Ваш город: Москва
Каталог
/srv/www/liniilubvi.ru/htdocs/local/components/custom/basket.small/templates/new_design_2020/template.php [31]
0
0
0
banner
Какое золото самое лучшее?
28 Июля 2021

Какое золото самое лучшее?

Современный рынок богат разнообразием ювелирных изделий и предложениями по инвестированию. Такое изобилие значительно усложняет выбор потребителя. Все чаще обращают внимание не только на внешний вид драгметалла, но и на его качество, страну изготовления. Так какое золото лучше купить?

Какая проба золота считается лучшей: разбираем на примерах

Цифры на золотых изделиях обозначают долю благородного металла. Ювелирные украшения не могут состоять полностью из чистого золота. Это из-за того, что ценный материал довольно мягкий. В естественном виде он легко покроется царапинами или сломается. Поэтому в состав добавляют и другие металлы.

Сегодня официальных проб много, но не все они задействованы в изготовлении украшений. Рассмотрим подробнее наиболее популярные:

  • 375 — небольшое содержание чистого драгметалла (максимум — 38%). Украшения из такого сплава очень прочные, но быстро теряют привлекательный внешний вид. Из-за наличия большого количества меди в составе материал склонен тускнеть. Зато цена на такую продукцию наиболее низкая.
  • 583. Сплав с содержанием золота 58,3 % был стандартным в СССР. Но после перехода в мировую экономику проба стала неактуальной. Ее не ценили иностранные закупщики и не считали качественной.
  • 585. Пришла на смену 583. Сегодня она самая популярная и востребованная. В сплаве 58,5% золота, остальное место занимают палладий, никель, серебро и медь. При добавлении лигатурных металлов цвет материала может меняться.
Какая проба золота считается лучшей?
  • 750. В этом сплаве большое количество чистого золота — 75%. Такой драгоценный металл подходит для ювелирных работ. Его прочность довольно умеренная. Подобные изделия требуют более бережного обращения.
  • 999. Самая высокопробная, которая соответствует 24 каратам. Также имеет наибольшую цену. Ювелиры не используют этот драгметалл из-за невысокой прочности. Иногда его добавляют как небольшую вставку на изделия других проб. Из материала делают банковские слитки и монеты для инвестиций. Также применяют в приборостроении.

После изучения особенностей проб определиться с подходящей для себя не так уж и сложно. У каждой есть свои плюсы и минусы, поэтому выбор получается индивидуальным.

К слову, идеально чистое золото не встретишь даже в природе. Самородки всегда имеют в составе иные примеси. Наивысший стандарт 999 возможно получить исключительно промышленными методами.

Какая проба золота лучше и дороже?

Золото какого цвета лучше: от желтого до розового и белого

Натуральный цвет драгоценности — желтый. Остальные оттенки появляются после различного соотношения веществ в лигатуре. Легкую красноту создают с помощью меди. Белый тон обеспечивают никель, цинк и платина. Также сплавы могут быть розовыми, лимонными, затемненными, с фиолетовым отливом.

Чаще всего встречаются желтые, красные и белые цвета. Но определять, какое золото лучше, отталкиваясь от расцветки, нет смысла. Дело в том, что оттенок не имеет никакого отношения к сорту. Украшение с определенным клеймом может быть окрашено в любой тон. Меняются только лигатуры.

Цветные сплавы обычно имеют схожее качество. Но состав белого золота может быть противопоказан аллергикам из-за никеля и цинка. Добавление платины не несет вреда здоровью, однако увеличивает стоимость.

Бывают ли синие, голубые, зеленые золотые украшения? Да, необычные оттенки интересны потребителю, а ювелиры всегда готовы к экспериментам. Синие получают при добавлении примесей и других металлов. Порой изделия покрывают окрашивающей эмалью. Такой вариант будет дешевле, но не долговечнее. Покрытие быстро царапается и становится потертым.

Синюю окраску получить довольно сложно, поэтому ее встретишь нечасто. Также украшения подобных расцветок более хрупкие. Зеленый отлив получают при помощи серебра. Его добавляют в большом количестве. Ювелиры создают оттенки разной насыщенности: от яркого до приглушенного оливкового.

В средние века синее золото получали при смешивании с медью. Сегодня такой способ не используется. Опыты показали, что подобные сплавы ржавеют с усиленной скоростью.

Поэтому отвечать на вопрос, какое золото лучше брать, опираясь только на цвет, не совсем корректно. Каждый покупатель выбирает оттенок по личным предпочтениям.

Какое золото лучше выбрать?

Золотые украшения разных стран

На территории Европы есть каратная система для оценки золота. На постсоветском пространстве актуальна метрическая система. Чистое золото в составе измеряется граммами.

Самая популярная проба в России — 585. Меньше внимания уделяют 750-й. Хотя в странах ЕС совсем наоборот. Например, в Италии украшения ниже 750 значения не воспринимаются. При этом итальянцы не носят драгоценности каждый день, а используют их только в особых случаях. В Швейцарии продажа проб ниже 750 запрещена на законодательном уровне.

Бывает, что в разных странах одна и та же проба имеет различия. Они относятся не к процентному содержанию, а к соотношению лигатуры.

Какое золото считается лучшим по качеству?

Как выбирать ювелирные украшения из золота

К выбору нужно подходить комплексно. Смотрите на клеймо, дизайн, оттенок и удобство фурнитуры. Важно не только качество, но и визуальная составляющая.

Чтобы изделие служило долго и оказалось практичным, присмотритесь к 585 и высокопробным 750. Их преимущества:

  • надежность и хорошее качество;
  • привлекательный оттенок, блестящая поверхность;
  • не оставляют следов и не вызывают аллергических реакций;
  • цветовые вариации;
  • из пластичного материала получаются модели разных форм.

Не забывайте и об особенностях организма. Аллергикам стоит подходить к выбору с большей ответственностью.

Если не можете определиться самостоятельно, доверьте это дело профессионалам. Ведь подобрать и купить ювелирные украшения из качественного золота можно в магазине «Линии Любви».

Комментарии 0

Оцените статью и оставьте свой комментарий. Возможно, он будет полезен другим покупателям.

Украшения по теме

Хиты продаж