Ваш город: Москва
Каталог
/srv/www/liniilubvi.ru/htdocs/local/components/custom/basket.small/templates/new_design_2020/template.php [31]
0
0
0
banner
Как отличить бриллиант от фианита?
4 Июля 2022

Как отличить бриллиант от фианита?

Покупатели ювелирных магазинов хотя бы однажды интересовались, как отличить бриллиант от фианита, и существует ли вообще эта разница без дорогостоящих лабораторных экспертиз, углеродного анализа или других, не самых простых методов проверки. Причина банальна – колоссальное количество искусных подделок коснулось даже крупных торговых сетей, а быть уверенным в подлинности украшения хочет даже опытный поклонник сверкающих самоцветов.

В этом материале мы кратко разберём, чем отличается синтетический фианит от бриллианта, и как увидеть эту разницу с помощью подручных средств в домашних условиях.

По каким параметрам фианиты схожи с бриллиантами?

Будь то искусственный камень или природный огранённый алмаз, в минералогии существует несколько ключевых критериев, по которым сравнивается их молекулярная структура. По сути, кристаллы диоксида циркония, коими являются фианиты, максимально близки к чистому углероду, что и создаёт тот самый неповторимый и чарующий бриллиантовый блеск.

Наглядно убедиться, насколько похожи два камня, можно в таблице:

  Твёрдость по шкале Мооса Коэффициент преломления Плотность, г/см3
Бриллиант 10 2,51 3,47-3,55
Фианит 8,56 2,25 6,5-10

Что интересно, плотность фианитов в два, а иногда почти в три раза выше, чем у бриллианта, однако ювелирно обработанный алмаз по-прежнему остаётся самым прочным минералом на планете. Всё дело в показателях спайности, которая у природного углерода совершенна.

Разумеется, на глаз определить любой из перечисленных параметров не получится. Для этого существует геммологическая экспертиза, которая с точностью до тысячных долей высчитывает каждую характеристику. Тем не менее, для начала можно воспользоваться проверенными методами выявления подделки, часть из них осуществима, буквально не отходя от прилавка.

По каким параметрам фианиты схожи с бриллиантами?

Как визуально отличить настоящий бриллиант от фианита в магазине?

Держа в руках новенькое украшение с бриллиантом, не торопитесь с оплатой, лучше провести парочку общедоступных тестов, которые займут максимум пять минут времени:

  • Внимательно посмотрите сквозь инкрустацию на яркий источник света, можно включить телефонный фонарик, если в помещении темно. Через бриллиантовую грань будет видна лишь крохотная точка, а вот синтетический кристалл лишь исказит пространство.
  • Аналогично работает проверка чтением – посмотреть на бирку изделия сквозь натуральный камушек не получится, фианит же выступает, как искривлённая линза.
  • Особая теплопроводность алмазов – факт, известный всем ещё со школьного курса физики. Подлинный природный самоцвет невозможно нагреть руками.
  • Из предыдущего факта вытекает последний способ магазинной проверки – дыхание. Подышав горячим воздухом на фианит, вы оставите «вспотевшую» поверхность. У настоящих бриллиантов такого никогда не бывает, как ни старайся.

Не бойтесь брать с собой в магазин увеличительное стекло кратностью 12х и выше, хотя добросовестные продавцы сами предложат все необходимые инструменты для проверки. Чего точно не надо делать – так это проверять инкрустацию на прочность, пытаться её оцарапать и тому подобное. Ни в одном магазине такие манипуляции вам совершить не дадут.

Как отличить фианит от бриллианта на глаз?

Фианит и бриллиант: сравнение в домашних условиях

После того, как вы забрали изделие из магазина, можно приступать к контрольным проверкам качества непосредственно дома, используя для этого общедоступные подручные средства:

  • Опустите украшение в стакан с чистой не хлорированной водой и присмотритесь к камню – бриллиант станет едва различим, а у фианита хорошо просматриваются грани.
  • Тест на каплю топлёного масла – на поверхности натурального камня она не растекается.
  • Попробуйте промыть кристалл средством для чистки бриллиантов – у синтетики моментально пропадает блеск, который ничем не вернуть.
Отличить бриллиант от фианита в домашних условиях

Интернет-магазин Линии Любви не только предоставляет огромный каталог украшений из золота с бриллиантами или фианитами, но ещё и гарантирует подлинность всех драгоценных инкрустаций. Здесь вы найдёте кольца, серьги, браслеты, подвески, колье и мужские печатки от ведущего российского производителя по максимально доступным розничным ценам.

Комментарии 0

Оцените статью и оставьте свой комментарий. Возможно, он будет полезен другим покупателям.

Украшения по теме

Хиты продаж