию. После этого происходит гидравлическое сжатие – оно позволяет получать сырьё с толщиной до 10 микрон. Наиболее ходовой на рынке вариант обозначается биркой 14К/20, то есть 14-каратное золото массой в 1/20 (5%) от изделия.
  • GS (Gold Soldered) – наиболее дорогостоящая технология, зарекомендовавшая себя у швейцарских часов. Она предполагает лужение с использованием свинцово-оловянного припоя. Благодаря ему слой благородного металла достигает 17 микрон, что практически неотличимо от подлинной 585 пробы. Брендовые аксессуары, изготовленные таким способом, бывают гораздо дороже обычных золотых изделий.

В России и странах бывшего СССР ставить клеймо на позолоте до недавнего времени было не принято. Это служило главным маркером, что перед покупателем не натуральный металл, но со временем подобный подход спровоцировал наплыв низкокачественных подделок. Теперь, чтобы перестраховаться и сохранить репутацию, многие бренды стараются соответствовать стандартам.

Проба позолоты

Как отличить золото от позолоты визуально?

Когда вы столкнулись с изделием, которое вызывает вопрос о подлинности, его обязательно стоит проверить как внимательным осмотром, так и с помощью подручных средств. Существует несколько способов отличить позолоченное изделие от дорогостоящего металла:

  • Найдите клеймо Федеральной пробирной палаты – на советских украшениях оно состояло из обозначения пробы, пятиконечной звезды с серпом и молотом, сейчас вместо неё выбивается миниатюрный женский профиль в кокошнике.
  • Изучите спайные места изделия – на них не должно быть грубых царапин, следов от надфиля. Цвет поверхности – всегда ровный, без белых или тёмных пятен.
  • Купите в любой аптеке ляписный карандаш, смочите его в воде и прикоснитесь к украшению. На позолоте всегда остаётся матовый след угольно-чёрного оттенка.
  • Держа кольцо или серёжку на длинном пинцете, поднесите пламя зажигалки или спички, а через несколько секунд резко опустите в холодную воду. 585 проба останется неизменной, некачественная позолота выдаст неприятный радужный развод.
Как отличить золото от позолоты на глаз?

Проверенный временем «бабушкин» способ с намагничиванием металла давно неактуален. Дело в том, что подделки используют особые сплавы из меди и свинца, которые тоже не притягиваются к магнитику.

Интернет-магазин Линии Любви гарантирует высочайшее качество золотых изделий, подтверждённое всеми необходимыми документами. Наш каталог предложит вам огромный выбор украшений на любой вкус, с инкрустацией драгоценными камнями или без вставок.

Комментарии 0

Оцените статью и оставьте свой комментарий. Возможно, он будет полезен другим покупателям.

Украшения по теме

Хиты продаж