Ваш город: Москва
Каталог
/srv/www/liniilubvi.ru/htdocs/local/components/custom/basket.small/templates/new_design_2020/template.php [31]
0
0
0
banner
Как отличить бриллиант от подделки?
29 Сентября 2022

Как отличить бриллиант от подделки?

Не секрет, что рынок ювелирных изделий всегда был наполнен не только драгоценными камнями, но и их искусственными подделками. Существует достаточно большое количество разнообразных камней, которые продаются под видом дорогих алмазов. В этой статье мы попробуем разобраться, как определить подлинность бриллианта в домашних условиях. Надеемся, что эта информация пригодится всем, кто хочет узнать, как не попасть в ловушку к недобросовестным продавцам, занимающимся обманом, и не заплатить им огромные деньги за ничего не стоящие стекляшки.

Какие камни могут использоваться в качестве подделок?

Для начала нам потребуется определить, какие камни используются мошенниками. Благодаря этому можно понять, как отличить искусственный бриллиант от настоящего.

Чаще всего злоумышленники используют следующие виды камней для создания поддельных украшений:

  • Кварц. Занимает одно из первых мест среди распространённых в природе минералов. На основе этого камня создается горный хрусталь, который очень часто применяется на российском и европейском рынке подделок.
  • Фианит. Это выращенные кристаллы, которые по внешнему виду практически невозможно отличить от натуральных камней. Поэтому их регулярно используют недобросовестные производители, чтобы обманывать покупателей, желающих приобрести дорогие бриллианты.
  • Муассанит. В природе этот камень встречается очень редко. Но в последние десятилетия была создана уникальная технология искусственного выращивания. Сразу же после этого на ювелирных рынках США и Канады появилось большое количество подделок с этими камнями.
  • Обычное стекло. Как правило, для подделок используется боросиликатный или кварцевый состав, так как они имеют большую прочность. Статистика показывает, что после окрашивания мошенники часто выдают стекло за чёрные бриллианты.
  • Топаз. По сути, топазы являются дешёвым природным аналогом алмазов. Эти камни отбраковываются непосредственно на стадии добычи. После этого они распродаются практически за бесценок. Этим пользуются мошенники во многих странах мира.
  • Сапфир. Различают несколько видов сапфиров. Драгоценные сапфиры относятся к классу «корунд». Они могут иметь любую окраску, кроме рубинового оттенка. Но для подделок бриллиантов используются искусственные сапфиры, которые не имеют благородного цвета.

Для справки. Компания Swarovski (Сваровски) является крупнейшим производителем украшений, которые создаются из искусственных кристаллов. Ассортимент такой продукции постоянно расширяется, так как компания использует для создания кристаллов огромное количество разнообразных компонентов.

Определение подлинности бриллиантов в магазине

Если у вас нет возможности сделать тщательную проверку бриллианта в домашних условиях, при покупке в магазине нужно соблюдать несколько простых правил:

  • Воспользуйтесь ярким светом. Любой камень нужно поднести к окну или к источнику искусственного освещения. Настоящий дорогой и качественный алмаз никогда не пропускает лучи света. Если вы будет смотреть сквозь бриллиант, вместо ярких солнечных лучей сможете увидеть только крохотную светящуюся точку.
  • Обязательно возьмите увеличительное стекло. Несмотря на то, что обычная лупа – это простейший оптический прибор, она поможет детально рассмотреть внутреннюю структуру камня. Если вы посмотрите на драгоценный камень, то обнаружите, что внутри натурального украшения находятся вкрапления, спайные области и другие визуальные артефакты.
  • Подержите камень в руках. Люди, которые знают, как отличить бриллиант от других камней, всегда берут их в руку на пару минут. Дело в том, что бриллианты никогда не принимают температуру человеческого тела. Они продолжают всегда оставаться холодными. Помимо этого, теплопроводность можно проверить с помощью дыхания. Просто подышите на камень. Настоящий бриллиант не запотеет, как бы вы ни старались.
  • Изучите коэффициент преломления. Для этого нам снова потребуется обычная лупа. Возьмите газету или книгу и попробуйте прочитать буквы прямо сквозь камень. Если в ваших руках драгоценный камень, то его  алмазные грани, которые имеют достаточно высокий коэффициент преломления, не позволят даже вглядеться в текст, в отличие от других материалов.

Полезная информация. В нашей стране все украшения, которые включают драгоценные камни, должны иметь сертификат качества. В том случае, когда у вас появляются какие-либо сомнения в подлинности ювелирного изделия, продавец обязан вам предоставить для ознакомления данный документ. Кроме того, вы можете изучить бирку, где должна быть указана масса изделия в граммах и информация о вставках из драгоценных камней.

Определение подлинности бриллиантов в магазине

Как отличить натуральный бриллиант от фианита?

Опытные геммологи обычно используют для этого специальное оборудование. Но если вы хотите самостоятельно сделать проверку, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Масса изделия. Чтобы проверить натуральность инкрустации дорого украшения, вам потребуются ювелирные весы. С их помощью вы сможете определить массу, после чего произвести расчеты по формуле:

    М=(D2)хHх0,0061

    где D – это диаметр, а H – это высота камня. В том случае, когда полученная масса будет отклоняться больше, чем на 10 %, вам пытаются продать подделку или искусную имитацию.

  • Определение твердости. Параметры твердости натуральных бриллиантов по шкале Мооса составляют 10 единиц. Это означает, что на внешней поверхности и на всех гранях природного алмаза не должно быть никаких вмятин или мелких царапин. У фианита такие повреждения могут присутствовать из-за  искусственного происхождения и всевозможных допущений.
  • Изучение сияния алмаза. Опытные ювелиры знают, как проверить бриллиант на подлинность. Они в обязательном порядке рассматривают украшения с драгоценными камнями при ярком солнечном свете в ясную погоду. Для этого они кладут серьги или кольцо на ровную поверхность с максимально ровным оттенком и следят за радужным спектром преломления. У фианита спектр преломления имеет оранжевый цвет.

Совет профессионального ювелира. Как отличить бриллиант в домашних условиях? Достаточно поместить украшение в стакан, наполненный чистой фильтрованной водой. Для этого подойдет негазированная минеральная вода, продающаяся в любом магазине. Когда бриллиант окажется на дне прозрачного стакана, он станет невидимым. С искусственными камнями такого не происходит!

Как можно отличить бриллиант от муассанита?

Есть один несложный способ, который помогает определить использование муассанита. Подготовьте чистый лист бумаги. На нем не должно быть никакой разлиновки. На этот лист нужно поставить прозрачный стакан, наполненный чистой водой. В стакан нужно положить украшение таким образом, чтобы камень «смотрел» вниз либо немного вбок. Затем вы должны аккуратно поднести к верхней части стакана яркий фонарик или настольную лампу. При этом свет от фонарика или настольной лампы не должен выходить за края емкости. Если в качестве инкрустации украшения используется муассанит, вы сможете увидеть длинные игловидные лучи радужного цвета. У натурального бриллианта сияние будет намного скромнее. Оно будет давать небольшой ореол, который по своему внешнему виду напоминает «синий цветок» газовой плиты.

Для справки. Синтетический аналог муассанита пользуется популярностью среди азиатских изготовителей подделок. Мошенники научились так ловко имитировать запатентованную огранку, что определить натуральность камня можно только в лабораторных условиях с использованием дорогостоящего оборудования.

Как отличить натуральный бриллиант от фианита?

Как отличить настоящий бриллиант от подделки горного хрусталя?

Горный хрусталь - одна из разновидностей кварца. Поэтому он не представляет практически никакой ювелирной ценности. Чтобы самостоятельно определить подделку, нужно посмотреть сквозь срез в середине по всей окружности камня на лучи солнечного света. У горного хрусталя вы сможете увидеть скопления мельчайших вкраплений. Специалисты называют такой эффект «загазованностью». Помимо этого, вы снова можете воспользоваться лупой. Необходимо внимательно изучить грани камня. Главное отличие горного хрусталя от ограненного алмаза заключается в твердости. Если перед вами находится горный хрусталь, вы не сможете увидеть острые и четкие грани, которыми может похвастаться натуральный алмаз.

Лабораторный анализ бриллианта

В том случае, когда вы самостоятельно не можете разобраться, какой камень купили, можно заказать лабораторный анализ. Данная процедура проводится исключительно в специализированных учреждениях, где работают опытные геммологи, способные в кратчайшие сроки провести профессиональную экспертизу украшения.

Экспертиза украшений в лаборатории обычно включает в себя:

  • проведение тщательного взвешивания всего ювелирного изделия или отдельно драгоценного камня с точностью до 0,0005 карата;
  • проверка параметров теплопроводности драгоценного камня или подделки с использованием современного оборудования;
  • визуальный осмотр и оценка чистоты драгоценного камня при помощи электронного микроскопа с мощным увеличением;
  • проверка спектрометром для определения состава драгоценных камней, которые были использованы для инкрустации ювелирных украшений;
  • сверка качества огранки драгоценного камня с образцами, которые имеются в лаборатории;
  • цветовая проверка, которая проводится в условиях освещения разной температуры;
  • флуоресцентный тест, который выполняется с использованием ультрафиолетовой длинноволновой лампы.

После проведения всех лабораторных испытаний вам будет выдано письменное заключение. В нем будут перечислены все тесты, которые проводились с камнем, а также будет информация об экспертном мнении, которое подтвердит либо опровергнет подлинность бриллианта. Помимо этого, в документы будут указаны физические параметры драгоценного камня, начиная от его массы и заканчивая коэффициентом преломления. В дальнейшем заключение, выданное специалистами лаборатории, можно использовать для решения любых конфликтных ситуаций в суде, так как этот документ имеет юридическую силу.

Чем натуральный бриллиант отличается от искусственного?

Заключение

Искренне надеемся, что данная статья смогла объяснить, как можно отличить драгоценные камни от подделок. Теперь вы сможете более уверенно чувствовать себя в магазинах, где продаются различные украшения с инкрустацией из натуральных камней. Но никогда не спешите слишком быстро сделать покупку. Обязательно ознакомьтесь с паспортами и сертификатами изделий, а также проведите несколько простых тестов, которые помогут определить, что предлагает продавец ювелирных украшений.

Комментарии 0

Оцените статью и оставьте свой комментарий. Возможно, он будет полезен другим покупателям.

Украшения по теме

Хиты продаж